Макао
Макао
Реюньон
Реюньон
Иран
Иран
Камерун
Камерун
Бельгия
Бельгия
Молдова
Молдова
Сенегал
Сенегал
Аргентина
Аргентина
Непал
Непал
Лесото
Лесото
Ирландия
Ирландия
Шри Ланка
Шри Ланка
Кувейт
Кувейт
Ливия
Ливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Древнегреческие храмы

Древнегреческие храмы

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1

Древнегреческие храмыВажнейшей задачей архитектуры у греков, как и всякого вообще народа, было храмоздательство. Оно породило и выработало художественные формы, которые перешли потом к сооружениям всякого рода. Во все продолжение исторической жизни Греции её храмы постоянно сохраняли один и тот же основной тип, впоследствии усвоенный и римлянами. Греческие храмы нисколько не походили на храмы Египта и Востока: это были не колоссальные, внушающие религиозный страх таинственные капища грозных, чудовищных божеств, а весёлые, приветливые обиталища человекоподобных богов, устроенные наподобие жилищ простых смертных, но только более изящные и богатые. Если верить Павсанию, первоначально храмы строились из дерева.

Потом их стали сооружать из камня, причём, однако, удержались некоторые элементы и приёмы деревянного зодчества. Греческий храм представлял из себя здание в основном умеренных размеров, стоявшее внутри священной ограды (ι ' ερ?ν) на фундаменте в несколько ступеней и представлявшее в простейшем своём виде сходство с продолговатым домом, имеющим в плане два сложенные вместе квадрата и двускатную, довольно отлогую крышу; одна из коротких его сторон не выходила наружу стеной, которую здесь заменяли две пилястры по краям и стоящие в пролёте между ними две (иногда 4, 6 и т. д., но всегда чётные числом) колонны, несколько отступая в глубь здания (обыкновенно на ? квадрата), оно было перегорожено поперечной стеной с дверью в середине, так что получались род крыльца или крытых сеней (притвор) и внутреннее, замкнутое со всех сторон помещение — святилище, где стояла статуя божества и куда никто не имел права входить, кроме жрецов. Подобные здания назывались «храмом в пилястрах». В некоторых случаях совершенно такое же крыльцо, как и с переднего фасада, устраивалось и с противоположной стороны. Пилястры и колонны сеней подпирали потолок и крышу, причём последние образовывали над ними трёхугольный фронтон. Эта простейшая форма в более обширных и роскошных храмах усложнялась некоторыми добавочными частями, отсюда и произошли следующие виды храмов:

Древнегреческие храмы«Храм с портиком», или «простильный», имеющий впереди входных сеней портик с колоннами, стоящими как раз против их пилястр и колонн.

Храм «с двумя портиками», или «амфипростильный», в котором к храму о двух крыльцах пристроено по портику к тому и другому.

Храм «кругокрылый», или «периптерический», состоящий из храма простильного, или же амфипростильного, сооружённого на платформе и обнесённого со всех сторон колоннадой.

Храм «двоякокругокрылый», или «диптерический» — такой, в котором колонны окружают центральное сооружение не в один, а в два ряда.

Храм «ложнокругокрылый» или «псевдопериптерический», в котором опоясывающую здание колоннаду заменяют полуколонны, выступающие из его стен.

Храм «сложнодвоякокругокрылый», или «псевдодиптерический», казавшийся как бы окружённым двумя рядами колонн, но в котором на самом деле второй их ряд заменялся со всех или только с длинных сторон здания полуколоннами, вделанными в стену.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.olympic-history.ru


С этой статьей о Греции также читали:

  Праздник Бузуки

  Остров Родос

  Феаки и фиакры с острова Корфу

  Достижения греческого зодчества

  Киклады. В поисках античного рая

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU