Доминика
Доминика
Уругвай
Уругвай
Китай
Китай
ОАЭ
ОАЭ
Ангилья
Ангилья
Молдова
Молдова
Ирак
Ирак
Танзания
Танзания
Тайвань
Тайвань
Тонга
Тонга
Бельгия
Бельгия
Гайана
Гайана
Чад
Чад
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - Свобода не дается даром

Свобода не дается даром

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 12

Американцы в ИракеСнова у американцев на повестке дня вопрос: надо ли начинать войну. Снова мы в замешательстве — необходимость применять насилие с миротворческой целью вызывает массу сомнений. И снова предмет дискуссий — Ирак, не привлекавший к себе так много внимания с 1991 г., когда США возглавили международную военную кампанию по изгнанию иракских войск из Кувейта.

Нынешнее смятение в умах можно отчасти объяснить простой забывчивостью. Напомним некоторые вехи и даты: 2 августа 1990 г. — Ирак вторгся в Кувейт. С санкции конгресса и ООН США возглавили военную операцию с целью остановить иракское вторжение. Война закончилась 28 февраля 1991 г.: Ирак вывел свои войска из Кувейта. 3 апреля 1991 г. — принята резолюция 687 Совета Безопасности ООН, требующая от Ирака, среди прочего, полностью раскрыть информацию об имеющемся у него оружии массового поражения и уничтожить его, а также предоставить возможность проконтролировать это уничтожение. США приняли участие в осуществлении этого плана, имевшего целью сдержать угрозу со стороны Ирака по отношению к соседним государствам с помощью комплекса многосторонних дипломатических, экономических и военных инициатив. 7 апреля 1991 г. — 27 августа 1992 г. — США и Великобритания при участии Франции установили на севере и юге Ирака зону, запретную для полетов иракских самолетов. По оценкам экспертов, эта многосторонняя военная акция помогла сохранить жизнь тысячам иракских курдов и шиитов, которые в противном случае были бы уничтожены иракской армией. 1991 — 1998 гг. — Ирак отказал инспекторам ООН в беспрепятственном доступе к подозрительным объектам, одновременно продолжая разрабатывать оружие массового поражения и проводя этнические чистки в отношении курдского меньшинства, а также предпринял попытку покушения на бывшего президента США Джорджа Буша-старшего. Наконец, в 1998 г. Ирак полностью лишил инспекторов ООН доступа на свои объекты. 31 октября 1998 г. — президент Клинтон подписал имеющий силу закона акт об освобождении Ирака: в нем цель иракской политики США формулировалась уже не каксдерживание», а как изменение режима». 11 сентября 2001 г. — на Соединенные Штаты совершено нападение. Террористы уничтожили 3000 невинных человек во Всемирном торговом центре и Пентагоне. Существует достоверная информация о личной встрече одного из организаторов этого нападения с сотрудниками иракской разведки. Теракты 11 сентября навсегда изменили нашу политическую и военную концепцию национальной безопасности: теперь Соединенные Штаты непосредственно заинтересованы в противодействии террористической угрозе.

Война в ИракеСловом, мы не должны забывать, что на самом деле война против Ирака не закончилась в 1991 г. После войны в Персидском заливе ООН санкционировала многосторонние военные акции в случае нарушения Ираком эмбарго и дала разрешение США и Великобритании патрулировать воздушное пространство Ирака для защиты курдов на севере и шиитов на юге страны. Более того, арабские страны региона, в особенности Саудовская Аравия и Кувейт, одобрили развертывание на их территории американских вооруженных сил, предназначенных для сдерживания иракской военной угрозы.

Итак, последние 11 лет США вели в Ираке настоящие, сопряженные с опасностью военные операции, на которые тратили более $1 млрд в год. Эти операции стоили жизни 19 летчикам, погибшим в 1996 г. при взрыве в Хобаре(Саудовская Аравия). Хотя сейчас в этом преступлении обвиняют Иран, само наше военное присутствие в непосредственной близости от мусульманских святынь — Мекки и Медины — подогревало антиамериканские настроения среди радикальных исламистов, включая Усаму бен Ладена. Две военные операции — для воплощения решений ООН о запретных зонах и эмбарго — поставили США перед дилеммой. Нам приходится продолжать эти вооруженные акции, сопровождающиеся большим риском, пока Саддам Хусейн не перестанет представлять военную угрозу жителям собственной страны и соседним государствам. Сейчас на севере Ирака размещено семь дивизий и пять — на юге. Если мы прекратим вооруженную интервенцию, Хусейн уничтожит огромное количество иракских курдов и шиитов.

Есть мнение, что наше военное присутствие не способствует безопасности в Ираке.

 Страницы: 12

С этой статьей об Ираке также читали:

  Ирак: углубление кризиса

  Прогулки по Багдаду

  По каменистым тропам Сирийской пустыни

  На развалинах Вавилона

  Стены в Багдаде – реванш за неудачный раскол страны

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU