Дания
Дания
Ниуэ
Ниуэ
Науру
Науру
Латвия
Латвия
Испания
Испания
Шри Ланка
Шри Ланка
Пакистан
Пакистан
Бахрейн
Бахрейн
Реюньон
Реюньон
Мартиника
Мартиника
Перу
Перу
Танзания
Танзания
Ливия
Ливия
Хорватия
Хорватия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - Пятилетка демократизации Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 12

20 марта исполняется пять лет со дня начала войны против Ирака, которую развязали США и их союзники вопреки протестам ООН и мировой общественности. Эта война продолжается. Каждый день в ней гибнут десятки людей, а мир спокойно взирает на преступления единственной сверхдержавы, которую некому остановить

Некому учить, некому лечить

Накануне очередной, пятой годовщины американского вторжения в Ирак я позвонил в Багдад своему старому приятелю, узнать, как он живет. Честно говоря, я не ожидал застать его дома. Зухейр имеет высшее образование, закончил в Москве МИИТ, и таких людей как он - с востребованной специальностью железнодорожника и знанием двух иностранных языков, в Ираке почти не осталось. Все, кто имел хоть какую-то возможность бежать из Багдада, бежали. Пять миллионов беженцев для страны с тридцатимиллионным населением - цифра катастрофическая. И каждый месяц число беженцев увеличивается на 100 тыс. чел. В стране почти не осталось врачей, учителей, преподавателей ВУЗов и ученых. Те интеллигенты, кто по разным причинам уехать не смогли или не захотели, торгуют на улицах сигаретами, прохладительными напитками и другой мелочью, поскольку на сегодняшнюю зарплату учителя или врача прокормиться невозможно.

Еда по карточкам

БагдадПримерно половина тех, кто бежал из Багдада и других неспокойных районов, живут в северных и западных провинциях Ирака, другая половина сосредоточилась в соседних странах: в основном в Иордании, Сирии, Египте, Иране, где в результате наплыва иракских беженцев резко обострились социальные и экономические проблемы.

Однако мой приятель Зухейр никуда бежать и не пытался, хотя жить в Багдаде просто опасно. Его родной брат был убит в прошлом году прямо на пороге своего дома, сиротами остались четверо детей. Кстати, по данным иракского интернет-сайта «Китабат» таких осиротевших семей в Ираке насчитывается более 200 тыс., а число детей в возрасте от одного до шести лет, потерявших отца или мать, или сразу обоих родителей, - более пяти миллионов.

У самого Зухейра трое детей. Плюс семья брата, которую он также вынужден содержать. От правительства мой товарищ получает, пусть и мизерную, но зарплату. Хотя на работу не ходит, незачем: вся железнодорожная сеть Ирака, которой он отдал полжизни, практически полностью разрушена. Так что основным источником его существования стала оптовая фирма бытовых товаров, где он ведет бухгалтерию. Кроме того, некоторые продукты, составляющие основу питания иракцев, такие, как рис, мука, соль, сахар, растительное масло, Зухейр, а вместе с ним еще 90% населения Ирака получает по карточкам. Продукты самого низкого качества, прокормить ими всю семью невозможно, но в Багдаде ходят упорные слухи, что правительство планирует заменить и эти несчастные карточки деньгами, на которые в Ираке трудно что-то купить: инфляция в стране давно получила приставку «гипер», и доходы 20% иракских семей составляют менее одного доллара США в день.

Электричество в Ираке подается на час или два в день. Но иногда его подают ночью, чтобы оккупантам удобнее было проводить обыски и аресты. В городах не работает система канализации, очистки воды. Люди пьют грязную воду, от чего резко повысился уровень инфекционных заболеваний. Но даже такой воды не хватает. Ирак завален горами мусора, который некому убирать.

- За пять лет оккупации американцы и их союзники практически уничтожили экономику Ирака и коммунальное хозяйство большинства его городов. Фактически США и их союзники вернули нашу страну в каменный век, считает иракский ученый и общественный деятель д-р Мухаммед Али аль-Хаким.

Разрушены все нефтеперерабатывающие заводы, Ирак вынужден импортировать бензин и другие продукты нефтепереработки! В Басре уничтожен завод по производству удобрений, которые раньше экспортировались во многие страны Ближнего Востока. Сегодня Ирак не производит даже сахара, поскольку все три завода по его производству также уничтожены. Почти полностью разрушена система ирригации и орошения, которая создавалась в Междуречье в течение тысячелетий. На долгие десятки лет Ирак обречен ввозить продовольствие.

Но даже не это самое страшное. Страшно то, что разрушается сознание людей. В стране, где наркотики не употреблялись, появилось огромное количество наркоманов. Провинции Дивания и Анбар, славившиеся своим «золотым» рисом, по высокой цене продававшимся на базарах Бейрута, Дамаска, Тегерана, теперь «славятся» опийным маком и коноплей. В больших городах женщины, чтобы прокормить детей, идут на панель.

- Иракские проститутки в Дамаске - самые дешевые, - сказал мне сирийский журналист. - Они согласны на любые деньги, которые им только предложат.

 Страницы: 12

С этой статьей об Ираке также читали:

  Демократия в Ираке

  За тех, кого перебили

  "Саддам может производить две атомных бомбы в год"

  Три года оккупации

  "КамАЗ" едет в Ирак

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU