Ботсвана
Ботсвана
Никарагуа
Никарагуа
Сирия
Сирия
Эквадор
Эквадор
Кения
Кения
Либерия
Либерия
Казахстан
Казахстан
Ямайка
Ямайка
Уганда
Уганда
Лаос
Лаос
Кувейт
Кувейт
Габон
Габон
Алжир
Алжир
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Египет: безвизовый Новый год

Египет: безвизовый Новый год

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

солнечный ЕгипетЕдинственный шанс отдохнуть в новогодние дни в тепле и уюте без лишней возни с визами - поехать в гостеприимный и солнечный Египет. Чтобы попасть на родину фараонов, долгих приготовлений не требуется. Сегодня пришли в турагентство, а завтра вы уже в аэропорту Хургады или Шарм-эль-Шейха. Покупаем за 15 долларов марку, приклеиваем в паспорт, смуглолицый таможенник, не глядя на фотографию, шлепает печать и растягивается в белозубой улыбке: "Welcome to Egypt!" И все, никаких таможенных формальностей, занудных анкет и глупых вопросов типа с какой целью приехали. Ясно же, что мы едем купаться, загорать и смотреть на пирамиды. А еще тратить деньги без счета - так у нас, русских, принято.

Первое, что наверняка бросается в глаза - необычайное радушие местных жителей. На чистом русском языке с вами будет здороваться каждый встречный. Как египтяне распознают нас среди многоязыкой толпы - загадка. Туристов здесь любят, но к русским относятся с особой симпатией. Торговец в лавке, довольно бойко болтающий по-русски, обязательно вынесет потрепанную тетрадочку-словарик и попросит написать пару новых слов. Стоит только спросить у местного жителя дорогу, как тут же к беседе присоединятся несколько добровольцев, готовых проводить вас до места. Если в ресторане окажетесь за соседними столиками с немцами или англичанами, бьюсь об заклад - вас обслужат первыми. Вы уже будете доедать десерт, а немец только приступит к салату.

Новогодние торжества планируются в каждом египетском отеле. Все как положено - праздничный ужин, шоу и фейерверки. К привычному Деду Морозу и елке добавляются экзотический танец живота и "мальчик с юбкой". Про танец живота вы наверняка наслышаны, а вот про "мальчика" знают немногие. Танцор в бешеном ритме крутится в развевающейся одежде вокруг своей оси. Все это напоминает вращение юлы. Кажется, что мальчишка вот-вот рухнет на пол, но он только прибавляет скорость. Весьма необычное и захватывающее зрелище.

Новый год в египтеМасштабность новогоднего египетского пиршества сразит наповал даже видавших виды гурманов. Зажаренные целиком барашки, запеченные морские рыбины размером с приличную акулу, фаршированные голуби, ароматные восточные сладости и какое-то безумное количество тортов, пирожных и пирожков. Фантазия местных поваров не знает границ - например, в салатах смешивают говядину и апельсины, но получается вкусно. На утро народ страдает не столько от количества выпитого, сколько от количества съеденного.

После бурной новогодней ночи, жизнь отпускников в Египте продолжается в обычном ритме: сначала пляж, затем дайвинг, а потом экскурсии. В январе нет той изнуряющей жары, что стоит летом, днем температура не выше 25-27 градусов. Поэтому можно смело отправляться в любое путешествие - в Каир, к пирамидам, Луксор, к древним гробницам храмам или в круиз по Нилу. Для тех, кто не хочет надолго расставаться с пляжем, египтяне придумали короткие программы, рассчитанные на полдня: сафари на джипах в деревню бедуинов, прогулки верхом на верблюдах ил лошадях, гонки по пустыне на мини- автомобилях, фольклорное шоу "1001 ночь".

Пожалуй, ни один турист не уезжает из зимнего Египта, не повидав коралловые острова. В Красном море с маской и ластами плавают абсолютно все - от трехлетних карапузов до седовласых старцев, не говоря уже об аквалангистах, которые специально приезжают для погружений. Иной раз, чтобы увидеть разноцветных рыбок, морских звезд и ежей, вовсе необязательно заплывать далеко - коралловые рифы начинаются прямо у берега.

Новогодний праздник незаметно перетечет в православное Рождество. Казалось бы, ну какой христианский праздник в мусульманской стране? Но торжества по этому поводу все-таки состоятся в монастыре Святой Екатерины. На праздничную литургию соберутся сотни паломников и туристов. Те, кто будет отдыхать на Синае - в Шарм-эль-Шейхе или Нувейбе, тоже могут стать свидетелями и участниками действа и подняться на гору Моисея.

Древнейший христианский монастырь был заложен в святых местах - около подножия горы, на которой Господь вручил пророку Моисею скрижали с заповедями. a территории монастыря скрывали ту самую библейскую неопалимую купину - куст, из пламени которого Бог говорил с Моисеем.

Несмотря на свое не слишком удачное расположение - на стыке континентов, как раз там, где сотни раз проходили походом многочисленные армии, - монастырю фантастически повезло: он ни разу не был разрушен.

Сколько уже веков несут монахи свое послушание! Вручную, без техники, они вырубили 700 ступеней, ведущих на гору Моисея. Почти каждую ночь по ним поднимаются на вершину паломники и туристы. Цены на новогодние туры в Египет, пожалуй, самые привлекательные - от 300 долларов за неделю. И обстановка вопреки предсказаниям скептиков спокойная.

Татьяна Цветкова

 Страницы: 1

Перепубликация с www.impression.ru


С этой статьей об Египте также читали:

  Египетское Средиземноморье - или место, где нас нет

  Египет - страна оазисов

  Исида

  Арабский шарм для русских шейхов

  Перечень основных городов Древнего Египта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU