Индонезия
Индонезия
Индия
Индия
Аруба
Аруба
Судан
Судан
Ирландия
Ирландия
Мальдивы
Мальдивы
Доминика
Доминика
Бразилия
Бразилия
Шри Ланка
Шри Ланка
Иран
Иран
Гайана
Гайана
Гвинея
Гвинея
Сингапур
Сингапур
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - "Трезубец Посейдона"

"Трезубец Посейдона"

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1

"Трезубец Посейдона, пронзающий Эгейское море" Говорят, что лучшие греческие шубы производят в Македонии, самом большом и самом северном регионе страны. Купить их можно в Афинах, Салониках, но лучше - на полуострове Халкидики, трижды отмеченным Голубым флагом Европы за чистоту моря и побережья. Шубно-пляжные туры туда становятся все более популярными у россиян.

"Трезубец Посейдона, пронзающий Эгейское море" - так поэтично называют греки полуостров Халкидики, лежащий примерно в 50 км от Салоников, второго по величине и значению города Греции. Более 500 км живописнейших пляжей протянулись вдоль побережья полуострова, который давно уже облюбовали для отдыха как сами греки, так и многие иностранцы из разных стран. В южной своей части Халкидики делятся на три широких и длинных полуострова: Кассандру, Ситонию и Афон.

Заливы между ними называются Кассандра и Айон Орос. Халкидки - место известное: здесь когда-то бывал и очень любил их Александр Македонский. Здесь преподавал Аристотель и проповедовал апостол Павел. Иностранцы едут на полуостров, в основном, за морем. Здесь оно очень теплое и чистое, а пляжи в основном песчаные. Это, а также отсутствие морских ежей и великолепные сосновые леса, нависающие как бы над морем, создают свой особый радостный мир отдыха и покоя.

В целом индустрия туризма на полуострове ориентирована на достаточно состоятельных клиентов. Больше половины отелей на главных курортах относятся к категории "А" (5 звезд). Однако и туристы со средним достатком смогут здесь отдохнуть - в отелях категорий "В" (4 звезды) и "С" (3 звезды). Для них путь на Халкидики начинается в Салониках, куда осуществляются как чартерные, так и регулярные рейсы из разных стран.

о курорте ХалкидикиИз России, к примеру, в Салоники три раза в неделю на регулярной основе летают самолеты "Аэрофлота" (билет стоит $280-300), раз в неделю - регулярно Olympic Airways (билет чуть подороже), и два раза в неделю (по средам и воскресеньям) - чартеры авиакомпании "Ист Лайн", на которые билеты можно приобрести за $200.

А отдохнуть недельку на каком-либо курорте Халкидики можно в июле-августе всего за $480 (при проживании в отеле 3*, завтраках, визе и перелете). Двухнедельный же отдых на одном из лучших курортов Геракини будет стоить при тех же условиях от $750. Правда, уже в сентябре аналогичный отдых обойдется в $625.

Находясь на курортах, туристы развлекаются в аквапарке Waterland, на дискотеках и "Греческих вечерах". Наиболее любознательные едут на экскурсии в Салоники, Метеоры, пещеру Петралону, где был найден скелет древнейшего европейского человека.

Особого интереса заслуживает круиз вокруг святой горы Афон, где уже много веков подряд функционирует целая монашеская республика. К сожалению, попасть на сам Афон проблематично - нужно специальное разрешение от церковных властей. А женщинам - вообще невозможно. Но даже вид на православные монастыри, открывающийся с борта яхты, очень впечатляет.

И, конечно же, россияне, а особенно россиянки, активно посещают Касторию - греческую столицу мехов. Здесь расположено огромное число фабрик и магазинов, торгующих шубами. А потому редко кто уходит отсюда без покупки. К тому же, шубы лучше покупать летом - цены на них несколько ниже, чем перед зимним сезоном, в сентябре-октябре.

Федор Юрин

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Греции также читали:

  Конец света здесь уже однажды был

  Где античный мир встречается с Востоком

  Обитель жрицы Аполлона

  Несравненная красота

  Греческое захолустье

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU