Барбадос
Барбадос
Шри Ланка
Шри Ланка
Макао
Макао
Тайвань
Тайвань
Тонга
Тонга
Ямайка
Ямайка
Намибия
Намибия
США
США
Свазиленд
Свазиленд
Пакистан
Пакистан
Никарагуа
Никарагуа
Гондурас
Гондурас
Мексика
Мексика
Сальвадор
Сальвадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гана:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Демографиия Ганы

Религия Ганы

Традиционное общество Ганы

Познавайте новое в Гане

Республика Гана - государство в Западной Африке

Самый обаятельный отель Кумаси

Западная область Ганы

Фестивали и праздники в Гане

Природные особенности Ганы

Жители и культура Ганы

Распределение населения в Гане

Культура Ганы

Гана - крупнейший в мире производитель какао-бобов

Сельское хозяйство Ганы

Сельские предприятия в современной Гане


Гана - Обретение независимости

Обретение независимости

  

Подраздел: Cтатьи о Гане | Гана
Страницы: 12

Те немногие ганцы, которые могут себя отнести к обеспеченной прослойке, отмечают День Независимости, отправляясь в путешествие по искусственному озеру Вольта. Оно также появилось благодаря интернациональной помощи Советского Союза. В 1964 г. в Гану прибыли наши специалисты, построившие в ущелье Акосомбо не только плотину, но и гидроэлектростанцию. Водохранилище площадью 8 500 кв. км обеспечивает пресной водой всю страну. От электроэнергии, вырабатываемой турбинами ГЭС в Акосомбо, работают все предприятия юга. Путешествие по озеру рассчитано на несколько часов. Первая половина пути преодолевается весело, с песнями и танцами под ритмы живой музыки. В народном танце все равны. Тут каждый чувствует затылок друга. Постепенно в африканскую летку-енку втягиваются почти все участники круиза. Кажется, что на земле нет более счастливого народа, чем ганцы, празднующие свой День Независимости.

ГЭС в АкосомбоНо вот корабль подходит к ближайшему острову. Здесь предусмотрена короткая остановка. Редко, кто позволяет себе выкупаться в пресной воде. Купание не в почете, да и заразы полно. После нехитрых развлечений путешественники подтягиваются к пристани, чтобы отправиться домой. Обратный путь - полная противоположность тому веселью, которое еще час назад переполняло всех без исключения. Все словно осознают, что радоваться особенно нечему, что минуты счастья слишком редки, что праздник скоро окончится, а дома остались вчерашние нерешенные проблемы. Некоторые пытаются отвлечь себя от грустных мыслей чтением, некоторые завязывают приятные знакомства, другие играют в качо, старую африканскую игру, развивающую математические способности и логическое мышление. Такое вот путешествие по озеру жизни преодолевает цивилизованный выходец из среднего класса.

Люди попроще предпочитают оставаться на берегу океана. Члены нашей съемочной группы стали свидетелями коллективных купаний - удивительного явления из праздничной жизни Ганы. Сотни людей собираются на небольшом участке пляжа, чтобы вместе провести свободное время. Эта традиция уходит корнями в далекое языческое прошлое, когда обычный человек входил в океан только по определенным дням. Иначе боги моря могли разгневаться. Чтобы задобрить божеств до сих пор проводят так называемые морские фестивали с тысячами участников. Вообще, ганцы исключительные коллективисты. Они ощущают себя единым народом, несмотря на многонациональность, частую смену режимов и политических курсов. Семья и род - вот вечные ценности, помогающие выживать даже в тяжелейших условиях Африки.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/tv/vs/cast/288


С этой статьей о Гане также читали:

  Резерват Гбелле

  Кваме Нкрума - избран премьер-министром Золотого Берега

  Население Ганы

  Самый обаятельный отель Кумаси

  Седи на Золотом берегу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU