Украина
Украина
Гренада
Гренада
Израиль
Израиль
Бразилия
Бразилия
Палау
Палау
Палестина
Палестина
Либерия
Либерия
Мексика
Мексика
Ирак
Ирак
Макао
Макао
Гваделупа
Гваделупа
Киргизия
Киргизия
Сальвадор
Сальвадор
Вьетнам
Вьетнам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Что в Греции есть? Да все, что можно съесть

Что в Греции есть? Да все, что можно съесть

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 12

Греция Греция - место эксклюзивное. Нигде в мире вы больше не найдете инжира белого цвета и соснового меда. Вряд ли где-то еще сможете станцевать сиртаки с настоящим пиратом. Пожалуй, никто так радушно не принимает у себя русских туристов. Да и вряд ли где сыщутся такие мужчины, которые действительно будут петь серенады под окнами и завоевывать сердце девушки всеми возможными способами. Правда, перед этим нужно будет подождать греческого героя добрых пару часов. Корреспондент "Недели" Надежда Попова, путешествовавшая по Северной Греции, убедилась в этом на собственном опыте. Салоники для Греции - это как Питер для России. Морской порт, северная столица. Даже строение города то же - "прямоугольное". Только вот история у него романтичнее. Царь Македонии Кассандр назвал Салоники в честь своей любимой жены - сводной сестры Александра Македонского.

Многие жители города говорят по-русски. Половина рынка недалеко от площади Аристотеля в центре вполне сможет с вами побеседовать. Товар отрекомендуют, да еще и поторгуются. Недаром "изобретатели русского алфавита" Кирилл и Мефодий родились именно в Салониках.

В городе живет 150 тысяч "русских греков". Многие из низ заняты в турбизнесе - либо открывают собственные фирмы, либо работают экскурсоводами для наших туристов. В некоторых магазинах создается впечатление, что из Москвы никуда и не уезжал. Этикетки на русском на колбасе и кефире, русский мед, газеты, "карманные" детективы. "Мы тут строили уголок нашей родины", - поясняет продавщица Татьяна.

Самая большая гордость Салоников - это храмы. Базилика Святого Димитрия, где находится рака с мощами великомученика Димитрия Солунского, позднеримская церковь Святого Георгия и церковь Святой Софии - наиболее сохранившийся в мире храмовый комплекс иконоборческого времени. Все храмы в Греции - даже самые древние - действуют. Вообще греки - очень верующие люди. Они даже свой день рождения не празднуют. А день ангела - обязательно.

Три пальца Посейдона

Полуостров ХалкидикиВ Греции что ни место - то легенда. Куст под забором - не просто куст, а Дафна, которая стала растением, чтобы скрыться от влюбленного в нее Аполлона. Полуостров Халкидики - это не просто полуостров, а трезубец Посейдона. "Мы знаем, как Бог сотворил Элладу, - хвастаются греки. - Когда он все роздал: кому - леса, кому - поля, у него в руках осталась горстка драгоценных камней. Он их бросил через плечо - и получилась наша страна. Изумруды стали густыми лесами, сапфиры - лазурными морями, а рубины - потрясающим небом на закате".

Халкидики - самое популярное место у русских туристов. 500 километров пляжей, знаменитые греческие таверны, могучие сосновые леса и конечно же Афон. Полуостров состоит из центральной части и трех ответвлений ("пальцев", как их там называют), напоминающих трезубец повелителя морей Посейдона.

В центральной части Халкидик находится самый крупный завод по производству вина в Греции - "Тсандали". Экскурсии туда устраивают для туристов из разных стран. Однако табличка на двери в винный погреб только на русском языке: "Ведется видеонаблюдение". Видно, греки не только любят наших туристов, но и неплохо изучили русский национальный характер...

"Греки живут, чтобы есть"

Десятки видов оливокНа первом "пальце" Халкидик - Кассандре - больше отелей и вилл для отдыха, чем во всей остальной части полуострова. Есть крупные гостиницы, но большинство из них - небольшие. В таких отелях всегда очень домашняя обстановка. Хозяин той гостиницы, где мы остановились, в один из дней ходил очень хмурый, он объяснил это тем... что дорогие гости накануне не ужинали. На полном серьезе. Просто все греки - большие дети, наивные и непосредственные. Не считающие времени. Чего "взрослым", наверное, не понять.

Однажды я прождала греческого молодого человека полтора часа. И он пришел как ни в чем не бывало. Даже не извинился. Время для эллинов - понятие растяжимое. Оно идет медленно, а иногда и вовсе останавливается. Когда греки садятся за стол.

В Греции есть поговорка: "Люди едят, чтобы жить, а мы живем для того, чтобы есть". Обыкновенный обед, как правило, затягивается часа на три. Правда, скучать за это время не приходится.

 Страницы: 12

С этой статьей о Греции также читали:

  Традиции гостеприимства

  Острова Порос и Родос

  Лутраки как средство от похмелья

  Что делал деспот в Мистре?

  Между небом и землей

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU