Вануату
Вануату
Бенин
Бенин
Парагвай
Парагвай
Токелау
Токелау
Шри Ланка
Шри Ланка
Чехия
Чехия
Катар
Катар
Сирия
Сирия
Хорватия
Хорватия
Исландия
Исландия
Дания
Дания
Габон
Габон
Майотта
Майотта
Бангладеш
Бангладеш

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Анри Петен

Анри Петен

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Петен, Анри Филипп (24 апреля 1856 - 23 июля 1951) - французский военный и политический деятель. Глава коллаборационного правительства "Виши" во время Второй мировой войны.

Петен родился в северной Франции, в департаменте Па-де-Кале, служил в армии с 20 лет и получил высшее военное образование, окончив академию Сен-Сир в 1887 и Высшую военную школу в Париже. В 1915 получил звание генерал-лейтенанта. Высшим достижением его военной карьеры стала защита Вердена с февраля по май 1916. В мае 1917 Петен сменил Р.Ж.Нивеля на посту главнокомандующего французской армией.

	 Анри ПетенС его именем связана победа под Верденом в 1916. Маршал Франции (1918). С 1929 член Французской академии, избран на место умершего маршала Фердинанда Фоша. В коалиционном "правительстве национального единства" Гастона Думерга в 1934 Петен был военным министром. Его часто называли национальным героем и "Верденским победителем", и его авторитет в межвоенный период был исключительно высок. В 1935 правые проводили кампанию под лозунгом: "Нам нужен (такой, как) Петен!".

После оккупации Франции Петен 16 июня 1940 занял пост премьер-министра, оставленный П. Рейно, и 22 июня было заключено перемирие с Германией. 2 июля Петен перенес свое правительство в Виши, где 10 июля на совместном заседании палаты депутатов и сената ему была предоставлена вся полнота власти. Правительство Петена сотрудничало с нацистами по всем направлениям, включая отправку евреев в лагеря смерти. В 1944 Петен бежал в Германию, в апреле 1945 перебрался в Швейцарию.

Был арестован на границе при попытке вернуться во Францию. Петен был обвинен в добровольном сотрудничестве с врагом, признан виновным и 15 августа 1945 приговорен к смертной казни. Приговор был заменен пожизненным заключением, которое Петен отбывал на острове Йё у берегов Бретани вплоть до своей смерти 23 июля 1951.

Имя Петена, наряду с именем В. Квислинга, стало во Франции и Европе прежде всего символом предательства; правых политиков во Франции часто их оппоненты ассоциируют с Петеном (выступавшим как защитник традиционно-консервативных ценностей) с целью их дискредитировать.

Однако заслуги военачальника в Первой мировой войне не отрицаются: портрет Петена не удалён из военного музея в Париже, хотя экспозиция и сделана по возможности скромно, и он никогда не лишался маршальского жезла, несмотря на то, что был осуждён за измену. До конца жизни место государственного преступника Петена, исключенного, согласно приговору, из Французской академии, не было, тем не менее, никем замещено. Хотя избрание в когорту "сорока бессмертных" традиционно является пожизненным, некоторые другие академики-коллаборационисты были заменены при жизни.

В 1966, в 50-летие Верденской победы, генерал де Голль, ставший тогда президентом, приказал возложить на могилу Петена цветы; это было повторено в 1976 году, а при Миттеране на могилу маршала цветы возлагались в верденскую годовщину каждый год, несмотря на протесты родственников жертв нацизма.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.francegid.com


С этой статьей о Франции также читали:

  Франция – секс по правилам и без!

  Изабель Аджани

  Центр Жоржа Помпиду

  Правительница красоты- Агнесса Сорель

  Ренуар

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU