Судан
Судан
Ангола
Ангола
Латвия
Латвия
Украина
Украина
Гаити
Гаити
Бурунди
Бурунди
Куба
Куба
Пакистан
Пакистан
Грузия
Грузия
Ирландия
Ирландия
Андорра
Андорра
Кувейт
Кувейт
Эфиопия
Эфиопия
Палестина
Палестина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - На дне

На дне

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 12

Подводный мир Красного моряПодводный мир Красного моря неожиданнее, чем можно предполагать. Коралловые рифы и подводная фауна составляют "фасад", но на глубине даже в акватории обжитой туристами Хургады можно своими глазами увидеть большой затонувший корабль.

Коснуться рукой дна Красного моря - моя давняя мечта. Какое оно - ласковое? Опасное? Почему дайверы, побывав там хоть раз, становятся совершенными наркоманами и живут от погружения до погружения, от поездки до поездки? Наверно, где-то в глубине души я тоже немножко потенциальный наркоман - и поэтому не смогла удержаться от предложения подводного клуба МГУ поехать на 4 дня в Египет для погружения на затонувший "Салем". Тайна этой трагедии до сих пор не разгадана. Не доплыв до берегов Египта полкилометра, корабль затонул, унеся с собой жизни 500 человек.

Мы хотели снять полнометражный фильм о "Салеме". Перевалочным пунктом для нашей компании стал курортный город Хургада, который встретил плюс двадцатью и кромешной вечерней тьмой. Дружелюбные арабы по дороге к нашей базе - отелю "Интерконтиненталь" с перерывом в 30 секунд предлагали забрать меня в гарем (сумма выкупа поднималась до 30 верблюдов). В тот же вечер мы загрузили вещи и оборудование и глубокой ночью на двух яхтах вышли в открытое море. Спали все как убитые. Следующий день начался в 6 часов утра. Короткий брифинг: мы обсуждаем место погружения. Температура воды - плюс двадцать два. Очень хочется спать, поэтому лучше сразу же нырнуть в море, а затем натянуть на мокрый купальник "мокрый", т.е. пропускающий воду, пятимиллиметровый гидрокостюм - через 2 минуты полностью согреваешься. Навешиваю всю тяжесть дайверского оборудования на себя (30 кг - баллон с воздухом плюс еще грузовой пояс - кг 8) и падаю в бирюзу моря, придерживая правой рукой регулятор и маску, чтобы их не сбило при падении.

Первое, что поражает под водой: это цвета: никаких полутонов, переходов, оттенков - все очень ярко, резко, даже агрессивно: производит впечатление контраст между скудным прибрежным пейзажем (Хургада в прямом смысле стоит в пустыне) и роскошью подводного мира. В любовании на звезды ночного неба и разглядывании плавника есть общая магия зачарованности другой стихией. Ярко-желтый, кричаще-голубой, пурпурный, фиолетовый небрежно брошены на брюшки и спины подводных жителей. Инстинктивно срабатывает хватательный рефлекс - поймать, вырвать и увезти все домой. Жадность сгубила. Великолепный коралл, в который я вцепилась, оказался ядовитой кусающей тварью. Ожог на пальцах храню до сих пор.

Под водой животный мир Под водой животный мир воспринимает тебя как крупную особь рыбы или плавающее растение. Идет совершенно другое общение - через глазной контакт и язык жестов. (У рыб, оказывается, потрясающая мимика!) Кайф от такого общения ловишь необычайный. Если заглянуть в глаза какой-нибудь рыбе, то можно вполне почувствовать ее характер. Правда, и в рыбах можно ошибаться, как и в людях. Меня, например, вовремя остановили от порыва погладить мурену. Это чудовище сидело в скале, глубоко спрятав свою трехметровую сущность, а наружу торчала только голова. Перемещение под водой очень напоминает полет во сне или в космосе в условиях невесомости. Можно падать на дно, задрав ноги выше головы, или без особых усилий воспарить над какой-нибудь диковинной рыбкой. А ощущение высоты, когда под тобой бездна?!

Первое погружение оказалось разгильдяйски показательным. Я плохо закрепила баллон с воздухом и чуть его не потеряла. Спасла бдительность инструктора Кости. Не буду даже пытаться представить, что могло произойти со мной на глубине 30 м.

График наших погружений был очень плотным: по пять погружений в день (по желанию) плюс два ночных. К вечеру гидрокостюм отказался сохнуть. Подготовка к погружениям в ночь начиналась с поисков фонарей и натягивания мокрой и холодной резины. Но под водой мучения себя оправдывали: ночью удавалось застать обитателей врасплох, как бы в домашней атмосфере, спящими вниз головой, в скале, зарытыми в песок.

Погружения на "Салем" были кульминацией нашей подводной одиссеи. История его гибели до конца еще не раскрыта. 15 декабря 1991 года паром "Салем-экспресс" с 1500 паломниками на борту возвращался из Мекки домой, в Египет. На Красном море очень коварное дно. Совершенно неожиданно с глубины 50 метров вдруг поднимаются вертикальные скалы коралловых рифов, которые не доходят до поверхности воды и не "засекаются" приборами. Днем они видны с борта корабля (там, где риф, море имеет нежно-бирюзовый цвет).

 Страницы: 12

С этой статьей об Египте также читали:

  Поездка в Луксор

  Синай

  Коралловые острова Египта

  Чудеса Синая

  Два из семи чудес света

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU