Гамбия
Гамбия
Куба
Куба
Камбоджа
Камбоджа
Свазиленд
Свазиленд
Йемен
Йемен
Албания
Албания
Доминика
Доминика
Чехия
Чехия
Бурунди
Бурунди
Пакистан
Пакистан
Малави
Малави
Реюньон
Реюньон
Колумбия
Колумбия
Мальдивы
Мальдивы

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Паломнические туры за очищением от грехов

Паломнические туры за очищением от грехов

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1

Паломнические туры в ГрециюПаломнические туры в Грецию, как правило, проходят по стандартной программе. Но стандартной — не значит “неинтересной”... Начинается путешествие с посещения древнего Пелопоннеса. Эту землю еще в 60 году апостол Андрей Первозванный освятил своими страданиями. На острове Патмос паломники видят пещеру любимого ученика Господа — Иоанна. В Салониках — римскую темницу, в которой принял за Христа смерть молодой воевода Дмитрий Солунский. Его мощи хранятся в богато украшенной серебряной раке.

Семейные пары с детьми часто заказывают индивидуальные туры на остров Эвия. Как гласит библейская легенда, святой Эвий — заступник детей. Он предостерегает малолетних чад от беды и излечивает от недугов. Но вот куда семейная пара точно не сможет попасть — так это на святую гору Афон. В 43 году это место посетила сама Богородица, и с тех пор на Афоне цветут благоухающие сады. Вот только любоваться ими могут только мужчины. Женщинам поездки сюда заказаны.

В IV веке Плакидия, дочь греческого императора Феодосия, возвращаясь из Рима в Византию, проездом хотела увидеть святую Гору, и в особенности — Ватопедский монастырь. Но только она хотела войти в главный храм, как вдруг услышала голос Богородицы, исходивший от иконы: “Зачем ты сюда — здесь иноки, а ты женщина! Ни шагу далее! Удались, если хочешь себе добра!” С тех пор женщины на Афоне больше не появлялись...

Афонская монашеская “республика” подчиняется Вселенскому Патриархату. Поскольку Святая Гора входит в состав Греческой Республики, там есть и особый представитель от государства. Всего на Афоне в 20 монастырях проживают 1500 монахов. Желающие посетить Святую Гору должны получить благословение Вселенского Патриарха (это уже забота организаторов тура). Такая мера была введена с целью недопущения на Афон некрещеных.

Попав на Афон, на протяжении пяти часов мужчины-паломники ходят по церквам, отстаивают божественные литургии, молятся за здоровье близких. Особое внимание богомольцев привлекает Ватопедский монастырь. Там находится икона “Отрада”, или “Утешение”. На месте монастыря в 395 году чудом был спасен царевич Аркадий. В воспоминание об этом событии и был основан Ватопедский монастырь, в переводе означающий “куст отрока”.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Греции также читали:

  Гpеческая Македония

  О курорте Крит

  Философия древней Греции

  Греческое кино

  Горячий август на Корфу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU