Гонконг
Гонконг
Германия
Германия
Кипр
Кипр
Монако
Монако
Ангилья
Ангилья
Боливия
Боливия
Руанда
Руанда
Чад
Чад
Финляндия
Финляндия
Мексика
Мексика
Албания
Албания
Польша
Польша
Бангладеш
Бангладеш
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - Роуминг два из трех

Роуминг два из трех

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 12

После того, как в декабре 2004 г. сотовая группа СМАРТС организовала роуминг с иракским оператором мобильной связи Asia Cell, российское роуминговое партнерство с Ираком разбилось на два лагеря. "Большая российская тройка" (МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон") организовали роуминг с другим иракским GSM-оператором - Orascom Telecom. При этом "ВымпелКом" имеет роуминговое соглашение и с Asia Cell.

ИракС третьей сотовой компаний в Ираке - Atheer Telecom - пока роуминговых отношений не наладил ни один российский игрок. При этом еще год назад фаворитом российско-иракского роуминга могла стать американская корпорация MCT Corp., которая предоставляет услуги GSM-1800 в девяти регионах России под маркой "Индиго".

Уникальность ситуации на сотовом рынке Ирака заключается в том, что каждый из трех GSM-операторов - Asia Cell, Orascom Telecom и Atheer Telecom - действует на вверенной только ему территории. Asia Cell работает на севере Ирака, Orascom Telecom - в центральной части страны (включая Багдад), а Atheer Telecom - на юге. Эта тройка выиграла лицензии на тендере, который в октябре 2003 г. провело министерство коммуникаций Ирака при активном участии американских оккупационных властей. Три лицензии GSM-900 были выданы победителям в конце декабря 2003 г.

Все победители имеют корни в этом регионе. Консориум Asia Cell создали кувейтский сотовый оператор Al-Wataniya и банк United Gulf Bank из Бахрейна. Orascom Telecom является египетским оператором, который для проекта в Ираке привлек местных и арабских инвесторов. И, наконец, инвесторами Atheer Telecom выступили Mobile Telecommunications Company (Кувейт), Dijla Telecommunications Corp. (Ирак) и строительная фирма Kharafi National (Кувейт).

Однако кроме локальных игроков, на сотовые лицензии в Ираке претендовали и американские фирмы. В частности, корпорация Qualcomm пыталась через калифорнийского сенатора-республиканца Даррелла Иссу лоббировать внедрение в Ираке стандарта CDMA (Qualcomm является владельцем патента на CDMA). Даррелл Исса, одним из крупнейших спонсоров избирательной кампании которого был Qualcomm, написал письмо министру обороны США Дональду Рамсфельду, в котором, по данным агентства CNET News, говорилось: "Если американские налогоплательщики тратят миллиарды долларов на передачу оборудования и технологий Ираку, они должны быть уверены, что эти затраты пойдут также на благо гражданам США и американской экономике. Если мы будем строить в Ираке системы связи на основе европейского стандарта GSM, выгоду получат европейские фирмы, а не американские держатели патентов. С инвестиционной точки зрения, выбор GSM будет плохим решением". Главными соперниками Qualcomm сенатор называл европейских производителей Ericsson и Nokia, а также американскую корпорацию Motorola.

сотовая группа СМАРТС организовала роуминг с иракским оператором мобильной связиДругим американским претендентом на иракскую лицензию была фирма MCT Corp., при этом она ратовала за создание в Ираке сети GSM. MCT Corp. принадлежат пакеты акций российских сотовых компаний в Великом Новгороде, Архангельске, Мурманске, Сыктывкаре, Барнауле, Чебоксарах, Пензе, Саратове, Липецке и Воронеже, большинство из которых предоставляет услуги в стандарте GSM-1800 под маркой "Индиго". Кроме того, MCT Corp. контролирует сотовые компании "Коском" (Узбекистан), "Индиго-Таджикистан" (юг Таджикистана), "Сомонком" (север Таджикистана), а также владеет 12,25% акций консорциума Roshan, который с июля 2003 г. предоставляет GSM-услуги в Афганистане Партнерами MCT Corp.по афганскому консорциуму Roshan выступают инвестфонд Aga Khan Fund (51%) и оператор Monaco Telecom International (36,75%).

Президент MCT Corp. Ричард Сини в интервью порталу ComNews.ru рассказал, что для участия в иракском тендере был создан консорциум, в который помимо MCT Corp., вошли американская консалтинговая фирма New Bridge Strategies, LLC; иракская семейная группа Al-Bunnia Group и кувейтская Public Warehousing Company. Консорциум получил название Babylon Telecommunications Company (Babtel) и в апреле 2003 г. подал тендерную заявку в министерство коммуникаций Ирака. "К сожалению, мы проиграли, - сказал Ричард Сини репортеру ComNews.ru. - Несмотря на сильное американское влияние, очевидное преимущество имели претенденты исключительно с местными корнями".

Первая сотовая сеть после войны в Ираке заработала в феврале 2004 г. - ее запустил Orascom Telecom (под торговой маркой Iraqna).

 Страницы: 12

С этой статьей об Ираке также читали:

  Почему Ирак не Вьетнам?

  Ирак погряз в крови

  Багдад - открытый город

  В гости к пророкам

  Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU