Йемен
Йемен
Латвия
Латвия
Словения
Словения
Мальта
Мальта
Сенегал
Сенегал
Кувейт
Кувейт
Гвиана
Гвиана
Польша
Польша
Чили
Чили
Франция
Франция
Тунис
Тунис
Тонга
Тонга
Сальвадор
Сальвадор
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Эффект 25-го штата

Эффект 25-го штата

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 1234

"Добро пожаловать в Гоа, двадцать пятый штат Индии", - начинает свою приветственную речь девушка-переводчик, которая встречает туристов в небольшом гоанском аэропорту Даболим и развозит их по отелям. По автобусу проходит волна оживления: "Штат? Индия?" - вопрошают изумленные туристы.

ГоаНу да, - спохватывается девушка. К подобным вопросам она привыкла, ведь 90% приезжающих сюда русских считают, что Гоа - это экзотический остров в океане наподобие Бали. Отсюда и распространенная ошибка в предлоге, которую запустили безграмотные работники турагентств ("туры на Гоа") и бездумно повторяют туристы, не зная, что звучит это не менее дико, чем "поездка на Париж". Гоа - это не остров, а небольшая территория на западном побережье Индостана, самый маленький штат Индии, омываемый водами Аравийского моря.

Автобус, медленно покачиваясь, везет ошалевших туристов, занимая две третьих узких индийских дорог и подскакивая на многочисленных колдобинах. Туристы переводят озадаченный взгляд с гида, бодро выдающего затверженную информацию о погоде и курсе индийской валюты по отношению к доллару (1 доллар - 43 рупии), на окна неповоротливого автобуса, за которыми все: рисовые поля, девушки в сари, рекламные щиты с белозубыми голливудскими актерами, коровьи лепешки посреди дороги, покосившиеся хижины из пальмовых листьев - говорит о том, что это Индия.

Гоа - живописнейший уголок, который, находясь всего в двух шагах от знаменитого индийского мегаполиса Бомбея, оказался практически не тронутым индустриализацией и городской культурой. Веками он привлекал сильных мира сего своими сельскохозяйственными угодьями и выгодным расположением. Еще в XVI веке сюда прибыла экспедиция Васко да Гама, после чего в Гоа были построены торговые порты и военные форты. В течение нескольких столетий португальцы контролировали эту территорию и везли отсюда специи в Европу. Официально Гоа продолжал быть колонией до 1961 года, когда португальцев выдворили и территория получила независимость, а в 1987 году был провозглашен штатом Республики Индия.

Вторая волна европейского нашествия на Гоа началась сразу после ухода португальцев, когда на Западе вспыхнул интерес к экзотическим странам и их культуре (поездка "Битлз" в Индию), а также расцвело движение хиппи. Гоа привлек "юных бунтарей" своими пустынными пляжами с ослепительно белым песком и живописными хижинами рыбаков, заброшенными португальскими фортами на скалистых берегах и исключительным положением "белых людей" в этой стране. На смену хиппи пришли растаманы, и Гоа обрел славу райского, почти не тронутого цивилизацией уголка, где можно дешево и весело пожить, принять участие в самых "отрывных" наркотических трансовых вечеринках, которые не преследуются властями и проводятся с большим размахом на открытом воздухе. Появилось даже популярное музыкальное направление, созданное европейцами-завсегдатаями Гоа, - "гоа-транс".

В последние годы прошлого века индийские власти озаботились "моральным обликом" штата, вследствие чего были запрещены нудистские пляжи и трансовые вечеринки, а также употребление разного рода наркотических средств. В штат потекли государственные инвестиции, с тем чтобы превратить Гоа в фешенебельный курорт.

Где остановиться

Северный ГоаТрадиционно Гоа делится на три части по двум рекам (Мандови и Зуари), которые перерезают штат поперек и впадают в Аравийское море. Северный Гоа располагается выше реки Мандови. Вдоль моря на 30 километров тянется почти непрерывная прибрежная полоса песка шириной 200 метров. Это излюбленное место европейцев, поэтому здесь - самое сердце туристической жизни Гоа с ночными клубами, ресторанами, сувенирными лавками, дешевыми отелями и гест-хаусами с ценами от 100 рупий за сутки. Средняя часть - это междуречье Мандови и Зуари, где расположена столица штата - Панаджи, а также множество культурных памятников, оставшихся после португальцев. Туристы, которые польстились на заманчивые виды столичных отелей за $250 в сутки, испытывают по приезде сильнейшее разочарование, поскольку единственный пляж, находящийся в пешей досягаемости, - это Миромар, в воды которого поступают все городские стоки. Так что несчастные обитатели пятизвездных отелей вынуждены ездить купаться на рейсовых автобусах на север.

Южная часть Гоа находится к югу от реки Зуари. Здесь располагаются самые фешенебельные отели штата - "Парк Хайят", "Интерконтиненталь", "Холидэй-Инн" и так далее.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Индии также читали:

  В ледяном царстве Шивы

  Брахман

  Страна контрастов

  Карма - йога: путь действия

  Острова Лакшадвип

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU