Чад
Чад
Майотта
Майотта
Чили
Чили
Беларусь
Беларусь
Гвиана
Гвиана
Камерун
Камерун
Венгрия
Венгрия
Мальта
Мальта
Австрия
Австрия
Аруба
Аруба
Молдова
Молдова
Эритрея
Эритрея
Ботсвана
Ботсвана
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Пыль веков на подошвах

Пыль веков на подошвах

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1234

ворота Старого городаСтащив с ленты транспортера багаж, вы покидаете международный аэропорт Бен-Гурион. Окидываете любопытным взглядом огромное пространство, забитое всякого рода транспортом, между которым проглядывают редкие зеленые насаждения. Так, стало быть, и выглядит Страна Книги? Ни малейшего намека на старину, на историю, на великие события... Слушайте, да здесь ли все это случилось?

Сомнения начинают рассеиваться по пути в Иерусалим, когда вы со своей автобусной высоты обнаруживаете на обочине шоссе развалины древней гостиницы. Столетия назад здесь находили приют паломники, шедшие из средиземноморского порта Яфо (ныне района Тель-Авива) преклонить колени перед иерусалимскими святынями. Склоны холмов покрыты ровненьким аккуратным лесом - иерусалимской сосной, высаженной после шестидневной войны 1967 года.

Ущелье между горами засажено апельсиновыми деревьями. К каждому деревцу подведена вода, поливается все строго по расписанию. Изобретение израильских инженеров давно перестало быть новостью, но поражает каждого, кто увидел плоды их многолетних трудов живьем.

Двадцать минут пути от древнего постоялого двора - и перед глазами вырастают белокаменные иерусалимские здания, спускающиеся по холмам наподобие лестниц, - образец великолепной современной израильской архитектуры. Когда-то англичане издали указ, согласно которому строить в Иерусалиме можно было единственно из белого камня, добываемого в карьерах вокруг города. Разнообразные по стилю строения образовали благодаря единому материалу архитектурный ансамбль. Старый указ после образования государства Израиль превратился в добровольно исполняемый закон, благодаря чему и рассыпанные по иерусалимским холмам новые районы не выпадают из общей картины.

Вот и ворота Старого города. Их восемь по периметру городской стены, возведенной в XVI веке султаном Сулейманом Великолепным. Самые людные из них - Яфские, возведенные при том же Сулеймане, через которые с утра и пока не стемнеет валит бесконечная толпа иностранных туристов.

Новые (так называются) ворота были пробиты в конце прошлого столетия для прямого входа в Христианский квартал Старого города. Шхемские ворота открывают доступ к мусульманам. На восток обращены и единственные закрытые ворота - Золотые, через которые рано или поздно в Иерушалаим войдет Машиах - Мессия. Надеясь ему помешать и рассчитывая на законопослушность евреев, арабы несколько веков назад замуровали Золотые ворота наглухо, а снаружи устроили мусульманское кладбище: по еврейской традиции, ни одна святыня, будь то храм или место погребения, пусть и принадлежащее врагу, не может быть уничтожено.

Сионские воротаСионские ворота (ворота Давида) открыты четыреста лет назад на горе Сион и устремлены в сторону Хеврона. И, наконец, Мусорные ворота - не столько въезд в Старый город, сколько кратчайший путь, ведущий к главной еврейской святыне, к Western Wall, как ее именуют иностранцы, или к Стене Плача, как ее называем мы единственной уцелевшей стене храмового комплекса, возведенного при Ироде. Между огромными камнями, образующими стену, пробивается трава, а все щели утыканы записочками со словами просьб и мольбой о помощи. А перед стеной - молящиеся и застывшая в изумлении потрясенная разноязыкая публика, более или менее религиозная, а то и абсолютно светская, объединенная в лучшем случае единой исторической родиной.

Задрав голову, вы увидите гигантский золотой купол Мечети Омара, построенной на месте разрушенного Храма. Мусульмане уверены, что с этого священного места вознесся пророк Мухаммед. Если повезет и вы окажетесь на площади перед Стеной в те редкие часы, когда в Мечеть Омара пускают посетителей (дважды в день по два часа), не пожалейте 25 шекелей (около $8, что для иерусалимских музеев неприлично дорого) и загляните в нее. Необязательно разделять учение Ислама, чтобы оценить изумительный прозрачный голубой орнамент, украшающий мечеть по всем восьми граням, не потускневший с VII века, когда строились Мечеть Омара и вторая мечеть Храмовой горы - мечеть Аль-Акса.

Римляне, основав на месте разрушенного Иерусалима колонию Элия Капитолина, проложили через нее две дороги - с севера на юг и с востока на запад, разделив всю территорию на четыре квартала - Еврейский, Христианский, Армянский и Мусульманский. Примерное это конфессионнальное и национальное разделение существует и сейчас. В Армянском квартале и сегодня обитают в основном армяне (они, в отличие от иудеев, неоднократно из Иерусалима изгонявшихся, живут в городе дольше любого другого народа).

 Страницы: 1234

С этой статьей об Израиле также читали:

  Галилея христианская

  Нацрат-Илит

  Живительная сила

  Нагария

  Море жизни

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU