Иран
Иран
Кувейт
Кувейт
Марокко
Марокко
Украина
Украина
Албания
Албания
Ливан
Ливан
Белиз
Белиз
Чили
Чили
Бангладеш
Бангладеш
Финляндия
Финляндия
Йемен
Йемен
Македония
Македония
Гана
Гана
Эстония
Эстония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - Будни Багдада

Будни Багдада

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 12

иракский КурдистанНа прилегающем к иракской границе турецком шоссе огромная очередь из грузовиков и автоцистерн начинает выстраиваться уже километров за восемьдесят до границы.

Справа и слева от обочины валяются брошенные грузовики. За последние четверть века приграничная торговля на этом участке из-за войн и санкций испытывала то взлёты, то падения. Когда торговля оживала, то местное население где-то покупало грузовики, часто сильно видавшие виды second hand, когда падала, то попросту бросало их рядом с дорогой в случае каких-то поломок, полагая, что овчинка выделки не стоит. Местному курдскому населению Турции чужд бессмысленный вандализм и мелкими кражами оно не промышляет, так что брошенная когда-то машина может так и стоять годами с целыми стёклами, фарами и автопокрышками. Тысячи таких покинутых и покрытых пылью грузовиков производят совершенно фантастическое впечатление и навевают воспоминания о прочитанном когда-то романе “Остров погибших кораблей”.

Глядя на это, явственно ощущаешь, что приближаешься к самому запутанному клубку в жизни современного мира, к болевой точке, к узлу международной политики.

С 1 июля 2004 года для поездки в Ирак нужна виза. Однако, чтобы проехать со стороны Турции в иракский Курдистан через пограничный пост Хабур, её не требуется, внутренняя граница между курдской автономией и собственно арабской частью страны чисто условна и проверок там нет.

Нефтепровод из нефтедобывающего региона на севере страны вблизи города Киркука окончательно приведён в негодность в результате сотен диверсий, он больше не функционирует, а нефтеперегонный завод простаивает. Иракская нефть, добываемая там под охраной вооружённых отрядов Джаляла Талабани, курдского лидера и по совместительству “президента” Ирака, грузится в автоцистерны и они подгоняются к пропускному пункту на турецко-иракской границе, который контролируется его злейшим врагом, Масудом Барзани. Последний числится “президентом” всего иракского Курдистана, но на деле не имеет никакого права совать свой нос в южную половину этой территории, находящейся в зоне влияния Талабани. Возле границы обычно происходит смена тягачей на турецкие и после уплаты соответствующего налога в пользу Барзани, грузовики с нефтью выезжают в Турцию на нефтеперегонку. Обратно идут бензин и соляра с декларацией, что они произведены на нефтеперегонном заводе в турецком городе Мерсине, хотя завод этот был закрыт в 2004-ом году! Опять смена тягачей, пересечение зон контроля и, наконец, нефтепродукты поставляются на американские базы.

Догадайтесь теперь, сколько налогов поступает в казну Ирака после всех этих операций?

город КиркукаТурецкая пресса утверждает и, вероятно, не без оснований, что некоторая доля доходов с этой хитрой нефтеторговли перепадает и Рабочей партии Кудистана, которая ведёт партизанскую войну в турецком Курдистане.

Южная зона нефтедобычи находится в Басре. Здесь процветает местный сепаратизм, губернатор и муниципалитет отказываются подчиняться Багдаду и требуют своей доли от нефтедобычи. “Левая нефть”, не фигурирующая ни в какой официальной статистике, транспортируется ночными танкерами.

Багдад. Кражи, грабежи и рэкет стали нормой жизни. Даже днём женщины бояться выходить за покупками, детей, особенно девочек, часто вообще не выпускают из дома.

Как-то на центральном багдадском рынке, где я находился, раздались автоматные очереди и огромная масса народа привычно легла на асфальт. Полицейские, очевидно, заметили бандитов или воров, и пальнули несколько очередей над головами из расчёта, что толпа ляжет и тех будет легче взять. Однако всем стало интересно, что же происходит, и они, как дети, с любопытством начали осторожно выглядывать из-за своих укрытий и лотков, и я последовал их примеру. Бандиты, однако, сумели уйти. Так на деле, а не на бумаге выглядит “работа” иракской полиции.
Отношение населения к полиции ухудшилось, и если ещё три года назад её воспринимали как некий “орган правопорядка”, пусть даже оккупационного, то сегодня она окружена всеобщей ненавистью и презрением. За последние два года в Ираке было убито четыре тысячи полицейских.

Некоторые полицейские по ночам выступают как члены “эскадронов смерти”, истребляя подозреваемых в связях с Сопротивлением. Другие, напротив, в полицейской форме задерживают проамериканских коллаборационистов и те тоже “бесследно исчезают”. Руководство и тех, и других, всё прикрывает. Отряды полиции, подчиненные различным начальникам, бывает, вступают между собой в перестрелки.

 Страницы: 12

С этой статьей об Ираке также читали:

  Прогулка через пять тысячелетий

  Последствия войны в Ираке

  Иракский эндшпиль

  Кто такие курды?

  День Ашура - десятый день месяца Мухаррам

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU