Малави
Малави
Гваделупа
Гваделупа
Ливия
Ливия
Уганда
Уганда
Никарагуа
Никарагуа
Либерия
Либерия
Мальдивы
Мальдивы
Ботсвана
Ботсвана
Лесото
Лесото
Суринам
Суринам
Шри Ланка
Шри Ланка
Гаити
Гаити
Намибия
Намибия
Андорра
Андорра

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - Месопотамская цивилизация

Месопотамская цивилизация

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 1

по долинам рек Тигра и ЕвфратаВ начале 4 тысячелетия до н.э. в Юго-Западной Азии произошли события, оказавшие большое влияние на историю человечества: там образовались один за другим культурные центры (на территории сегодняшнего Ирака). Они стали источником возникновения цивилизации в Азии, которую принято называть по долинам рек Тигра и Евфрата, определивших ее ареал: цивилизация Двуречья (Месопотамии).

Южной и юго-западной границей Месопотамии служил Евфрат с обширными пустынями на западном берегу.

Терминами «Вавилония» и «Ассирия» принято обозначать два главных государства, по которым можно судить о месопотамской цивилизации.

Центральная часть Вавилонии располагалась вниз по течению Евфрата от современного Багдада или, точнее, от того места, где Евфрат и Тигр сближаются настолько, что между ними остается полоса шириной не более 30 км. Политическое и культурное влияние Вавилонии распространялось вверх по течению обеих рек: и Евфрата, и Тигра.

Месопотамская цивилизация А вот территорию Ассирии определить трудно. Она была лишена естественных границ, постоянно расширяясь и сужаясь.

Ассирия От районов вдоль среднего течения Тигра Ассирия распространялась на восток к предгорьям, вверх и вниз по течению Тигра, где были расположены плодородные долины, а на юго-западе Ассирия простиралась вплоть до большой излучины Евфрата – главных ворот на пути к богатствам и чудесам запада.

Ассирия то неожиданно расширяла свои границы по всем трем направлениям, то столь же внезапно отступала, уменьшалась до центральной части.

В результате в течении примерно тысячелетия Ассирия держала в напряжении весь Ближний Восток. Много народов прошло через Месопотамию, и большинство из них оставили после себя культурные памятники, большей частью письменные.

Главными ее обитателями на юге считаются шумеры, халдеи и вавилоняне, а на севере – ассирийцы, хурриты и арамеи.

Первые доступные для чтения месопотамские документы написаны по-шумерски, а в Уруке, на юге Месопотамии, шумерская культура достигла своего расцвета и отличалась необычным многообразием: от административных законов до пословиц и гимнов.

 Страницы: 1

Перепубликация с iraq.worlds.ru


С этой статьей об Ираке также читали:

  Зима в Ираке. Когда наступит весна?

  Население Ирака

  Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

  В мировой столице фиников

  Что такое «Анфаль»?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU