Нигерия
Нигерия
Шри Ланка
Шри Ланка
Маврикий
Маврикий
Бруней
Бруней
Норвегия
Норвегия
Канада
Канада
Ватикан
Ватикан
Ирак
Ирак
Ангола
Ангола
Китай
Китай
Япония
Япония
Индонезия
Индонезия
Египет
Египет
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - Первые интуристы в Ираке

Первые интуристы в Ираке

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 1

мечеть Аль-Аскари в СамарреВ Ираке не ступала нога ни одного западного туриста, путешествующего с группой, с момента падения режима Саддама Хусейна. По крайней мере именно так утверждают в Министерстве античности и туризма в прошлый четверг.

Группа из 8 отдыхающих - 5 британцев, 2 американцев и одного гражданина Канады - прибыла в страну 8 марта и совершила путешествия по знаменитым историческим местам Ирака, включая библейский город Вавилон, где, по легенде, были расположены Висячие Сады.

Это трёхнедельное "паломничество" было организовано туроператором из Туманного Альбиона, но название компании представитель иракского министерства озвучивать не стал.

"Это первая группа с момента падения режима", - сообщил он. "Мы ожидаем, что эти туристы принесут положительные вести своим согражданам о том, что в Ираке всё спокойно".

Помимо прочих мест, путешественники посетили замок Арбил - реликтовое сооружение средневековой Империи оттоманов, расположенное в курдских землях на севере страны - и древний ассирийский город Ниневию в Мосуле.

Также, они "оставили след" в мечети Аль-Аскари в Самарре, одном из святейших мест шиитской ветви Ислама.

Следует отметить, что именно частичное разрушение этого храма в результате бомбовых атак в 2006 году вызвало целую волну ярости со стороны сектантов.

На юге туристы увидели шиитские святилища Кербалу и Наджаф, которые уде пользуются популярностью среди религиозных пилигримов из соседнего Ирана.

Путешественники закончат свои иракские каникулы посещением Национального музея страны. Здание вновь открыло свои двери, закрывшиеся после массовых беспорядков во время начатого США вторжения, в прошлом месяце.

В Ираке, являющемся частью региона, известного как "колыбель цивилизации", расположено неисчислимое количество уголков, интересных с археологической и религиозной точек зрения, но десятилетия войн перекрыли все пути для туристов из-за рубежа.

 Страницы: 1

Перепубликация с 100dorog.ru


С этой статьей об Ираке также читали:

  Прогулка через пять тысячелетий

  Кошмары багдадских таксистов

  Ирак: углубление кризиса

  Ирак на грани развала

  "Саддам может производить две атомных бомбы в год"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU