Литва
Литва
Румыния
Румыния
Норвегия
Норвегия
Свазиленд
Свазиленд
Замбия
Замбия
Индонезия
Индонезия
Аруба
Аруба
Нигер
Нигер
Непал
Непал
Филиппины
Филиппины
Ямайка
Ямайка
Ботсвана
Ботсвана
Польша
Польша
Тонга
Тонга

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - Прогулки по Багдаду

Прогулки по Багдаду

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 1234

Ирак-Вы знаете, я собираюсь в Ирак.

- Зачем?

-Все, кому я успела рассказать о предстоящей поездке, вели себя примерно одинаково. Зубной врач, парикмахер, ближайшая подруга - все как один сначала молчали, а потом спрашивали, зачем мне это нужно.

- Затем, чтобы увидеть своими глазами те места, где происходили описанные в Библии события, где родился Авраам, правила Семирамида, текли (и по-прежнему текут) воды рек Вавилонских. Где бродил по ночам в поисках приключений переодетый Харун ар-Рашид. Ну неужели это непонятно?

- Ты, наверное, с ума сошла. Там же война. Бомбы падают.

На меня смотрели с печалью и сочувствием, как на неразумного ребенка, который не ведает, что творит. За неделю до отъезда по НТВ показали страшноватый сюжет: пустые улицы Багдада, голые витрины, автоматчики в защитной форме… "Ирак готовится к войне", - откомментировал видеоряд закадровый голос. Сюжет сработал, хотя снимался он, видимо, примерно так же, как в советские времена предновогодние репортажи из Америки: каждый год снимали одного и того же бомжа, расстилающего на лавочке газетку, и объясняли: вот таков он, Нью-Йорк, - город контрастов… На самом деле увидеть Багдад пустым и безлюдным можно только часов в пять утра. В это время он чудо как хорош: еще не успела сгуститься дымка, постоянно висящая над городом, нет еще ни обжигающего солнца, ни уличных попрошаек - двух главных багдадских напастей.

Потом, уже в самолете, выяснилось, что многие из нашей журналистской группы, после сентябрьских событий сократившейся вдвое, за тем торопились в Ирак именно затем, чтобы не пропустить начала бомбежек. А одна девушка призналась, что едет… в отпуск. Отпросилась у своего главного редактора на десять дней и надеется хорошо провести время в Багдаде, где у нее много знакомых.

Другая жизнь

В Багдаде все спокойно. Эта оригинальная догадка рождается еще в Багдадском международном аэропорту. Пока автобус везет нас в гостиницу, минуя несимпатичные, как в любом городе мира, пригороды, жадно глазеем по сторонам, отмечая подробности чужой жизни: старенькие "двухпалубные" автобусы, хаотичное движение машин - светофоры либо не работают, либо отсутствуют, как и дорожные знаки; разносчиков воды с бурдюками и гирляндами кружек, перекрывающих своими криками звуки клаксонов... Из-за угла появляется запряженный в повозку ослик; автомобили с визгом тормозят и терпеливо ждут, давая дорогу представителю альтернативного транспорта.

Бросается в глаза однотипность людского потока. В Париже полно алжирцев, в Берлине и Мюнхене - турок, в Москве живут тысячи вьетнамцев. Здесь, в Багдаде, - только свои. Семьдесят пять процентов населения Ирака - арабы, около восемнадцати - курды, живущие в основном на севере и северо-востоке. Остаток приходится на туркмен, ассирийцев и армян. Европейцев на улицах не встретишь - с 1990 г., когда были введены экономические санкции ООН, страна закрыта, международные авиарейсы отменены. Чеховскому герою, который всем городам мира предпочитал Геную, где "необыкновенно интересная уличная толпа", Багдад, наверное, показался бы скучным. Так думаешь поначалу. Потому что город нельзя узнать, глядя на него из окон автобуса.

Хочешь увидеть восточную уличную толпу во всей ее красе - поезжай на рынок. На чистом русском языке говоришь таксисту: "Аль-Казимия, плиз!" - и через четверть часа оказываешься в одном из центральных районов, названном в честь седьмого имама Мусы аль-Казима. Перейдя через дорогу, попадаешь в огромный людской муравейник, шумящий, двигающийся, источающий тяжелый запах, - и полностью теряешь ориентацию во времени и пространстве. Рынок - это тьма народу, грохочущие по камням повозки, узкие, грязные, извилистые улочки, где тебе то и дело норовят выплеснуть под ноги какую-нибудь гадость, и сотни крошечных лавчонок, в которых торгуют всем, что можно и нельзя себе представить: кожаными куртками, старинными персидскими коврами и иранскими молитвенными ковриками, серебряными украшениями, медной посудой…

- Она старая, очень старая, мадам. Настоящий антиквариат, - уверяет пожилой торговец.

Я верчу в руках медную плошку с патиной - вдруг и правда старинная? В соседней комнате стоит станок для работы по металлу.

- Вы, наверное, весь свой антиквариат здесь и делаете?

- Ну что вы, мадам…

Правила поведения на восточном рынке давно известны: первоначальную цену надо разделить на три части и от этой суммы начинать торговаться, одновременно шикая на нищих, которые дергают тебя за рукав.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Ираке также читали:

  Полчаса в «раю»

  Война только начинается...

  Ирак может стать одним из ведущих туристических государств

  Письмо из глубины веков

  Ирак: что мы знаем об этой стране

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU