Болгария
Болгария
Майотта
Майотта
Колумбия
Колумбия
Марокко
Марокко
Танзания
Танзания
Аруба
Аруба
Эритрея
Эритрея
Словения
Словения
Норвегия
Норвегия
Иран
Иран
Того
Того
Венесуэла
Венесуэла
Доминика
Доминика
Монголия
Монголия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Израиль: чудеса обетованные

Израиль: чудеса обетованные

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 12

аэропорт Бен-ГурионТри моря, десятки заповедников, сотни святынь и достопримечательностей. Неповторимая кухня, необычный алфавит без гласных. Удовольствие для всех органов чувств. Все это — Израиль.

Визуальный ряд. В какую бы точку страны вы ни отправились из международного аэропорта Бен-Гурион, всегда найдется, на чем задержать взгляд. Предположим, вы едете в Иерусалим. Через какие бы ворота вы не вошли в Старый город, на два-три часа потеряетесь в плотном клубке улочек. И будете наслаждаться яркими красками восточного базара; оглядываться на чопорные одежды обитателей Еврейского квартала; любоваться блеском Купола Скалы в Арабском; ловить в объектив монашек и паломников, пестрых туристов и чумазых детишек, предлагающих буклеты о достопримечательностях.

Или, допустим, вы решили увидеть озеро Кинерет с высоты Голанов. Его называют Галилейским морем, хотя до этого статуса площади ему явно недостает. Но Кинерет прекрасен не масштабами, а уютными пляжами, куда местные жители выезжают на пикники, стоят палаточными лагерями и поют под гитару. Со смотровой площадки на Голанских высотах этот «бардовский фестиваль» выглядит особенно обаятельно. Разве что цветущие и плодоносящие кактусы—сабрас сбивают с толку и напоминают, что вы все-таки не под Воронежем.

Неописуемая красота — место крещения Иисуса на Иордане. Буйная растительность создает приятную тень, и можно надолго остаться возле этой чистой реки, куда запустили сотни карпов всевозможного калибра. Аромамагия

SPA на Мертвом море известны не только уникальной водой, в которой невозможно утонуть, зато легко вылечить артрит, кожные болезни или привести в порядок нервы. Местные грязевые и сероводородные ванны имеют невероятный коммерческий успех: после пары процедур хочется скупить весь бутик косметики Мертвого моря и увезти с собой черное мыло, остропахнущие масла и пряные маски для лица. Если этих запахов вам покажется недостаточно, поезжайте в заповедник Эйн-Геди, где 1000 лет назад рос афарсемон — кустарник, из которого делали благовония и уникальный целебный бальзам по цене «за литр — два литра серебра». Не зря за плантации афарсемона боролись и царь Ирод, и царица Клеопатра. Другой характерный запах этой местности — острый кошачий мускус: в Эйн-Геди обитают роскошные леопарды. Не забудьте и про знаменитые Бахайские сады Хайфы, где в любое время года что-нибудь обязательно цветет и пахнет.

Звуковые эффекты

Тель-АвивВ центре страны располагается пустыня Негев и чудо геологии — кратер Рамон, самый большой на Земле. Мерить Негев шагами одно удовольствие, под ногами шелестят и поскрипывают песок и камни. Поднимаете камень, бросаете, набираете еще пригоршню, снова бросаете, прислушиваетесь — здесь так принято: подбирать и разбрасывать камни, проникаясь их неживой музыкой. А неподалеку от селения Мицпе-Рамон в Парке Скульптур высятся огромные звуковые механизмы. Одни из них приводит в движение только ветер, другие можно запустить своими руками и вслушиваться в инопланетные, космические звуки.

В героической Масаде слушаешь тишину, изредка нарушаемую криком черных воронов. Сейчас они — единственные обитатели крепости, которая в 70-е годы н.э. выдерживала осаду 15 000 римлян на протяжении 3 лет. Римляне все-таки вошли в крепость и обнаружили около тысячи тел: ее защитники, не пожелавшие стать рабами, покончили с собой. Звенящую тишину теперь прорезают слова «Масада больше не падет!»: их произносят новобранцы израильской армии, принимающие здесь присягу.

Хотите других звуков? Отправляйтесь в Тель-Авив, молодежную, шумную и яркую «вторую столицу» страны. Танцевальные клубы, рок-кафе, стрип-бары просыпаются к полуночи и грохочут на все лады до рассвета.

Вкус жизни. Похудеть в Израиле невозможно: местная кухня настолько колоритна, что хочется пробовать всё. Хумус и тхину вам начнут подавать еще в самолете, и в каждом супермаркете найдутся полки с этими вкуснейшими пастами — желтоватой, из турецкого гороха (нута), и серой, из кунжутного семени. Намазывайте их на питу и смело добавляйте любые овощи, сыр, зелень и даже мясо. Но если хотите отведать настоящего домашнего хумуса, ищите его в Старом городе в Иерусалиме.

Поклонникам сладостей советуем заглянуть в шоколадный ресторан Макса Бреннера в Яффо. А фанаты морепродуктов оценят «Аль-Амир» в Акко.

Если соскучитесь по европейскому образу жизни, навестите городок Зихрон-Яков.

 Страницы: 12

С этой статьей об Израиле также читали:

  Эйлат - уникальный курорт с уникальным климатом

  Традиции израильской кухни

  Эйлат - с точки зрения женщины

  Море зовет

  Музеи Иерусалима

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU