Иран
Иран
Гвинея
Гвинея
Гондурас
Гондурас
ОАЭ
ОАЭ
Мальдивы
Мальдивы
Парагвай
Парагвай
Тайвань
Тайвань
Намибия
Намибия
Румыния
Румыния
Гамбия
Гамбия
Перу
Перу
Мальта
Мальта
Тунис
Тунис
Украина
Украина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Центр Жоржа Помпиду

Центр Жоржа Помпиду

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Центр Жоржа Помпиду был построен в период 1971 – 1977 гг., еще его называют Центром Помпиду. Это – архитектурный комплекс, расположенный в Париже, он был разработан на базисе высоких технологий, и должен был представлять собой олицетворение применения их на практике.

Здесь находится одна из самых больших библиотек Парижа, национальный музей модерна, центр музыки и акустических экспериментов – и многое другое, что может привлечь посетителей. А они и привлекаются, и их здесь множество – причем и сами парижане с удовольствием приходят сюда.

Национальный центр искусств им. Жоржа ПомпидуИз-за своего местоположения Центр известен у парижан как Бьюбург. Так его стали называть после Жоржа Помпиду, который был президентом Франции с 1969 до 1974, а сам центр был официально открыт 31 января 1977.

Проект Центра разрабатывался несколькими архитекторами независимо друг от друга, для конкурса проектов художественного оформления. В конкурсе принимали участие итальянский архитектор Ренцо Пиано, британская пара архитекторов Ричард и Сью Роджерсы, Джианфранко Франчини, британский инженер Эдмунд Хаппольд и ирландский инженер Питер Райс. Проект Роджерсов был отмечен на конкурсе проектов художественного оформления, о результатах которого сообщили в 1971.

Сообщая относительно победы Роджерсов, пресса писала, что проект Центра переворачивал мир архитектуры вверх дном и что Роджерс зарабатывал репутацию бунтаря на основе высоких технологий, а завершение в 1977 г. Центра Помпиду, с его выставленным напоказ ярким скелетом цветных труб и механических систем.

Жюри на конкурсе сказало, что в центре Помпиду произошла реконструкция музеев, преобразование того, что когда-то было элитными памятниками истории в популярные места социального и культурного отдыха, созданные в самом сердце города.

На все функциональные структурные элементы здания наносилась цветная маркировка: зеленые трубы устанавливались вертикально, синие трубочки предназначались для контроля за климатом, электрические провода покрывались желтой изоляцией, а элементы обихода и устройства безопасности – огнетушители и др., окрашивались в красный.

Размещенный неподалеку автоматический фонтан Стравински только придает общей композиции привлекательности и необычности.

 Страницы: 1

Перепубликация с gorod-paris.ru


С этой статьей о Франции также читали:

  Пьер-Огюстен Карон де Бомарше. Пройдоха и гений

  Шарль Камилл Сен-Санс

  Замок Каркассон

  Дегустируя коньяк во Франции

  Король-Солнце

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU