Кувейт
Кувейт
Мартиника
Мартиника
Молдова
Молдова
Франция
Франция
Ливан
Ливан
Суринам
Суринам
Ниуэ
Ниуэ
Австралия
Австралия
Хорватия
Хорватия
Швеция
Швеция
Палау
Палау
Нигерия
Нигерия
ЮАР
ЮАР
Руанда
Руанда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 1234

На прошлой неделе генштаб турецкой армии приступил к обсуждению вариантов операции против курдских боевиков, скрывающихся на территории Ирака. Несмотря на призывы США, Евросоюза, Иордании и Египта отказаться от этой идеи, мало кто сомневается, что вторжение Турции в северный Ирак неизбежно.

северный ИракО намерении начать силовую операцию по зачистке баз террористов Рабочей партии Курдистана (РПК) на территории Северного Ирака премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 9 октября. К столь жесткому выступлению премьера Турции подтолкнули вылазки курдских боевиков, в результате которых 7 и 8 октября погибли полтора десятка турецких военнослужащих. Кроме того, заявление Эрдогана прозвучало накануне запланированного в комитете по международным делам палаты представителей США обсуждения резолюции 106, признающей геноцид армян на территории Османской империи в 1915 году. Возможно, поэтому многие наблюдатели на Западе заподозрили, что ужесточение позиции Анкары по отношению к курдским террористам, скрывающимся на территории Северного Ирака, - это своего рода попытка Турции надавить на конгрессменов, чтобы те не спешили голосовать за резолюцию.

Признание геноцида армян - действительно очень болезненный вопрос для Турции. После того как это сделал французский парламент, Турция полностью прекратила военно-техническое сотрудничество с Францией. Поэтому за несколько дней до обсуждения резолюции 106 в конгрессе США премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил президенту Джорджу Бушу и предупредил его о неизбежных негативных последствиях для турецко-американских отношений в случае положительного голосования. В США срочно прилетела группа турецких парламентариев во главе с политическим советником Эрдогана Эджеменом Багышем, который попытался убедить конгрессменов не принимать резолюцию.

Республиканская администрация Джорджа Буша прекрасно понимает всю опасность ухудшения отношений с ближайшим союзником в войне в Ираке и Афганистане. "Эта резолюция не является правильным ответом на принадлежащие истории массовые убийства, и ее принятие нанесло бы громадный ущерб нашим отношениям с ключевым союзником по НАТО и в глобальной войне с терроризмом", - заявил Буш. С обращениями к палате представителей выступили госсекретарь Кондолиза Райс и министр обороны Роберт Гейтс, которые предупредили, что принятие резолюции 106 "подвергнет интересы национальной безопасности США значительной угрозе". Кроме того, восемь бывших госсекретарей США - Мадлен Олбрайт, Джеймс Бейкер, Уоррен Кристофер, Лоренс Иглбергер, Александр Хейг, Генри Киссинджер, Колин Пауэлл и Джордж Шульц - обратились к спикеру нижней палаты конгресса Нэнси Пелоси с совместным письмом, в котором призывали отклонить резолюцию. Тем не менее 10 октября комитет по международным делам палаты представителей под председательством Тома Лантоса все-таки приступил к ее обсуждению.

Жертвы Иракской войныПопасть в здание Rayburn House, где проходили слушания, очень просто. Охранники попросили меня пройти сквозь рамку металлоискателя, проверили содержимое сумочки, но не спросили ни аккредитации, ни удостоверения личности. Процедура заняла не более трех минут, и вскоре я уже была возле комнаты, где должно было начаться заседание комитета. Вдоль стены тянулась длинная очередь людей, находившихся в приподнятом настроении. Один из них сразу же протянул мне ярко-зеленую наклейку, на которой было написано: "Остановите круг геноцида: голосуйте за резолюцию 106". Такие наклейки красовались на одежде у доброй половины людей в очереди. Обсуждение резолюции должно было начаться в 12.30. Минут за 20 людей начали запускать в зал.

- Мы пустим не более 214 человек, - объявил сотрудник конгресса, следивший за организацией мероприятия, - остальных прошу подняться наверх, там будет устроена прямая видеотрансляция заседания.

Осознав, что никакой возможности попасть в зал заседания нет, я поспешила наверх. Комната, где была устроена видеотрансляция, была полна людей. И если в зале, где проходят слушания, запрещено выражать отношение к происходящему, чтобы не оказывать давление на голосование, то в нашей комнате, где выступления конгрессменов транслировалось по огромному телевизору, атмосфера напоминала футбольный матч.

Американские армяне пришли в конгресс целыми семьями. Все с нетерпением ждали начала заседания. Вдруг я услышала прямо у себя за спиной турецкую речь. Я обернулась - сзади сидели пятеро юношей, которые держали над головой листки с надписью "Нет резолюции 106". Телеоператоры, снимавшие ход заседания, устремили объективы на них.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Ираке также читали:

  «До Багдада — 153 километра, до Лондона — 3990 километров»

  В Багдад возвращается закон

  Колыбель цивилизаций

  Письмо из глубины веков

  Полчаса в «раю»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU