Израиль
Израиль
Перу
Перу
Вануату
Вануату
Гонконг
Гонконг
Хорватия
Хорватия
Макао
Макао
Андорра
Андорра
Мьянма
Мьянма
Эритрея
Эритрея
Фиджи
Фиджи
Россия
Россия
Эстония
Эстония
Шри Ланка
Шри Ланка
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Город святого Димитрия

Город святого Димитрия

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1

Фессалоники И все же приезжать в Грецию только ради пляжного отдыха кажется непозволительной роскошью. Здесь так много всего интересного, что от предлагаемых экскурсий и развлечений просто разбегаются глаза.

Что же выбрать в первую очередь? Непременно следует посетить «столицу» Северной Греции, второй после Афин город страны – Салоники.

Свое название город получил от имени молодой красавицы Фессалоники – сводной сестры Александра Македонского и жены основателя города царя Кассандра.

Это большой современный город с широкими площадями и узкими, извилистыми улочками, со старинными церквями и мечетями, напоминающими о годах турецкого владычества, с маленькими уютными уличными кафе, шумными дискотеками и магазинами, в которых можно найти все что душе угодно.

Символом города считается Белая башня, построенная турками прямо на берегу моря для защиты от врагов. На протяжении долгих лет в этой башне была тюрьма.

И если узники мечтали выбраться отсюда, то сейчас туристы, наоборот, стремятся попасть в Белую башню: здесь находится интересный музей, а наверху расположена смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на Салоники.

За время своего существования город подвергался и неоднократным нападениям завоевателей, и разрушительным землетрясениям, но снова и снова отстраивался.

Наверное, городу помогал его святой покровитель – римский офицер Димитрий. В мрачных подземельях (бывших римских банях, расположенных под базиликой святого Димитрия) он принял мученическую смерть от римских легионеров. Сейчас в этом храме покоятся мощи святого, а на месте его гибели бьет святой источник. Многие запасливые туристы прихватывают с собой пустую бутылку, чтобы наполнить ее исцеляющей святой водой.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Греции также читали:

  Вначале была Греция

  Жить на Святой горе

  Греция - общие сведения

  Кухня Богов

  Эпоха эллинизма

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU