Латвия
Латвия
Бахрейн
Бахрейн
Гуам
Гуам
Намибия
Намибия
Танзания
Танзания
Оман
Оман
Эритрея
Эритрея
Науру
Науру
Судан
Судан
Индия
Индия
Мьянма
Мьянма
Ангола
Ангола
Ватикан
Ватикан
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - Багдад - открытый город

Багдад - открытый город

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 1

Багдад Бои сейчас идут в центральных районах иракской столицы. При этом Багдад ничуть не напоминает город, который готовили в течение длительного времени к упорной обороне.

Нигде в столице Ирака не заметно следов фортификационного оборудования, за исключением, пожалуй, нескольких огневых точек, обложенных мешками с песком.

Нет дотов и баррикад, заграждений, надолбов и "ежей", не видно зданий, приспособленных к круговой обороне. Нет оснований полагать, что в столице Ирака Саддам Хусейн был намерен дать американцам большое сражение.

По оценкам командиров американских подразделений и частей, ничто не говорит и о том, что сопротивление незначительных групп иракцев осуществляется в Багдаде по единому замыслу и плану.

Обороняющиеся практически не используют тяжелого вооружения, а ограничиваются огнем из стрелкового оружия.

К тому же нет ясности, где находится высшее военно-политическое руководство Ирака. По последним данным, в столице остался лишь министр информации Мохаммед Саид Сахаф.

В подобных условиях боевые действия в столице Ирака неизбежно должны закончиться в течение самого ближайшего времени. Падение Багдада - свершившийся факт.

На фоне сражений на суше воздушная часть очередной войны в Заливе отошла на второй план. Однако именно авиация ВВС и ВМС во многом сделала бессмысленным дальнейшее сопротивление иракцев.

Непрерывные и предельно точные ракетно-бомбовые удары за три недели фактически смели с лица земли регулярные дивизии вооруженных сил Ирака и всю военную инфраструктуру государства.

Немногие сохранившие боеспособность части ВС Ирака деморализованы фактом господства в воздухе авиации союзников.

По существу, единственная возможность для Ирака прекратить бессмысленное с военной и политической точек зрения кровопролитие - капитуляция.

Однако по ряду причин отдать приказ сдавать оружие и вывесить белые флаги генералы иракской армии пока не могут. Это связано с тем, что им, вероятно, легче пасть на поле боя, чем при попытке сдачи в плен быть убитыми агентами служб безопасности Саддама. Многими военачальниками движет в подобных случаях вполне оправданный страх за собственные семьи.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.ng.ru


С этой статьей об Ираке также читали:

  Кошмары багдадских таксистов

  В гости к пророкам – израильтян приглашают на экскурсию в… Ирак

  Отдых в Ираке

  Почему Ирак не Вьетнам?

  «До Багдада — 153 километра, до Лондона — 3990 километров»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU