Гвинея
Гвинея
Мали
Мали
Намибия
Намибия
Танзания
Танзания
Китай
Китай
Латвия
Латвия
Кения
Кения
Испания
Испания
Камерун
Камерун
Гайана
Гайана
Малави
Малави
Эквадор
Эквадор
Монако
Монако
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Эллора

Эллора

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 12

ЭллораРасположение: штат Махараштра.

Достопримечательности Эллоры: буддийские, индуистские и джайнские пещеры

Более пяти веков поколения монахов (буддийских, индуистских и джайнских) вырезали монастыри и храмы в базальтовых породах Эллоры, украшая их изобилием детальных скульптур. В Эллоре находятся 34 пещеры: 12 буддийских (600-800 гг. н.э.), 17 индуистских (600-900 гг. н.э.), и 5 джайнистских (800-1000 гг. н.э.). Самым поразительным из всего пещерного комплекса является Храм Кайласа (пещера 16). Построенный царём Кришной I из династии Раштракута в 760 г. н.э., он изображает собой гору Кайлас, обитель Господа Шивы в Гималаях. Это самое большое в мире монолитное сооружение, вырубленное в скале. На протяжении ста пятидесяти лет более семьи тысяч ремесленников создавали этот архитектурный шедевр. Внутреннюю часть храма составляют тянущиеся длинные коридоры с многочисленными резными колоннами, а вокруг него можно увидеть вырезанные панели, представляющие эпизоды из "Рамаяны", "Махабхараты" и деяния Кришны описаные в Пуранах. Особого внимания заслуживает хорошо сохранившееся изображение царя асуров (демонов) Раваны. В этот всё ещё функционирующий храм приходит множество людей, чтобы вознести молитвы и совершить поклонение.

Буддийские пещеры в Эллоре состоят из 11 буддийских вихар (монастырей, жилых помещений) и храма (чайтьи). Пещера 1 — это простая вихара, возможно служившая амбаром. Пещера 2 удивляет своими витиеватыми колоннами и внушительной фигурой сидящего Будды. Пещеры 3 и 4 не закончены и не очень хорошо сохранились. В 18 метров шириной и 36 метров высотой Пещера 5 является самой большой из всех вихар. Ряд каменных скамей говорит о том, что это мог быть когда-то зал собраний. Пещера 6, также будучи вихарой, восхищает великолепными изображениями богини Тары, супруги Бодхисаттвы Авалокитешвары, и буддийской богини знаний Махамаюри. Пещера 7 — это обыкновенный холл, но отсюда можно перейти в пещеру 8 — первую пещеру, в которой святилище отделено от задней стены. Пещера 9 знаменита прекрасным резным фасадом. Единственная чаитья (храм) из всех буддийских пещер — это пещера 10, называемая Вишвакарма. Названная так в честь зодчего богов — Вишвакармана она поправу считается самой красивой пещерой в Индии. Из декоративных окон льётся мягкий свет на величественную статую Будды. Англичане, впервые обнаружившие пещеру, дали ей название "Пещера Плотника" из-за ребристого потолка, напоминающего древесные балки. Пещеру 11, известную как До Тхал (Двухэтажная), обнаружили лишь в 1876 г. Последняя из этой буддийской группы — огромная пещера 12 Тин Тхал, с тремя этажами. Внутри пещеры находится большая фигура Будды, а сбоку от неё семь резных фигур, изображающих его прежние инкарнации.

Индуистские пещерыИндуистские пещеры. Спокойствие и созерцание вселяют буддийские пещеры, ряд индуистских же напротив вызывает волнение и величественное восхищение. Это ценральная группа пещер (с 13 по 29). Строительство святилищ начиналось с крыши и продвигалось вниз, поэтому не было необходимости строить большие лестницы, ведущие в храм.
Первая пещера 13 очень простая и, как буддийская Пещера 1, похожа на амбар. Пещера 14 называется Равана-ки-Кхаи. Ранее это была буддийская вихара, но в VII в. она была переустроена под храм Шивы. В двухэтажной пещере 15, называющейся Дас Аватара, находится зачаровывающий Шива Натараджа и Шива-лингам. Пещера 16 — Храм Кайласа. Пещеры с 17 по 20 и с 22 по 28 — это простые жилые помещения. Пещера 21 известна как Рамешвара, где особенно выделяется фигура богини Ганги, стоящей на крокодиле. Думар Лена — большая пещера 29, с которой открывается восхитительный вид на ближайший водопад.

Джайнские пещеры. Эти древние сооружения огромных размеров обладают необычайно притягательной энергетикой. Они расположены в километре от индуистских пещер. Чота Кайласа (Маленький Кайлас), пещера 30 — это подобие великого храма Кайласа.

 Страницы: 12

С этой статьей об Индии также читали:

  Жемчужина во мгле

  Магх (январь-февраль)

  Гималаи

  Нагар

  Ауровиль - город будущего

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU