Мозамбик
Мозамбик
Иран
Иран
Филиппины
Филиппины
Гондурас
Гондурас
Майотта
Майотта
Швеция
Швеция
Мальта
Мальта
Исландия
Исландия
Словакия
Словакия
Зимбабве
Зимбабве
Испания
Испания
Барбадос
Барбадос
Аргентина
Аргентина
Бельгия
Бельгия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Встретимся у Хатико

Встретимся у Хатико

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 12

Памятник Хатико Впрочем, это никак не сказалось на расписании жизни собаки. Каждый раз она появлялась на площади к приходу 3-часового поезда, сидела у входа на платформу до полуночи и уходила домой, чтобы на следующий день появиться снова. Но собачий век недолог. 7 мая 1935 года Хати, находясь на своем посту, умер от старости.

Весть о смерти знаменитой собаки разнеслась достаточно быстро, и в стране был объявлен день траура! Кости Хати были похоронены на токийском кладбище Аояма рядом с могилой его бывшего хозяина. А из шкуры сделали чучело, которое до сих пор хранится в Национальном музее науки.

Вскоре житие Хати, если можно применить такой термин, стало известным по всей стране. Появились рассказы о верной собаке, лучший из которых был включен в школьную хрестоматию. Известный скульптор Тэру Андо изваял собаку в бронзе и 21 апреля 1934 года установил памятник перед станцией Сибуя, там, где Хати когда-то ждал хозяина. Тогда на постаменте и появилась надпись "Верная собака Хатико" (Хатико — уменьшительно-ласкательное от Хати). Копию скульптуры Андо преподнес императору. Надо упомянуть, что памятник сохранился в своем изначальном виде сравнительно недолго. Началась война на Тихом океане, и в 1944 году бронзовую статую забрали на металлолом для военных нужд. А вскоре во время очередной американской бомбардировки погиб и сам скульптор.

После окончания войны Сибуя стала одним из торговых центров возрождавшейся после бомбежек и пожаров столицы. Местные предприниматели обратились к Такэси Андо, сыну скульптора, с просьбой восстановить пропавший памятник. Тут же образовали соответствующий комитет, начавший собирать добровольные пожертвования. Восстановить скульптуру для Такэси было несложно. По его словам, он, помня творчество отца, смог бы вылепить фигуру с закрытыми глазами. Однако то ли денег не хватило, то ли таковы были требования заказа, но новый памятник оказался несколько меньше — 91 см в высоту вместо 127 см для изображения и 162 см вместо 180 для постамента. Открытие памятника состоялось 15 августа 1948 года. С тех пор он стал местной достопримечательностью.

Тему "верного Хати" стали эксплуатировать и предприниматели. Универмаг Токю, построенный у станции, открыл небольшой магазинчик, специализирующийся на продаже сувениров "от Хатико" — мягких игрушечных собак и полотенец с оттиском собачьей лапы. Магазинчик процветает, ведь его непременными посетителями становятся все школьники Японии, приезжающие на каникулы в столицу. Ни один из них не возвращается домой, не сфотографировавшись на фоне Хатико.

Еще две скульптуры, связанные с жизнью Хатико, появились на станции Одатэ в префектуре Акита, там, где родился славный пес. Одна скульптура повторяет изваяние на Сибуе, вторая изображает группу щенков породы акита и называется "Юный Хатико и его друзья".Памятник Хатико

Тема Хатико оказалась практически неисчерпаемой. В Японии появилось несколько книг о жизни собаки, одна была подготовлена в виде комикса. В 1987 году по экранам с огромным успехом прошел фильм "Хатико Моногатари" ("Повесть о Хатико"), по сценарию, написанному известным режиссером Канэто Синдо. В 2004 году две книги об этой собаке были выпущены в США.

Конечно же, можно и нужно отдать должное собачьей верности. Но почему Хатико стал не просто еще одним примером привязанности иных из "братьев наших меньших" к человеку (такие случаи происходили и в других странах), а поистине национальным героем? Как говорят, все дело во времени, когда произошли описанные события. Япония готовилась к большой войне. И властям нужны были примеры беззаветной преданности и исполнительности своих подданных. Верность хозяину всегда почиталась в Японии как высшее из благородных качеств. Недаром история о Хатико по своей популярности уступает лишь одной исторической были — трагической повести о 47 ронинах, самураях, верно служивших своему князю и с радостью отдавших свои жизни за право отомстить обидчику их хозяина. Как писала газета "Иомиури", включение рассказа о Хатико в школьную хрестоматию должно было подогреть верноподданнические чувства японцев по отношению к императору и правительству накануне грядущих военных испытаний, вернуть утраченные ценности национальной морали, несколько размытой к тому времени под воздействием зарубежного влияния.

Образ Хатико внедрялся в национальное сознание как пример беззаветной любви и верности. Стоит ли удивляться, что теперь токийские влюбленные предпочитают назначать свидания именно у Хатико.

 

А.Л

 Страницы: 12

Перепубликация с http:/М/travel.ru


С этой статьей об Японии также читали:

  Уроки сэнсэя

  Японские водоросли

  Экстремальная диета

  Нагасаки кунти

  Искусство плавания в доспехах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU