Доминика
Доминика
Мартиника
Мартиника
Гватемала
Гватемала
Польша
Польша
Марокко
Марокко
Нигер
Нигер
Науру
Науру
Швеция
Швеция
Иордания
Иордания
Греция
Греция
Камбоджа
Камбоджа
Гондурас
Гондурас
Болгария
Болгария
Вануату
Вануату

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Встретимся у Хатико

Встретимся у Хатико

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 12

Площадь у метро ХатикоВероятно, в каждом городе есть традиционное место встреч. Например, в Москве миллионы людей из года в год договариваются встретиться у памятника Пушкину. В Лондоне столь же универсальное место встреч — у Нельсоновской колонны, в Нью-Йорке — на Тайм-сквер. Спросите у любого жителя Токио, где они чаще всего назначают свидания, и услышите единодушный ответ — у Хатико.

Площадь у токийского вокзала Сибуя всегда оживлена. Огромный транспортный узел, где сходятся линии пригородных электричек, городского метро и автобусов, где вечно кипят водовороты человеческих потоков, не менее знаменит своими универмагами, модными бутиками, ресторанами. Это к тому же — один из наиболее популярных центров ночных развлечений. Во всей этой круговерти единственно стабильной точкой выглядит невысокий мраморный постамент, на котором установлено бронзовое изображение собаки. На постаменте слова: "Тюкэн Хатико" ("Верная собака Хатико"). Вот у этого памятника и происходят бесчисленные встречи миллионов японцев, ищущих друг друга в каменных лабиринтах большого Токио. Может быть, стой здесь памятник какому-нибудь самураю или известному писателю, жители Токио назначали бы свидания на этом месте не менее часто. Уж очень удобна для этого маленькая площадка у выхода с вокзала. Однако памятников в японской столице немало, есть и более оживленные кварталы — Гиндза, Синдзюку, Симбаси, Икэбукуро, Уэно... Но первое, что придет на ум, когда назначаешь свидание, любовное или деловое, это — у Хатико. Чтобы понять истоки этого феномена, надо мысленно перенестись на восемь десятков лет назад, в 20–30-е годы прошлого века.

…Акита — это префектура на севере острова Хонсю. Но так называют и породу японских собак, переселившуюся вместе с человеком с континента на Японский архипелаг в незапамятные времена. Крупные, сильные собаки, не боявшиеся морозов, были особенно хороши во время охоты на оленей или медведей. Позднее их стали привлекать к собачьим боям, вошедшим в моду в конце средних веков. Чтобы вырастить сильных бойцов, их скрещивали с другими породами. Потом случилось несколько эпидемий, и много собак вымерло. В 1931 году правительство страны официально обозначило статус собак акита, как "памятника природы". Но и этот статус не смог обеспечить сохранение породы. Началась война в Китае, для японских солдат понадобились теплые шинели, и собак, славившихся своей теплой шкурой, стали убивать на мех, а с течением времени — и на пищу. Любого японца, пытавшегося держать дома собаку, рассматривали как предателя национальных интересов. Акита как порода практически перестала существовать. Так до 1945 года дожило всего несколько акит, не более дюжины. Спохватившись, заводчики стали их скрещивать с немецкими овчарками. Впрочем, речь идет не обо всей породе акита, а лишь об одной собаке, ставшей известной каждому японцу.Памятник Хатико

…Щенок появился на свет в северной части префектуры Акита в ноябре 1923 года. Фермер, когда-то учившийся в Сельскохозяйственной школе при Императорском университете (ныне — Токийский университет), решил подарить живую игрушку своему бывшему профессору Хидэсабуро Уэно. Тот всегда держал дома собак, отдавая предпочтение крупным псам. Уэно назвал нового четвероногого воспитанника Хати (по-японски — Восьмой), так как это была его восьмая по счету собака.

Когда Хати подрос, он стал постоянно сопровождать хозяина. Тот ежедневно уезжал в город по делам. Поэтому Хати провожал профессора до входа на железнодорожную станцию Сибуя, а в 3 часа дня вновь приходил к станции, чтобы встретить его.

Но однажды, это случилось 21 мая 1925 года, у профессора прямо на работе случился инфаркт. Вызванные врачи не сумели спасти его. Домой г-н Уэно уже не вернулся. Но как это было объяснить собаке? Хати каждый день приходил к станции и терпеливо, до позднего вечера ожидал запропавшего хозяина. Ночевать собака уходила на крыльцо профессорского дома. Знакомые попытались пристроить Хати в другой дом, но все было бесполезно. Хати ежедневно стремился к станции, где ожидал увидеть своего любимого хозяина. Местные торговцы подкармливали отощавшую собаку, восхищаясь между собой настойчивостью пса. А железнодорожники присматривали за тем, чтобы собаку, ставшую непременным атрибутом пристанционной площади, никто не обижал.

Вскоре весть о псе, упорно дожидающемся своего хозяина, распространилась по всему Токио. В 1932 году несколько газет посвятили этой теме свои репортажи. В Сибуя стали приезжать любопытствующие с желанием посмотреть на Хати, подкормить его.

 Страницы: 12

С этой статьей об Японии также читали:

  Мидзухики - искусство плетения узлов

  Якитори

  Икебана - жизнь цветка

  Каменные башни

  Тиба (Chiba)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU