Палау
Палау
Танзания
Танзания
Гваделупа
Гваделупа
Панама
Панама
Гаити
Гаити
Боливия
Боливия
Ирландия
Ирландия
Мозамбик
Мозамбик
Греция
Греция
Камерун
Камерун
Румыния
Румыния
Бруней
Бруней
Молдова
Молдова
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Обитель жрицы  Аполлона

Обитель жрицы Аполлона

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 12

к горе ПарнасЭто путешествие к горе Парнас правильнее было бы назвать паломничеством: многие греки до сих пор по старинке называют Дельфы священными. В древних Дельфах находился храм Аполлона, и прежде чем принять какое-либо решение, греки отправлялись принести богу жертву и послушать, что скажут жрица и оракул,– и без такого жертвоприношения и гадания в Дельфах в Греции не начиналось ни одно дело. Сам Александр Македонский ходил в Дельфы перед началом своего индийского похода. Культ Аполлона и расцвет Дельф относят к VII-VI веку до н. э., однако последние обращения к дельфийскому оракулу были зарегистрованы уже в христианскую эпоху – в начале III века н. э., всего 1800 лет назад. Вера в могущество дельфийского оракула была столь велика, что греки на полном серьезе считали Дельфы "пупом земли". Согласно мифу, Зевс-Громовежец решил определить, где находится пуп. Для этого он выпустил в воздух двух орлов, и птицы встретились в небе именно над Дельфами.

В Дельфах обитала знаменитая жрица Аполлона, безумная Пифия, имевшая мистическое влияние на умы греков. Здесь же квартировал и сфинкс. Сфинкс в русской культуре является существом скорее мужского пола, ну, в крайнем случае сочетает в себе два пола, а вот в древнегреческой культуре сфинкс – женщина (и слово женского рода). Эта сфинкс загадывала грекам мрачные загадки, насылала мор и болезни на города, жители которых должны были загадки разгадать.

От Афин до Дельф (сегодня древний город, открытый благодаря раскопкам французских археологов в 1892 году, считается археологическим заповедником и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО) – 220 километров на машине на северо-запад. Ехать нужно будет через культовое место, Фивы, город царя Эдипа, а также через Ливадию, которая так же, как и Ливадия крымская, цветет кипарисовыми круглый год.

ДельфыИз-за расстояния многие путешественники, приезжающие в континентальную Грецию, в Дельфы ехать ленятся, ограничиваясь осмотром достопримечательностей Афин и поездкой на мыс Сунион к храму Посейдона, что в 50 километрах от греческой столицы (храм красив, лорд Байрон назвал эту прибрежную гору лучшим местом на земле, чтобы проводить закат). Но Дельфы стоят 440 километров в оба конца (к тому же в современных Дельфах есть две гостиницы, можно переночевать). Ведь поездка в Дельфы – это настоящее путешествие во времени, это древний священный город, который умудрился сохранить и разметку улиц, вымощенных камнем, и стены, колонны и алтари храмов, и стены общественных зданий, и театр с именными местами в самых первых рядах. Сегодня международная бригада археологов только сохраняет и поддерживает эти благороднейшие из всех развалин мира. По счастью, никому не приходит в голову начать воссоздание этого города, как это происходит, например, на соседнем Крите, где восстанавливают Кносский дворец по заветам лорда Эванса, и это бессмысленное и китчевое восстановление можно считать худшим проявлением британской политики на Балканах. Дельфы – это только то, что осталось от древнего античного космоса.

Именно здесь можно увидеть единственный сохранившийся в почти нетронутом виде древнегреческий стадион с каменными трибунами, местами для судей и жертвенными столбами – с начала VI до н. э. в Дельфах проходили Пифийские игры, спортивные соревнования в честь Пифии, которые организовывали суровые спартанцы. На время игр в стране наступало священное перемирие, а в город присылали драгоценные дары. На карте Дельф можно увидеть места, где хранились сокровища афинян, киренцев, книдян, потидейцев, сикионцев, сифнийцев, фиванцев, аркадийцев, элов, дары Тарента и Аргоса, а также Лисандра Спартанского.

Сегодня существуют Дельфы "нижние" и "верхние", и два района древнего городка разделяет современная автомобильная дорога. Чтобы попасть в любой из районов, нужно купить билет. Мы сначала отправились в верхний район: древний город поднимается в гору Парнас, и чем ниже располагается строение, тем оно новее. Вот, например, у самого подножья горы Парнас, поросшей кипарисами, у самого входа в заповедник находятся развалины, судя по всему, христианской базилики – можно увидеть ковшеобразные стены с сохранившейся каменной кладкой и мозаикой в виде византийских крестов. Чуть выше остатки общественного здания, возможно здания древнегреческого суда, а может и храма,– это небольшой каменный домик с колоннами и разрушенной, просевшей крышей.

Еще выше – камень-скала, поросший деревцами. На этом камне восседала Пифия.

 Страницы: 12

С этой статьей о Греции также читали:

  Паломнические туры

  Афинские урывки

  Майское притяжение Корфу

  Археология с лечебными свойствами

  Стили колонн

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU