Эритрея
Эритрея
Камерун
Камерун
Бразилия
Бразилия
Чад
Чад
Куба
Куба
Непал
Непал
Чили
Чили
Уганда
Уганда
Ливан
Ливан
Австралия
Австралия
Алжир
Алжир
Турция
Турция
Ямайка
Ямайка
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Дом Инвалидов в Париже

Дом Инвалидов в Париже

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

	 Дом Инвалидов в ПарижеДом Инвалидов в Париже - архитектурный памятник, строительство которого было начато по приказу Людовика XIV от 24 февраля 1670 года как дом призрения заслуженных армейских ветеранов ("инвалидов войны"). Это был один из первых инвалидный дом в Европе. Сегодня он все еще принимает инвалидов, а также в нём нашли свое место несколько музеев и некрополь военных.

Запланированное еще в 1660 году, строительство было начато лишь в 1671 и продолжалось более 30 лет. Первым архитектором данного комплекса стал Либераль Брюан. Он же и построил практически весь ансамбль Дома инвалидов: при нем возвели и приют, и казармы, и церковь Святого Людовика. Комплекс получился достаточно внушительным: 390 метров ширины против 450 длины.

К территории ансамбля относится и огромная эспланада, появившаяся уже несколько позже - в начале XVIII века. Перед входом в Дом инвалидов устроена орудийная батарея из так называемых "триумфальных орудий", дающих залп только в случае очень важных событий. Во внутреннем дворе также собрана коллекция орудий, привезенных Наполеоном из своих компаний, а также пушки из разных стран мира.

Интересный факт - здесь можно найти советское орудие времен Великой Отечественной войны с фамилиями людей, взявших Берлин в мае 1945. Здесь же последнюю сотню лет располагается один из интереснейших музеев Парижа - музей армии.

Собор Дома Инвалидов строился с 1679 по 1706 год. Центральная часть фасада выступает вперед, выделяясь двумя ярусами колонн: дорическими в первом и коринфскими во втором. На колоннаду сверху водружен блок, в сечении повторяющий барабан, украшенный парными колоннами на первом этаже и большими окнами на втором, основной задачей которых является освещение внутреннего интерьера купола. Барабан законченно переходит в массивный купол диаметром в 27 метров с декором из военных трофеев. Все сооружение венчает грациозный купольный фонарь со шпилем. От основания собора до кончика шпиля ни много ни мало 107 метров. Изначально в проекте Мансара присутствовали еще два крыла в форме четверти окружности, но по каким- то причинам эту часть плана решили не реализовывать.

	 Дом Инвалидов в ПарижеИнтерьер собора практически полностью повторяет строгость внешнего облика. Здесь также прослеживается идея распланировать строение в форме греческого креста. Купол возвышается над центральным залом (крестовиной), от которого в четыре стороны лучами отходят коридоры, оканчивающиеся угловыми капеллами.

Капеллы исполняют роль некрополя великих сынов Франции. Здесь нашли успокоение представители семьи Бонапарт: старший Могила Наполеонабрат Наполеона - Жозеф Бонапарт, король Испании. Младший брат императора - Жером, король Вестфалии. Сына Наполеона - печально знаменитый Орленок.

Здесь же находятся усыпальницы знаменитых военачальников Франции: маршалов Фоша, Вобана, Тюрена, Льетея (корректней было бы заметить, что здесь находится лишь сердце Вобана). Одним из последних "обитателей" Собора Дома инвалидов стал Руже де Лиль - автор Марсельезы, ставшей гимном Франции.

Центральной частью собора является подкупольный зал с огромной криптой, спроектированный архитектором Висконти. В 1840 году сюда с острова Святой Елены был перенесен прах Великого Императора Наполеона Бонапарта. Помещенное в 6 гробов (жесть, красное дерево, свинец, эбен, дуб) тело убрано в саркофаг на пьедестале из зеленого гранита. Вокруг скульптурная группа из 12 статуй крылатых богинь Победы, символизирующих 12 великих побед наполеоновской Армии.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.francegid.com


С этой статьей о Франции также читали:

  Фуа гра

  Нормандская кухня

  Шарль де Голль. Гений поражения

  Покупаем квартиру во Франции

  Король-Солнце

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU