Сербия
Сербия
Гвинея
Гвинея
Мартиника
Мартиника
Румыния
Румыния
Финляндия
Финляндия
Израиль
Израиль
США
США
Панама
Панама
Вьетнам
Вьетнам
Хорватия
Хорватия
Кувейт
Кувейт
Монако
Монако
Гваделупа
Гваделупа
Ангола
Ангола

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Пури

Пури

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 1

ПуриРасположение: штат Орисса.

Пури — один из крупнейших центров паломничества в Индии. Основная часть населения Пури — индуисты, прослаляющие Джаганнатху (букв. "Господь Вселенной"), одну из форм бога Кришны — земного воплощения господа Вишну. Духовная жизнь города вращается вокруг знаменитого Храма Джаганнатхи, построенного в XII в. правителем Индрадьюмной. Царские зодчие потратили около 20 лет на его воздвижение. Весь храмовый комплекс окружён двумя рядами стен. На 58-метровом шпиле с колесом Вишну (чакрой) развевается флаг. Храм охраняется двумя каменными львами и сидящим на колонне Гарудой, когда-то охранявшими восточный вход Храма Солнца в Конарке. Южные, западные и северные ворота охраняются статуями стражей, сидящих верхом на лошадях, тиграх и слонах. Божества Джаганнатхи (Кришны), его брата Балабхадры (Баларамы) и сестры Субхадры находятся в центральном зале. В храме насчитывается около шести тысяч мужчин, служащих божествам, а на огромной кухне четыреста поваров готовят изысканные яства. Храм открыт только для индуистов.

Главным событием, происходящим в Пури, является Ратха Ятра (праздник колесниц). Он проводится на второй день месяца Ашадха (июнь-июль), символизируя путешествие Кришны из Гокула в Матхуру. Джаганнатх, Балабхадра и Субхадра восседают на своих огромных колесницах (ратхах). Главная колесница Джаганнатхи сооружается в четырнадцать метров высотой. Она стоит на шестнадцати колёсах. Четыре тысячи мужчин, служителей храма, тянут колесницы за толстые верёвки, прилагая огромные усилия. Сотни тысяч паломников приезжают в Пури на этот праздник. Божества на колесницах везут в Гундича Мандир, где они остаются на целую неделю до их возвращения в храм Джаганнатхи.

Бхудэв

 Страницы: 1

Перепубликация с www.bharatiya.ru


С этой статьей об Индии также читали:

  Синдром Гоа

  Богопочитание

  Ришикеш

  Мадурай

  Массури

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU