Литва
Литва
Ирак
Ирак
Ботсвана
Ботсвана
Сирия
Сирия
Габон
Габон
Кирибати
Кирибати
Хорватия
Хорватия
Сенегал
Сенегал
Колумбия
Колумбия
Кипр
Кипр
Канада
Канада
Швеция
Швеция
Гаити
Гаити
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Монмартр- богемное сердце Парижа

Монмартр- богемное сердце Парижа

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Монмартр- богемное сердце ПарижаПутешествия стали неотъемлемой частью жизни современного человека. И если еще пару десятков лет назад многие лишь мечтали побывать за рубежом, а Эйфелеву башню, лондонский Биг-Бен или американский Диснейленд видели лишь на картинках, то сегодня отдых в Египте, рождественские каникулы в Праге или получение гражданства Австрии – обычное дело.

В наше время туристические агентства предлагают путевки во все уголки мира – от Гренландии до Австралии. А эмиграция в Италию, Испанию или Францию стала распространенным явлением.

Нынешнего путешественника, для которого шенгенская виза – привычный документ вроде гражданского паспорта, трудно чем-либо удивить, но даже в самых известных туристических городах можно найти удивительные места, которые стоит обязательно посетить. Одной из таких достопримечательностей в центре знаменитой «Мекки для туристов» - Париже - является Монмартр - пристанище поэтов, художников и просто романтических натур.

Монмартр носит название Холма святого мученика, так как именно здесь почти две тысячи лет назад был обезглавлен святой Дионисий, самый первый епископ французской столицы, проповедовавший христианство. Согласно легенде, он взял свою отрубленную голову и прошел, держа ее в руках, 6 километров!

Вознесшийся над Парижем на 130 метров (кстати, это самая высокая точка города) Монмартр привлекает туристов своей славой самого богемного места во всей Франции. В свое время здесь жили знаменитые художники: Тулуз-Лотрек, Ван Гог, Ренуар, Пикассо и многие другие, а ныне любой турист может приобрести здесь картины с пейзажами Парижа или за небольшую плату заказать собственный портрет.

Монмартр- богемное сердце ПарижаКроме того, именно Монмартр стал родиной стриптиза (когда-то здесь разгулявшиеся натурщицы сплясали перед художниками обнаженными). Но все же наибольшую популярность завоевали кабаре и блистательные танцовщицы канкана.

Такие заведения как «Мулен Руж», «Чёрный кот» или «Проворный кролик» существуют уже несколько веков и до сих пор придерживаются своих традиций.

А над одним из ресторанчиков весит интересная памятная табличка, гласящая, что в марте 1814 года зашедшие сюда казаки, требуя, чтобы их обслужили как можно быстрее, громко кричали: «Быстро!» - таким образом появилось название подобных кафе - «бистро». Хотя это всего лишь легенда.

Взойдя по ступенькам старинной лестницы или поднявшись на фуникулере, туристы оказываются недалеко от одной из главных достопримечательностей Монмартра – Сакре-Кер, или базилики Святого Сердца. В ней, кстати, находится самый большой парижский колокол.

В хорошую погоду с вершины Монмартра открывается захватывающий вид на Париж. И любой турист, побывавший здесь, сможет увидеть столько удивительных и интересных вещей, которые запомнятся ему на долгие годы и оставят неизгладимый след в душе.

 Страницы: 1

Перепубликация с dreamfrance.ru


С этой статьей о Франции также читали:

  Карл Мартелл

  Животный мир Франции

  Нормандская кухня

  Мадам де Помпадур

  Государственное устройство Франции

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU