Ботсвана
Ботсвана
Гватемала
Гватемала
Оман
Оман
Чехия
Чехия
Марокко
Марокко
Молдова
Молдова
Гана
Гана
Бангладеш
Бангладеш
Грузия
Грузия
Нигерия
Нигерия
Белиз
Белиз
Австрия
Австрия
Казахстан
Казахстан
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - Общество Ирака

Общество Ирака

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 1

Иракское обществоИракское общество сформировалось в основном под влиянием ислама и арабской культуры. На протяжении 20 в. под влиянием западной цивилизации, растущей урбанизации и модернизации традиционные общественные группы были размыты, но полностью не исчезли. Общины малых городов, деревень и кочевий сохранились как отдельные социальные единицы, а для основной массы населения религиозная принадлежность остается важнейшим фактором самоидентификации.

Общественные объединения и рабочее движение. Влияние государства в Ираке настолько сильное, что все профсоюзы и различные общественные организации являются рупором официальной политической власти.

Профсоюзы находятся под контролем органов правящего баасистского режима. Все занятые в промышленности рабочие обязаны быть членами профсоюзов. Последние вместе с объединениями, представляющими 150 тыс. сельскохозяйственных рабочих и 475 тыс. работников сферы обслуживания, образуют Всеобщую федерацию рабочих профсоюзов Ирака. Сельское население по большей части вовлечено во Всеобщий союз крестьянских кооперативных объединений. Члены профсоюзов имеют право на бесплатное медицинское обслуживание и социальные выплаты, а также на приобретение промышленных товаров в кредит в кооперативных магазинах. Забастовки запрещены и подавляются властями.

Несколько организаций защищают интересы мелких городских торговцев и предпринимателей. Учителя, врачи, фармацевты, юристы и художники тоже имеют свои ассоциации и профсоюзы. Эти объединения выполняют определенные социальные функции, а их штаб-квартиры служат общественными клубами и центрами проведения досуга.

Социальное обеспечение. Учреждения этой сферы находятся главным образом в ведении государства. Государственная система социального страхования гарантирует пенсии и пособия по нетрудоспособности. Пенсии своим членам платят и разного рода профессиональные объединения. Частные и общественные благотворительные организации оказывают помощь нуждающимся и инвалидам.

С 1959 государство помогало в жилищном строительстве устремившимся в Багдад переселенцам из сельской местности. С этой целью вокруг столицы создан пояс «образцовых городов» с дешевым жильем.

За исключением нескольких частных больниц, почти все лечебные учреждения в стране государственные. Медицинская помощь предоставляется населению бесплатно или по низким ценам. При содействии Всемирной организации здравоохранения Ирак действовал в рамках программы борьбы с малярией, шистосоматозом и трахомой.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей об Ираке также читали:

  Экономика Ирака

  По улицам и площадям Багдада

  Есть ли у женщины душа?

  Религия Ирака

  Три года оккупации

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU