Уганда
Уганда
Ботсвана
Ботсвана
Гибралтар
Гибралтар
Майотта
Майотта
Токелау
Токелау
Ирак
Ирак
Гуам
Гуам
Ангилья
Ангилья
Украина
Украина
Литва
Литва
Мальта
Мальта
Руанда
Руанда
Палау
Палау
Нигерия
Нигерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Доминика:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Каждый день в Доминике это воскресенье

Экономика Доминики

Очаровательная Доминика

Национальный парк Морн-Труа-Питон

Город Розо

Город Портсмут

Население Доминики

Климат Доминики

Природа Доминики

Доминиканский кофе

Парк Нозерн Форест

Морн-Труа-Питон - национальный парк Доминики

Национальный парк Кабритс

Приобретение недвижимости на острове нетронутой природы

Налоговый рай


Доминика - Климат Доминики

Климат Доминики

  

Подраздел: Cтатьи о Доминике | Доминика
Страницы: 1

Климат Доминики тропический, влажный, смягчаемый северо-восточными ветрами-пассатамиКлимат Доминики тропический, влажный, смягчаемый северо-восточными ветрами-пассатами. Ср. месячные температуры 25–27° С. Дождливый сезон – с июня по октябрь.

В июле – сентябре бывают ураганы. Среднегодовое количество осадков на юго-западном побережье, в Розо, достигает 2000 мм., а на восточных наветренных склонах гор – до 5000 мм.

Распространены плодородные вулканические почвы. Склоны гор покрыты влажными тропическими лесами из ценных древесных пород, перевитых лианами и орхидеями. Местами растут пальмовые рощи и имеются заросли бамбука.

На острове много птиц, прибрежные воды богаты рыбой. В национальном парке Морн-Труа-Питон (создан в 1975) водятся птицы, летучие мыши, игуаны, удавы, агути, опоссумы и др. Среди птиц острова встречаются такие уникальные, как королевский амазонский попугай, сохранившийся высоко в горах.

Всего на Доминике более 60 видов птиц. Имеются эндемичные виды и породы других животных. На острове обитают восемь видов ящериц, пять неядовитых змей (включая большого древесного удава). Здесь живет и большая эндемичная жаба-свистун. В местных гостиницах из нее готовят особое блюдо, называемое «горный цыпленок».

Доминика богата различными насекомыми. 15-сантиметровый жук-геркулес, встречающийся высоко в горных дождливых лесах, большой светящийся жук «кукуйо», огненные мухи. На острове много тараканов и москитов, встречаются ядовитые скорпионы и сколопендры. На берегу в изобилии встречаются крабы. Млекопитающих на Доминике мало. Крупнейшие – одичавшие домашние свиньи.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с traveltours.ru


С этой статьей о Доминике также читали:

  Морн-Труа-Питон - национальный парк Доминики

  Национальный парк Морн-Труа-Питон

  Национальный парк Кабритс

  Розо - прекрсная столица

  Климат Доминики

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU