Зимбабве
Зимбабве
Гвинея
Гвинея
Гана
Гана
Ниуэ
Ниуэ
Сомали
Сомали
Намибия
Намибия
Польша
Польша
США
США
Судан
Судан
Хорватия
Хорватия
Колумбия
Колумбия
Монголия
Монголия
Словакия
Словакия
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Фиджи:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Остров таинственного племени ходящих по огню

Личная безопасность на Фиджи

Фиджи - странное местечко в Океании

Фиджийский пестрокрылый пастушок

Фиджийский тунец

Экономическое положение на Фиджи

Государственное устройство Фиджи

Тропические Фиджи

Фиджи и фиджийцы

Фиджийские полосатые игуаны

Фиджийская русалка — веселый розыгрыш или жуткая правда?

Морской парк Фунафути

Полезные ископаемые на Фиджи

Геология на Фиджи

Про Фиджи


Фиджи - Подозрительный Фиджи

Подозрительный Фиджи

  

Подраздел: Cтатьи о Фиджи | Фиджи
Страницы: 12

ФиджиЗатерянный в бескрайних просторах Тихого океана архипелаг из 340 островов представляет собой типичный образец тропического рая. Если честно, то, на мой взгляд, здесь всегда лето. Ну, какая же это зима со средней температурой воздуха +23 °С? При такой зиме вода в океане не опускается ниже +25 °С. Короче говоря, зима на Фиджи считается наилучшим периодом года. А вот летом, как и положено, жарко. Средняя температура и воды, и воздуха +30 °С. При этом годовая амплитуда температур никогда не превышает 11 градусов. Если учесть, что летние месяцы в Южном полушарии приходятся на декабрь, январь и февраль, то с точки зрения европейцев, это может показаться не так уж и плохо. Того же мнения придерживаются жители Северной Америки.

Ближе к Новому Году, под Рождество, в эти края чередой отправляются утомленные жизнью звезды Голливуда и лидеры процветающих империй бизнеса. К примеру, Билл Гейтс отдыхает на Фиджи ежегодно. Мэл Гибсон — тот вообще прикупил недавно отдельный остров. И наверное, не жалеет — острова тут похожи на жемчужины, которые добывают у их берегов. А вот жители Австралии любят посещать Фиджи в «холодный период», т.е. с мая по ноябрь. Именно в это время года здесь неоднократно замечены Николь Кидман и Рассел Кроу.

Из 840 000 населения Фиджи большая часть живет на двух расположенных рядом крупных островах. Более ста островов еще остаются необитаемыми. Специфика малых островных государств заключается в том, что на автомобиле здесь далеко не уедешь. Дороги, конечно же, есть, но только на самых крупных островах (их общая протяженность — это пара сотен километров). Главные красоты Фиджи собраны на небольших островах, где природа осталась в первозданном виде. И народу там меньше, а где и вовсе нет. Архипелаг Фиджи настолько экзотичен, что каждый, пусть даже самый маленький остров выглядит для европейца фантастически. Вот эта экзотика и является главной местной достопримечательностью. Конечно, многие успешно используют для передвижения между островами малую авиацию. Вертолеты и гидросамолеты здесь довольно популярны. И все же наибольшее удовольствие в этом тропическом раю ожидает яхтсменов.

Те владельцы яхт, кто имеет в своем распоряжении достаточно времени, добираются сюда со всех концов света и вояжируют между изумительной красоты островами в наиболее благоприятный период: с марта по ноябрь. Для тех, у кого нет желания перегонять яхту своим ходом, есть хорошая новость. Начиная с 2006 года специализированная компания Dockwise Yacht Transport (транспортировка яхт в различные регионы мира на борту судов-яхтовозов) включила Фиджи в свое расписание. К слову, совсем не обязательно перемещать яхту за сотни миль. Новая Зеландия строит прекрасные яхты, как парусные, так и моторные. При этом показатель «цена — качество» намного привлекательней, чем в США или Европе.

мегаяхта Марина Talei По роду своей деятельности мне приходится постоянно общаться с опытными яхтсменами разных стран и народов. И все они едины в своем мнении, что воды, окружающие Фиджи, можно смело поставить на одно из первых мест для яхтинга. И не только яхтинга, но и дайвинга, а также океанской рыбалки. Разумеется, ко всем этим красотам хотелось бы еще добавить наличие соответствующей инфраструктуры.

Создание больших марин для суперъяхт в отдаленных от цивилизации местах — дело хлопотное и затратное. В то же время многие владельцы мегаяхт дорого дали бы за возможность безопасной и цивилизованной стоянки где-нибудь на Фиджи, Таити или Вануату.

Если говорить о мегаяхтах, то для них на Фиджи недавно появилась «Марина Порта Денерау». Она располагает возможностью одновременной стоянки до восьми яхт длиной корпуса до 55 метров и осадкой до 3,5 метров. Пользуясь приливом, в эту марину заходят яхты с осадкой до 4,4 метра. Но это только начало.

Безусловно, владельцы мегаяхт — люди состоятельные. И все же вряд ли кому-то захочется строить персональную марину для своей яхты где-нибудь посреди океана. Другое дело — включить вместительную марину с достаточными глубинами в строительство нового элитного курорта. Именно таким образом мне удалось решить проблему базирования мегаяхт в субэкваториальных и тропических широтах для своих партнеров по яхтингу. В настоящее время эта идея реализуется на Фиджи в процессе строительства нового бутик-курорта Talei компанией General Hotel Management.

Марина Talei станет первой «пятиякорной» мариной для мегаяхт в Океании. Она войдет в строй в 2008 году одновременно с первой очередью строительства курорта.

 Страницы: 12

С этой статьей о Фиджи также читали:

  Остров Баунти и не только - райское наслаждение

  Обычаи и традиции Фиджи

  Виды туризма на Фиджи: экотуризм, пеший туризм

  Морской парк Фунафути

  Фиджийский колорит и не только

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU