Швеция
Швеция
Майотта
Майотта
Непал
Непал
Оман
Оман
Куба
Куба
Малави
Малави
Венесуэла
Венесуэла
Таиланд
Таиланд
Казахстан
Казахстан
Чехия
Чехия
Сирия
Сирия
Токелау
Токелау
Гватемала
Гватемала
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Массури

Массури

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 12

МассуриМассури - город в штате Уттаранчал (дис-трикт Дехрадун). Это - горная станция, расположенная у подножия Гималайского хребта. Вместе с соседним городком Ландур, где расположены армейские казармы, образует т.н. Большой Массури.

Располагающийся на высоте 2000 м Массури со своими зелеными холмами и разнообраз-ной флорой и фауной является потрясающим местом для отдыха и для туристов город выглядит сказочным местом. На северо-востоке к городу примыкает покрытая снегом горная гряда, а с юга открывается вид на долину Дун и горную цепь Шивалик. Население города - около 27 тыс. человек.

История города берет свое начало в 1825 г, когда капитан Янг, британский офицер-авантюрист, вместе с г-ном Шором, суперинтендантом из Дехрадуна, нашел это место и построил здесь стрельбище. Так было заложено основание этого несравненного курорта. Название «Массури» обычно выводят от «мансур», - так называется кустарник, который растет только здесь. Местные жители обычно называют город «Мансури».

Главная улица Массури, как во многих горных городках, называется Молл. В этом городе Молл тянется от Картинной галереи на востоке до Публичной библиотеки на западе. В эпоху британского правления на этой улице были повсеместно распространены надписи типа: «Индийцы и собаки не допускаются». Расистские таблички были обычным делом в подобных горных городках, построенных «британцами и для британцев». Мотилал Неру, отец Джавахарлала Неру, проживая в Массури, демонстративно нарушал это правило каждый день. Кстати, вся семья Неру была частым посетителем этого города.

В апреле 1959 г, после китайской оккупации Тибета, Далай-Лама учредил в Массури Тибетское правительство в изгнании. В последствие оно переехало в Дхармсалу (Химачал-Прадеш). В 1960 г. в Массури была учреждена первая тибетская школа. Тибетцы, в основном, селились здесь в Счастливой Долине. Сегодня их насчитывается в городе около 5000 человек.

Массури соединен дорожным сообщением с Дели и другими крупнейшими городами. Он считается «воротами» к североиндийским святыням Ямунотри и Ганготри. Ближайшая железнодорожная станция - Дехрадун. Лучшее время для посещения города - с середины марта до середины ноября.

Достопримечательности

Природа МассуриНациональная Академия управления им. Лала Бахадура Шастри. Единственный в стране институт подготовки молодых администраторов. На территории библиотеки Академии расположена штаб-квартира Индо-тибетского пограничного контроля. Здесь готовят пограничников. Со времен колониальной империи в городе осталось много образовательных учреждений.

Колледж св. Георгия. Основан в 1853 г. Одна из старейших и самых уважаемых школ страны. С 1893 г. управлялся монахами. Занимает площадь в 1,6 кв. км. Выпускники школы внесли огромный вклад во многие отрасли науки и зарекомендовали себя в качестве отличных офицеров. Фасад школы - одна из главнейших архитектурных достопримечательностей Массури.

Вудстокская школа. Международная христианская школа в Ландуре. Школа основана в 1850 г, когда группа англичанок была направлена сюда для организации протестантского образования для девочек. Вудсток - одна из самых известных школ-интернатов субконтинента. Кампус школы занимает площадь в 1 кв. км и расположен в лесном массиве, среди сосен, дубов и рододендронов.

Школа им. 500-летия Гуру Нанака. Одна из лучших школ-интернатов Индии. Названа в честь празднования 500-летия Гуру Нанака в ноябре 1969 г. Ученицы живут в Шангри Ла, на высоте 2057 м, среди величественных деревьев. Мальчики - на горе Винсент, месте не менее живописном.

Горб верблюда. С этого холмистого места, имеющего форму сидящего верблюда, открывается живописный вид на закат солнца. Здесь хорошо гулять и совершать конные прогулки.

Ружейная гора. Можно совершить захватывающую поездку на Ружейную гору, вторую вершину Массури (2122 м). С этого пика открывается панорамный вид на Гималаи.

Озеро Массури. Ставшее недавно популярным место для пикников на дороге.

Массури - Дехрадун. Птичий питомник. Находится в 11 км к югу от библиотеки на Перепелиной горе. Учрежден в 1993 г. Здесь обитают редкие виды птиц.

Водопад Кемпти. Находится в 15 км от Массури на дороге к Ямунотри. Это самый очаровательный и самый большой в округе водопад, расположенный в живописной равнине.

Дханолти. Находится в 24 км от Массури. Здесь открывается захватывающий дух вид на долины и гималайские пики.

 Страницы: 12

С этой статьей об Индии также читали:

  Брахман как Атман

  Тирупати

  Ришикеш

  Долина Кулу: выше живут только боги

  Магия и величие Гималаев

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU