ЮАР
ЮАР
Вануату
Вануату
Сенегал
Сенегал
Индия
Индия
Филиппины
Филиппины
Сомали
Сомали
Камерун
Камерун
Финляндия
Финляндия
Мьянма
Мьянма
Науру
Науру
Чад
Чад
Италия
Италия
Лаос
Лаос
Чили
Чили

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - Ирак во мраке

Ирак во мраке

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 12

ИракНа Ирак нагрянула страшная песчаная буря. В одном из американских подразделений солдат, которому песком забило глаза, с ужасом спросил:

- Где мы?

- В Ираке, - ответил ему другой солдат, по-видимому, шутник.

Еще один джи-ай сравнил песчаную бурю со снежной метелью, а затем с сожалением добавил:

- Вот только песок, мать его так, не тает!

Песок Аравийской пустыни забивает глаза джи-ай и мешает им видеть Багдад, хотя его и озаряют непрерывные взрывы авиационных бомб и пожары.

Если попытаться охарактеризовать в нескольких словах положение на фронтах, оно выглядит так. Части американских войск, форсировав Тигр и Евфрат, движутся по трем направлениям на Багдад. Зачистку в оставленных ими городах, включая Басру, берут на себя британцы. Песчаная буря мешает вертолетам "Апач" обстреливать части Республиканской гвардии, сосредоточенные вокруг Багдада. У американских вертолетов еще одна проблема - иракские ракеты "земля-воздух". Чтобы избежать их огня, "Апачи" стали летать "ниже радара", но напоролись на пулеметно-ружейный огонь. Из 32 "Апачей" 30 оказались продырявленными, а два рухнули. "С нами сражаются при помощи примитивной технологии", - не то жалуются, не то возмущаются американские генералы.

Пока свирепствовала буря, американское командование концентрировало войска на исходных позициях для штурма Багдада, объявленного "гравитационным центром" войны. В огромных количествах подвозятся горючее и снаряжение.

По словам командующего 5-го корпуса армии США генерала Уоллеса, оказавшись у ворот Багдада, американские войска не ринутся очертя голову на его штурм. Они займутся, как он выразился, "терпеливой разведкой, чтобы нащупать местонахождение Саддама Хусейна и его главных помощников, дислокацию главных сил, защищающих его режим, включая аппарат госбезопасности и республиканскую гвардию".

Суммируя тактическую картину взятия Багдада, генерал Уоллес сказал: "Если разгорится битва в Багдаде и вокруг него, мы проявим максимум терпения для того, чтобы создать выгодные условия для схватки". Смысл такой тактики заключается в том, чтобы избежать уличных боев которые сулят огромные жертвы. Вместо них американское командование планирует проникающие удары колоннами по центрам власти и военного руководства.

Саддам зовет к барьеру

БагдадИракская сторона тоже не сидит сложа руки. Совершая нападения на движущиеся к Багдаду колонны, завязывая ожесточенные арьергардные бои, она стремится ослабить мощь кулака, занесенного над столицей. Пентагон все время пытается контактировать с иракскими генералами, посылая им мессиджи, суть которых такова: сопротивление бесполезно, лучше сдаваться.

Что могут противопоставить этому иракцы? В основном телекартинки Саддама, свидетельствующие о том, что он жив и "у руля". Показывают сбитые вертолеты и беспилотные самолеты, убитых и пленных джи-ай. Но эта пропаганда направлена не на США и уж конечно не на Пентагон. Ее аудитория - "арабская улица". Вот и вице-президент Ирака Тахи Ясир Ромадан вновь повторил по ТВ предложение: прекратить всеобщее кровопролитие и решить дело дуэлью между Хусейном и Бушем. На "арабской улице" такой призыв еще может прозвучать, на Пенсильвания-авеню в Вашингтоне он всего лишь предмет для насмешек. Вице-премьер Ирака Тарик Азиз - тоже по телевидению - пригласил в Ирак британского премьера Блэра и лидеров Конгресса США, чтобы увидеть своими глазами, что у Ирака нет оружия массового уничтожения. И это заявление может вызвать лишь насмешки на Даунинг-стрит, 10, в Лондоне и на вашингтонском Капитолии. Но из этого отнюдь не стоит делать поспешного вывода о том, что Ромадан и Азиз круглые идиоты.

Нет конечно. Обращаясь к "арабской улице", в сравнении с которой Ирак - только маленький закоулочек, они сеют гроздья гнева против США. Они готовят "арабскую улицу" к тому, чтобы она не допустила топота американских джи-ай на своих тротуарах.

В подвале "рейхсканцелярии"

Правительство Саудовской Аравии обратилось к Вашингтону и Багдаду с предложением заключить перемирие. Но это глас вопиющего в Аравийской пустыне. Саудовская королевская семья хочет спасти лицо, заляпанное американскими поцелуями. Шеф Пентагона Рамсфелд вновь обогатил словарь Оруэлла, персонажи которого утверждали, что "Война - это мир". Рамсфелд выразился так: "Война - это акт гуманизма".

 Страницы: 12

С этой статьей об Ираке также читали:

  Что посмотреть в Ираке

  Встреча в придорожной харчевне

  Ирак погряз в крови

  Природа Ирака

  Вавилон ждет туристов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU