Германия
Германия
Ирландия
Ирландия
ЮАР
ЮАР
Аруба
Аруба
Грузия
Грузия
Ботсвана
Ботсвана
Венгрия
Венгрия
Беларусь
Беларусь
Кирибати
Кирибати
Гренада
Гренада
Того
Того
Гвинея
Гвинея
Майотта
Майотта
Суринам
Суринам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иран:

О стране
Все статьи


Традиционные музыкальные инструменты

Южное (морское) побережье

Северное (внутреннее) побережье

Остров Кешм

Природные чудеса Ирана

Провинция Чахар-Махал-Бахтияри

Провинция Исфаган

Провинция Семнан

Врачевание в Иране

Медицина и лечение в Иpане

Ирранские зарисовки

Кальян в Иране ушел в подполье

Что нужно знать туристу

Религиозная жизнь

Гостиницы в Иpане


Иран - Шелковыми тропами арийцев

Шелковыми тропами арийцев

  

Подраздел: Cтатьи об Иране | Иран
Страницы: 1234567

ТегеранПеремахнув через гряду Эльбруса, самолет ныряет в долину, покрытую заплатами полей. Впереди Тегеран. Женщины в салоне начинают кутаться в просторные одежды. Чадру, как мы ее себе представляем, иранки не носят. Поверх кофточек и шальвар, брюк или юбок накидывают нечто вроде плаща, балахона - очень длинного, буквально достающего до пят. С головы же никогда не снимают в общественных местах хиджаб - большой платок, спускающийся на спину, надвинутый на лоб до бровей, чтобы спрятать волосы. Цвет этого наряда для официальных случаев черный или темно-синий. Иностранки же в приземляющемся самолете, в том числе и русские, надевают на себя разноцветные платья-халаты, накидывают на головы пестрые кокетливые платочки.

В иллюминаторе сквозь полночное марево проглядывают серые кубики невысоких домов. Светятся лишь окна. Такое впечатление, что в городе введена светомаскировка.

Да, Тегеран до сих пор неважно освещен. Я не раз попадал в совсем темные улочки. Световой рекламы, электрических табло очень мало - только в центре да на домах-офисах. Везде множество портретов бородачей разного ранга. Тут и борцы, погибшие в исламскую революцию, и имамы в чалмах, строго взирающие со стен домов и заборов. И, конечно же, величавый аятолла Хомейни. Часто он предстает в окружении ныне правящих имамов, например, Верховного духовного руководителя Ирана аятоллы Али Каменей, ведущего свою родословную от первых шиитских имамов. Мелькают, но реже, портреты президента республики Мухаммеда Хатами, также имеющего очень исламское происхождение: он - сейид - потомок Пророка Мухаммеда, ведущий род от внука Пророка - Хусейна. Иранцы на улицах обращают внимание на европейцев. Они приветливы, подходят, чтобы спросить, откуда мы, могут пригласить на чашку чая. Женщины скользят вдоль стен домов, словно летучие мыши в своих черных развевающихся одеяниях, и, заметив пристальный взгляд или направленный фотоаппарат, сразу закрывают лицо, отворачиваются...

Что я, собственно, знаю об этой стране?

Кир, Дарий, величие империи Сасанидов... Вековой застой... Убийство Грибоедова и бриллиант, подаренный во искупление царю... Пышность шахского режима, бородатые аятоллы без тени улыбки... Ревущие демонстрации... Мужчины обязательно без галстука... Женщины в бесформенных одеждах... Но есть и другое. Прежде всего блеск поэтов: Саади, Рудаки, Хайяма и множества других, ибо весь Восток писал на этом благозвучном, гибком, утонченном персидском языке - фарси. Фарси - один из самых богатых и благородных языков мира. А каков он - нынешний Иран?

Богатырские игры

- Зурхане! - кричат мальчишки. - Зурхане!

Пробираясь по узким улочкам Шираза неподалеку от крытого рынка, я останавливаюсь, как вкопанный. Плотный горячий воздух, пропитанный ароматами шафрана и перца, безостановочно взрывается громом барабана и клекотом гортанных выкриков.

- Зурхане! Зурхане! Зурхане! Это слово с фарси переводится как "дом силы" или "дом богатырей". Борьба .- древнее увлечение иранцев. Одно из его направлений стало профессиональным спортом. В вольной борьбе иранцам нет равных на мировых помостах. Но зурхане по-прежнему популярны, и туда может прийти каждый, чтобы показать свое умение.

Бешеная дробь барабана, перезвон колокольцев все ближе и ближе, и вот я уже перед ступеньками в подвальчик, над которым возвышается куполообразное сооружение.

Пока раздумывал: заходить - не заходить, к входу подошла занятная пара: сухонький невысокий мужчина с мальчиком, который нес узелок. Иранец вежливо пригласил меня со спутником внутрь движением руки и вошел сразу за нами.

Под высоким куполом находился небольшой круглый зальчик. Вдоль стен располагались скамейки, на которых сидели зрители. Внизу, на арене, разминались полуголые борцы. Около дверей на возвышении сидел мужчина с накачанными татуированными руками, одетый в кожаную безрукавку. Он бил в барабан, одновременно проходился палочками по набору колокольчиков и что-то упоенно напевал.

- Что он поет? - спросил я у своего местного спутника.

- Все, - улыбнулся тот. - Стихи Саади, молитвы, стихи-аяты из Корана. Песнопения должны вдохновлять атлетов. Он воспевает древний культ силы, призывает к победе. Стойте! Кажется, сейчас начнется...

Борцы образовали на арене круг и ходили по нему, ритмично размахивая руками. Они были босиком, в узких брюках, на плечах - пестрые накидки, расшитые персидскими узорами.

Потом остался один атлет с очень густыми усами и стал демонстрировать упражнения: вначале со щитом, потом предметом, напоминающим арбалет. Его сменил старичок (оказалось, ему под девяносто), который, выйдя на арену, коснулся ее рукой, словно Антей, набирая силы от матери-земли.

 Страницы: 1234567

С этой статьей об Иране также читали:

  Немного Ирана перед новогодними праздниками

  Иран экскурсионный

  Медицина и лечение в Иpане

  Ирранские зарисовки

  Кальян в Иране ушел в подполье

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU