Ангола
Ангола
Венесуэла
Венесуэла
Оман
Оман
Сомали
Сомали
Македония
Македония
Андорра
Андорра
Болгария
Болгария
Тунис
Тунис
Румыния
Румыния
Молдова
Молдова
Сингапур
Сингапур
Камерун
Камерун
Белиз
Белиз
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Эгейский архипелаг

Эгейский архипелаг

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1

Спорадические островаСароники (ближайшая к Афинам островная группа) – названы по имени Саронического залива. Знамениты тем, что на части из них древние эллины разгромили персов в знаменитой битве при Саламисе.

Современные греки облюбовали этот район для «дачного» отдыха – сюда легко добраться паромом из Пиреуса и Пелопоннеса.Наиболее занятным из всей группы, на мой взгляд, является остров Гидра. Мусоровозы – единственный моторизированный транспорт на этом клочке суши. Все остальные моторные средства объявлены вне закона, поэтому местные жители и туристы помимо своих двоих используют все возможное – от «водных такси» до осликов. Впрочем, кроме Гидра-Порт, других городов на острове нет.

Спорадические острова. Скирос – самый большой остров из всей группы, и, возможно, самый примечательный. Одних культурно-исторических ценностей здесь пруд-пруди: замок со времен венецианской оккупации (XIII-XV век), византийский монастырь, могила английского поэта Руперта Брука (Rupert Brooke). К тому же, по преданиям, здесь скончался Тезей, а Ахиллес провел несколько лет во времена своей юности.

Ионический архипелаг

СкиросИзвестен как группа «Семи островов»: Корфу, Пакси, Лефкас, Итака, Кефалония, Занте (Закинф), Кетира (или Кериго на английский манер). Помимо «Большой семерки», в состав архипелага входит и несколько маленьких, малоизвестных островков.

Итака... Благодаря Гомеру мы знаем, что там был рожден Одиссей, но современная Итака не имеет к герою мифов никакого отношения! Родина Одиссея называлась Ithaki (Итаки), и, согласно Гомеру, располагалась отнюдь не в Ионическом море. Определить же ее точное географическое положение не удалось даже после тщательного разбора «Одиссеи». Гомер очень подробно описывает остров, но на территории современной Греции таковой не нашелся!

Корфу - самый крупный и развитый остров в этом регионе, с собственным университетом и аэропортом, стал особенно популярен после публикации книги Джералда Даррела «Моя семья и другие животные» - британцы потянулись косяками в этот райский уголок.

Вообще, у острова довольно богатая история. Достаточно вспомнить русско-турецкую войну 1787 - 1791 г.г.: крепость на Корфу была весьма серьезным препятствием на пути русского флота.

Взятие Корфу под предводительством адмирала Ушакова завершало победоносное шествие российской армии по ионическим островам. По словам очевидцев, греки встречали русских освободителей с необычайным энтузиазмом. Забавный факт: по соседству с Корфу расположен маленький островок Понтикониси (в переводе с греческого - «мышиный остров»), вся растительность которого сводится к трем деревьям, а наи

 Страницы: 1

Перепубликация с greece.worlds.ru


С этой статьей о Греции также читали:

  На мотоцикле - назад в античность

  Жить на Святой горе

  Город святого Димитрия

  Город Касторья и кое - что еще

  Там, где говорят камни

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU