Израиль
Израиль
Китай
Китай
Венесуэла
Венесуэла
Лесото
Лесото
Судан
Судан
Нигерия
Нигерия
Финляндия
Финляндия
Либерия
Либерия
Сенегал
Сенегал
Марокко
Марокко
Франция
Франция
Ливия
Ливия
Гваделупа
Гваделупа
Уганда
Уганда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - США проводят иракскую приватизацию

США проводят иракскую приватизацию

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 1

Газета «Аш-Шарк аль-Аусат» опубликовала статью о бюджете Ирака на 2004 год. В соответствии с ним в 2004 году в Ираке должна начаться массовая приватизация. Временный правящий совет Ирака, возглавляемый Полом Бремером, делает все для того, чтобы привлечь капитал в страну, но не может обеспечить безопасность.

Бюджет Ирака на 2004 год будет составлять $12 млрд., пишет «Аш-Шарк аль-Аусат» со ссылкой на источник в американской администрации. Доходная часть бюджета будет в основном состоять из иракских депозитов, которые были заморожены ООН в банках США и Иордании и Всемирном банке, помощи государств-доноров, размеры которой будут определены на предстоящей в октябре конференции в Мадриде, и средств от приватизации государственных промышленных предприятий.

ИракВ соответствии с бюджетной резолюцией, подготовленной временным правящим советом, государственным предприятиям ничего не остается, как переходить в частную собственность. Резолюция гласит: «Бюджеты государственных предприятий должны исходить из того, что заработная плата их работников не будет финансироваться из государственного бюджета с 1 января 2004 года».

Начиная с 2004 года весь нефтяной сектор Ирака, впрочем, как и другие промышленные предприятия страны, которые до победы войск коалиции находились в государственной собственности, начнут распродаваться. Но интересен еще один пункт резолюции: «Это не значит, что некоторые компании не будут субсидироваться». Нетрудно догадаться, какие именно компании могут рассчитывать на бюджетные субсидии в первую очередь. В той же резолюции вторым по степени приоритетности стоит «производство нефтяной отрасли».

Главным приоритетом в бюджетной резолюции объявлена безопасность. В связи с терактом против ООН международные организации, такие, как МВФ и Всемирный банк, заявили о прекращении своей деятельности в Ираке. В администрации США это известие назвали печальным, отметив, что международные организации, наоборот, должны показывать пример решимости в борьбе с террором после этого взрыва. Но борьба с терроризмом никогда не была целью МВФ и Всемирного банка.

Именно отсутствие безопасности в стране является основным препятствием для большого бизнеса в Ираке. С момента объявления официальной победы во второй войне в Персидском заливе прошло уже больше четырех месяцев, а страна экспортирует только 363 тыс. баррелей нефти в день, хотя до войны экспорт нефти составлял более 2 млн баррелей в день.

Вряд ли в ближайшем будущем оправдаются прогнозы о выходе Ирака на мировой рынок с предложением нефти, способным значительно повлиять как на ее цену, так и на монопольные позиции ОПЕК. Пока в Ираке не перестанут взрывать нефтепроводы и людей, крупные компании не будут вкладывать деньги в экономику этой страны. И значит, цена нефти в ближайшем будущем останется такой же высокой.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.eprussia.ru


С этой статьей об Ираке также читали:

  "Саддам может производить две атомных бомбы в год"

  Что дальше?

  Пацифистские "живые щиты" покидают Ирак

  Зима в Ираке. Когда наступит весна?

  Ирак во мраке

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU