Панама
Панама
Гонконг
Гонконг
Замбия
Замбия
Камбоджа
Камбоджа
Гуам
Гуам
Албания
Албания
Марокко
Марокко
Ливан
Ливан
Египет
Египет
Австралия
Австралия
Тунис
Тунис
Бахрейн
Бахрейн
Судан
Судан
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - В гости к пророкам – израильтян приглашают на экскурсию в… Ирак

В гости к пророкам – израильтян приглашают на экскурсию в… Ирак

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 1

мавзолей Зу-байды Путешествия по африканским пустыням и южно-американским джунглям перестали интересовать израильских любителей экстремального туризма.

У любителей экстрима появилось новое опасное приключение - поездка в страну, где каждый день гремят взрывы, террористы рубят головы иностранцам, а от гостиниц и отелей остались одни развалины. Короче говоря, израильские туроператоры предлагают смельчакам посетить Ирак.

Создание большинства архитектурных сооружений Багдада, признанных впоследствии культурно-историческими памятниками, относится к XII-XIV вв. В их числе — дворец Аббасидов (конец XII — начало XIII в.), мавзолей Зу-байды (первая половина XIII в.), медресе Мустансирия (XIII в., реконструирован в XIX в., реставрирован в XX в.), ворота Бао аль-Вастани (первая половина XIII в.), минарет Сук аль-Газаль (вторая половина XIII в.), здание караван-сарая Хан Марджан (середина XIV в.). В начале XVI в. в Багдаде была построена Золотая мечеть, или мавзолей Мусы аль-Кадима. Это сооружение реставрировалось два раза: в XVII в. и в середине XX в.

Среди современных скульптурных произведений — рельефный монумент из камня и бронзы «Революция 14 июля», установленный в 1960 г., и памятник Неизвестному Солдату, который был воздвигнут в 1959 г. на проспекте Саадун. В западной части Багдада расположены здания парламента и правительства, а также дворец ар-Рихаб. В городе построены 3 университета, ряд институтов и Академия наук; крупнейшей библиотекой Багдада является Публичная.

Во время бомбардировки Багдада американской и британской авиацией весной 2003 г. архитектурному наследию города был нанесен значительный ущерб.

В Багдаде находятся 6 музейных учреждений: Музей Ирака (археологический), Иракский музей естественной истории, Музей арабских древностей, Этнографический музей, Музей современного искусства, Иракский военный музей. В период военных действий между Ираком и США (2003 г.) значительная часть музейных экспонатов, имеющих большую культурно-историческую ценность, была разграблена.

Музей ИракаПо планам туристических агентств, группы туристов будут состоять из 12 человек. Путешествие продолжительностью в 10 дней начнется с курдских районов северной части Ирака. Первую ночь израильтянам предстоит провести в курдском городке Дохук, в сорока километрах к югу от турецкой границы. В близлежащей деревеньке находится могила одного из еврейских праведников.

Оттуда путешественники отправятся к месту, где был похоронен легендарный полководец царя Давида, Урия. По легенде, Давид отправил своего подчиненного на верную гибель, чтобы затем взять в жены его супругу, Вирсавию.

В городе Киркук, который во время второй американской кампании в Персидском заливе не сходил с экранов телевизоров, туристы посетят могилу знаменитого пророка Йехезкеля, а в пригороде Мосула их ждет встреча с захоронением пророка Йоны Бен Амитая, известного по библейской истории о Левиафане.

Оттуда экскурсанты вернутся в Турцию, где посетят еще несколько исторических достопримечательностей. Самолет домой будет ждать путешественников в столице Турции - Стамбуле.

Организаторы тура в Ирак, не сомневаются, что путешествие будет пользоваться большой популярностью среди израильтян. Контакты с иракским населением, впрочем, как и с американскими солдатами, будут сведены к минимуму. А курды, которые будут исполнять роль проводников, не отличаются особой враждебность к народу книги. Об этом говорит уже то, что для рекламы нового туристического проекта осенью в Израиль приедут два известных (в своих, узких кругах) курдских певца.

 Страницы: 1

Перепубликация с iraq.worlds.ru


С этой статьей об Ираке также читали:

  Месопотамская цивилизация

  Общество Ирака

  "КамАЗ" едет в Ирак

  Немного истории

  Пошли на мировую. Войну

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU