Япония
Япония
Никарагуа
Никарагуа
Швеция
Швеция
Чили
Чили
Марокко
Марокко
Замбия
Замбия
Мали
Мали
Исландия
Исландия
Швейцария
Швейцария
Тонга
Тонга
ЮАР
ЮАР
Йемен
Йемен
Суринам
Суринам
Гуам
Гуам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Замок Серран

Замок Серран

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Замок Серран расположен около пятнадцати километров на запад от Анжея, в районе Святых-Жоржей на Луаре.

Замок представляет собой здание около шестидесяти метров длиной, размещенное между двух круглых башен, покрытых куполами. В центре здания размещена лестница. Длинный балкон прекрасно подчеркивает фасад и башни, как бы имитируя дорогу вдоль бруствера.

	 Замок СерранАнтичное окно увенчивает центральную лестницу и купола. Настоящий замок - результат множества строительных кампаний, начиная с XVI века и заканчивая уже в XVIII веке.

Он был начат в середине XV в., в начале правления Генриха II во времена Ренессанса Сеньория Серран тогда принадлежала роду де Брие. Около 1421 г. Понтий де Брие получил от Людовика XI разрешение фортифицировать замок О его постройке напоминают лишь крепостные рвы и традиционная конфигурация, воспроизведённая новым ансамблем. Шарль де Брие обратился к самому видному архитектору той поры, Филиберу Делорму, зодчему Генриха II и его фаворитки Дианы Пуатье. Проект Делорма был принят за основу, но, к сожалению, Шарль из-за строительства замка разорился. К его смерти в 1593 г. был возведён лишь северный угол — половина главного корпуса и левого флигеля.

В 1596 г. имение купил Эркюль де Роан, герцог Монбазонский, но, ничего здесь не сделав, перепродал его Гийому Ботрю, дипломату и академику, из первого поколения знаменитой Французской Академии. Этот посол и литератор, известный своим остроумием, достроил главный корпус. Его сын, тоже Гийом, живший до 1711 г., достроил флигеля и заменил круглые башни XV в на квадратные павильоны, открывающие курдонёр. Он также построил портал, в одной линии с границей замка.

Ансамбль, строившийся в течение двух веков, обладает, тем не менее, ясной гармонией. Внутренние части двора полностью отделаны белым туфом. Делалось всё возможное, чтобы соблюсти стиль первоначального проекта Филибера Делорма. Два передних павильона контрастируют своими тёмными слюдяными фасадами с крепами из белого туфа — также строго выглядят три внешних фасада. Убранство фасадов, поставленные в одну линию пилястры (ионические на нижнем этаже, коринфские на верхних), обрамляющие окна на внутренних фасадах или формирующие правильные членения фасадов наружных — целиком принадлежит характерному позднеренессансному стилю Луары. К этому же стилю относятся главная двухмаршевая лестница с кессонированными сводами. Маргарита Ботрю, внучка второго Гийома, была замужем за маркизом де Вобрюн, военачальник королевской армии, который погиб в битве под Альтенгеймом в 1675 г., сражаясь бок о бок с маршалом Тюренем.

Маркиза воздвигла супругу беломраморный мавзолей (скульптор Антуан Койсево), поместив его в специальную часовню (архитектор Ардуэн Мансар) у правого флигеля. Их дочь герцогиня д'Эстрэ продала Серран в 1749 г. Энтони Уолшу, офицеру ирландского флота и стороннику Стюартов, за которыми он последовал в ссылку во Францию. Новый владелец получил титул графа Серранского. Его сын и невестка были представлены двору Наполеона, и мадам де Серран стала фрейлиной императрицы Жозефины Во время Реставрации поместье отошло, в результате брачного союза, роду де Тремуйль, навсегда вписанного в историю долины Луары и Франции. Визит в прекрасно обставленный замок открывает наследие, передаваемое старинным родом из поколения в поколение.

В замке находится библиотека, с сотней тысяч томов, помимо этого, особенность этой библиотеки в том, что она украшена множеством гобеленов брюссельской мануфактуры. В капелле, кроме гробницы, возведена скульптура Пьеты.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.francegid.com


С этой статьей о Франции также читали:

  Французские блудницы, или ночная жизнь Парижа

  Средневековая французская литература

  Жорж Клемансо

  Марсель

  Александр Дюма (сын)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU