Аруба
Аруба
Уганда
Уганда
Молдова
Молдова
Бруней
Бруней
Чад
Чад
Свазиленд
Свазиленд
Испания
Испания
Гвиана
Гвиана
Турция
Турция
Гуам
Гуам
Египет
Египет
Вануату
Вануату
Того
Того
Грузия
Грузия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - Багдад перегородили "берлинские стены"

Багдад перегородили "берлинские стены"

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 1

БагдадХасан Джабер, недавно вернувшийся в Багдад после четырех лет учебы в одном из российских университетов, был поражен современным обликом иракской столицы, вдоль и поперек перегороженной бетонными стенами – аналогами знаменитой когда-то «берлинской стены».

«Еще находясь в России я слышал от родственников о происходящих в городе изменениях, но я не думал, что увижу такое - разруху и закованные в бетон улицы", - сказал Хасан в беседе с корреспондентом РИА Новости.

Бетонные стены безопасности впервые появились в Багдаде для охраны так называемой «зеленой зоны» - особо укрепленного района столицы, где расположены, в частности, иракские властные структуры, штаб-квартира американского военного командования, а также посольство США. С середины 2007 года заборы из бетона стали появляться в других частях города.

Теперь они есть практически на каждой улице. На смену цветущим садам и живописным паркам, когда-то радовавшим глаз, пришли унылые декорации из серых плит.

«Вот оно – «украшение» Багдада нового века", - сказал Хасан, указывая на одну из стен за своей спиной.

По замыслу американцев, бетонные заграждения, разделяющие в том числе суннитские и шиитские кварталы Багдада, должны препятствовать проникновению боевиков и предотвращать возможные вспышки межобщинных конфликтов. 

«Американцы говорят, что эти стены призваны не допустить эскалации насилия, однако их возведение и есть насилие в чистом виде, насилие над всеми жителями города", - считает Хасан.

Бетонные заборы, состоящие из плит вышиной 3,5 метра и весом шесть тонн каждая, окружают порой целые кварталы.

«Иногда кажется, что находишься в тюрьме, - все однообразно серо и не знаешь, как отсюда выбраться", - говорит Хасан.

Бетонные заборы блокируют доступ в школы, мечети, дома и на рынки.

«Эти стены перегородили почти все дороги к моему дому, добираться с работы приходится окольными путями", - сказал РИА Новости Мухаммед Саид, инженер, до недавнего времени работавший в Объединенных Арабских Эмиратах.

северный пригород БагдадаОн вернулся в Багдад после того, как услышал, что жить в родной стране стало безопаснее. Однако, приехав, Мухаммед понял, что за более спокойную жизнь приходится в буквальном смысле больше платить.

«Таксисты запрашивают непомерные суммы за проезд, хотя я их понимаю, учитывая, какие пробки образуются на дорогах из-за этих стен и нескончаемых блок-постов", - говорит Мухаммед.

Он добавил, что вынужденные долгие объезды бетонных заграждений вылились также в рост цен на продукты и товары в связи с увеличением затрат на их доставку.

Некоторые иракцы говорят, что заборы действительно защищают. Однако другие говорят, что они разделяют, и что бороться за безопасность можно и по-другому: давая людям возможность работать, а детям – учиться.

«Мой брат давно не может найти работу, хотя у него высшее образование. Безработица – это одна из причин насилия»,- сказала РИА Новости жительница северного пригорода Багдада Умм Хусейн.

«Мы строим заборы, но за ними нашим мужчинам нечем заняться. В результате молодые люди вливаются в преступные группы, где «зарабатывают» убийствами и похищениями людей»,- сказала она.

Многие багдадцы говорят, что серый фон заграждений давит на психику. Однако заборы легче построить, чем снести. Возможно, как когда-то жителям Берлина, им придется прожить разделенными не год и даже не десятилетие, а гораздо дольше.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.rambler.ru


С этой статьей об Ираке также читали:

  Немного истории

  Первые интуристы в Ираке

  Ирак готов принять миллионы туристов

  Багдад - открытый город

  День Ашура - десятый день месяца Мухаррам

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU