Мартиника
Мартиника
Ангола
Ангола
Науру
Науру
Румыния
Румыния
Ливан
Ливан
Гонконг
Гонконг
Вьетнам
Вьетнам
Кипр
Кипр
Аргентина
Аргентина
Джибути
Джибути
Сербия
Сербия
Канада
Канада
Казахстан
Казахстан
Латвия
Латвия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Дарджилинг

Дарджилинг

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 1

Дарджилинг Расположение: Западная Бенгалия.

Достопримечательности Дарджилинга: монастырь Гум, монастырь Маг-Дхог Йолмова, монастырь Друк Сангаг Чолинг, гора Канченджанга

Название Дарджилинг пришло с тибетского языка. "Дордже" означает молния или удар молнии, а "линг" — земля, следовательно Дарджилинг — это земля, куда ударила молния. Этот город, находящийся на высоте 2134 м над уровнем моря среди покрытых зеленью холмов, украшен крутыми горными хребтами и окружён чайными плантациями. Величественная гора Канченджанга, третья по высоте в мире (8598 м), буддийские и индийские храмы завершают эту прекрасную картину.

Монастырь Гум был построен в 1875 г. ламой Шераб Гуатсо. Он считается одним из священных монастырей т.к. был лично освящён Томо Геше Римпоче из Тибета. В монастыре хранится редкая коллекция буддистских книг. Здесь также есть Божество Будды в образе Майтреи (грядущее воплощение Будды).

Монастырь Маг-Дхог Йолмова (монастырь Алубари) был основан буддийским монахом Веном, позже ставшим его настоятелем. Строительство религиозного здания совпало с началом Первой мировой войны 1914 г. Монастырь был назван Маг-Дхог — "оберегающий от войны" и посвящён делу мира на всей земле. Монастырь хранит множество изваяний Будд, а его стены украшены картинами, написаными красками из лекарственных трав. Каждая картина изображает историю или учение о жизни. Главным сокровищем монастыря Маг-Дхог Йолмова являются древние священные манускрипты, хранящиеся на его территории.

Друк Сангаг Чолинг монастырь находится в 4 км от Дарджилинга. Это один из знаменитых монастырей, принадлежащий обществу Каргьюпа. Основателем этого монастыря был Тхуксай Ринпоче, который умер в 1983 г. и по представлению адептов Каргьюпа вновь родился в 1986 г. в Ладакхе. Этот монастырь является штаб-квартирой Друкчен Ринпоче XII, руководителя секты Каргьюд.

Бхудэв

 Страницы: 1

Перепубликация с www.bharatiya.ru


С этой статьей об Индии также читали:

  Живописные особенности

  Любовь и астрология по-гималайски

  Эффект 25-го штата

  Мадхва

  Эллора

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU