Ливия
Ливия
Нигерия
Нигерия
Украина
Украина
Кувейт
Кувейт
Гондурас
Гондурас
Канада
Канада
Гуам
Гуам
Ирак
Ирак
Кирибати
Кирибати
Киргизия
Киргизия
Таиланд
Таиланд
Нигер
Нигер
Сербия
Сербия
Бенин
Бенин

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Деревня Додом

Деревня Додом

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1

Деревня Додом находится в северо-восточной части Эфиопии в пустыне ДанакильДеревня Додом находится в северо-восточной части Эфиопии в пустыне Данакиль (впадина Афар). Она расположена посреди лавового поля у подножия самого активного вулкана страны - Эрта-Але.

Пустыня Данакиль известна тем, что здесь находятся 25% активных вулканов Африки, ведь расположена она в пределах Восточно-Африканской рифтовой зоны, которая образовалась на стыке литосферных плит.

Эти места поражают своими ландшафтами, схожими с лунными: здесь простираются обширные лавовые поля, среди которых возвышаются конусовидные и щитовые вулканы.

Деревня Додом является отправной точкой для путешествия к вулкану Эрта-Але (вулкан расположен в 12 км от неё). Пешее восхождение к вершине вулкана в среднем занимает около 3 часов.

На вершине расположен лагерь, где предлагаются места для ночлега. Эрта-Але - самый активный вулкан Эфиопии. За последние 137 лет он извергался 7 раз (7-е извержение началось в 1967 году и длится непрерывно по настоящее время).

Последнее усиление активности произошло 21-23 ноября 2010 года, в результате чего старое лавовое озеро было уничтожено, но, одновременно с ним, начало образовываться новое. Вулкан относится к щитовому типу, то есть имеет пологие склоны, которые образовались в результате растекания лавовых потоков. Высота Эрта-Але - 613 м. Его кальдера имеет длину 0,7 км и ширину 1,6 км. В кальдере расположены два кратера - северный и южный.

В северном кратере жидкой лавы нет, только застывшее лавовое поле. Об активности вулкана здесь напоминают слышимые подземные "бульканья" и газ, вырывающийся наружу. В южном же кратере, до 21-го ноября 2010, находилось активное лавовое озеро, раскалённая лава постоянно вырывалась на поверхность в разных его местах и активно бурлила, выбрасывая облака газов. Особенно красивым это зрелище было в ночное время, когда лава становится огненно-красной. Всего в мире насчитывалось 4 подобных лавовых озера (остальные три находятся в Антарктике, на Гавайских островах и в Конго).

Южнее деревни Додом интересно озеро Афрера, где издревле добывают соль местные жители - афары. Соль добывается методом испарения воды и увозится на верблюдах на продажу на рынки городов Эфиопского нагорья. На берегу озера имеется горячий источник, где можно искупаться.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с svali.ru


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Крепость Фасил-Гебби

  Курортный город Ауаса

  Дитя Люси

  Тана - озеро в Эфиопии

  Эфиопская письменность

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU