Латвия
Латвия
Лаос
Лаос
Ватикан
Ватикан
ОАЭ
ОАЭ
Финляндия
Финляндия
Испания
Испания
Ангола
Ангола
Нигерия
Нигерия
Малайзия
Малайзия
Малави
Малави
Камбоджа
Камбоджа
Кирибати
Кирибати
Израиль
Израиль
Уганда
Уганда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - Немного истории

Немного истории

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 1

Мухаммед Основатель ислама Мухаммед умер в 632 году, и мусульмане провозгласили главой своей общины и его преемником его ближайшего соратника Абу Бекра. Он принял титул халифа, что означает преемник. Через два года Абу Бекр умер и халифом стал другой сподвижник Мухаммеда — Омар, правивший более десяти лет. За это время ему удалось подчинить своей власти все племена Аравийского полуострова и начать активные завоевания за его пределами.

Вторжение мусульман в Южный Ирак, который они называли Севад, началось еще до смерти Мухаммеда, однако окончательно Ирак вошел в состав Арабского халифата при правлении Омара.

В 644 году Омар пал от руки раба, и халифом стал Осман. Он женился на одной из дочерей пророка Мухаммеда, а после ее смерти взял в жены другую дочь, за что получил почетное прозвище «дважды зять посланника Аллаха». Как и его предшественники, он использовал свое положение для личного обогащения, обогащения своих родственников и приближенных. Огромные ценности, стекавшиеся в Аравию из завоеванных стран, разворовывались верхушкой мусульманской общины, вызывая глухой ропот и недовольство ее рядовых членов. Некоторые.из последних, ссылаясь на высказывания пророка, требовали равномерного распределения всех поступавших средств между всеми мусульманами. Однако халиф и его приближенные продолжали присваивать награбленное имущество и захватывать большие участки плодородных земель. Особенно сильное недовольство проявляли арабские племена Ирака.

В 656 году халиф Осман был убит в своем доме мусульманами, выступавшими против разграбления казны. Они прибыли в Медину под видом паломников. Восставшие провозгласили халифом Али, двоюродного брата и зятя Мухаммеда, женатого на его дочери Фатиме. Али быстро подавил сопротивление нуворишей в Мекке и Медине и нанес поражение в 656 году их войскам при городке Хурейб под Басрой.

Наиболее серьезным соперником халифа Али выступил наместник богатой провинции Сирии Муавия, представлявший интересы мусульманской аристократии. В борьбе против Муавии халиф Али мог рассчитывать на арабские племена в Ираке, недовольные правлением Османа, и поэтому первым его шагом было перенесение столицы халифата в город Эль-Куфу, основанный в 636 году в южном Ираке.

халиф АлиВ 657 году в северной части Междуречья при городе Сиффине гроизошло крупное сражение между войсками Муавии и иракскими отрядами халифа Али. Ни те ни другие не достигли в ходе сражения успеха. По сообщениям арабских историков, сирийские войска начали отступать, когда мусульманский наместник Египта Амр, бывший в войсках Муавии, приказал сирийским солдатам поднять на мечах и копьях листы рукописей Корана и призвал своих противников прекратить кровопролитие и решить спор мирным путем на основании предписаний священной книги. Хитрость и коварство египетского наместника победили: Али под давлением своих влиятельных приверженцев отдал приказ прекратить бой. Эта уступчивость халифа Али послужила причиной возникновения среди мусульман сектантского движения хариджитов. Они выступили против уступчивой политики Али. Они требовали провозглашения суверенитета мусульманской общины, которая назначает и смещает своего главу, халифа. Причем главой общины мог быть любой человек, если он сумел подтвердить свое благочестие. Как свидетельствуют мусульманские историки, хариджиты приняли после этого решение убить халифа Али, с тем чтобы провозгласить халифом своего ставленника.

В 661 году выходивший из мечети Эль-Куфы после пятничной молитвы халиф Али был ранен отравленным мечом бросившегося на него хариджита. Согласно преданию, он завещал в случае своей смерти казнить преступника, а свое тело привязать к верблюду и выпустить его в пустыню и там, где верблюд опустится на колени, похоронить его. Через три дня Али умер, хариджит был обезглавлен, а верблюд с телом Али, пройдя двадцать километров, опустился на колени.

Приверженцы Али похоронили его, насыпали над могилой большой холм, вокруг которого разбили свои палатки. Там возник впоследствии город Эн-Неджеф, что в переводе означает холм, бугор. Над могилой халифа Али сейчас стоит роскошная мечеть с золотым куполом и минаретами.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.walkbaghdad.ru


С этой статьей об Ираке также читали:

  Первые интуристы в Ираке

  Ирак: углубление кризиса

  Парадокс "сукиного сына"

  Что дальше?

  В чреве города

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU