Латвия
Латвия
Италия
Италия
Мозамбик
Мозамбик
Киргизия
Киргизия
Бутан
Бутан
Палестина
Палестина
Сенегал
Сенегал
Гамбия
Гамбия
Македония
Македония
Гваделупа
Гваделупа
Намибия
Намибия
Малави
Малави
Уругвай
Уругвай
Тайвань
Тайвань

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Доминика:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Каждый день в Доминике это воскресенье

Экономика Доминики

Очаровательная Доминика

Национальный парк Морн-Труа-Питон

Город Розо

Город Портсмут

Население Доминики

Климат Доминики

Природа Доминики

Доминиканский кофе

Парк Нозерн Форест

Морн-Труа-Питон - национальный парк Доминики

Национальный парк Кабритс

Приобретение недвижимости на острове нетронутой природы

Налоговый рай


Доминика - Морн-Труа-Питон - национальный парк Доминики

Морн-Труа-Питон - национальный парк Доминики

  

Подраздел: Cтатьи о Доминике | Доминика
Страницы: 1

Склоны и подножие горы Морн-Труа-Питон густо заросли тропическими массивами лесаНациональный доминиканский парк Морн-Труа-Питон занимает территорию одноимённой горы в южных регионах острова. Общая площадь природоохранной зоны под названием Морн-Труа-Питон равняется 7 000 га. Сам горный пик Морн-Труа-Питон достигает высоты - 1389 м над уровнем моря.

Склоны и подножие горы Морн-Труа-Питон густо заросли тропическими массивами леса, которые, в свою очередь, стали пристанищем для разнообразной фауны Доминики. Изюминкой всего парка можно считать "кипящее озеро" Бойлинг-Лейк, расположенное у северных границ парка. Также в парке имеется и другой очень популярный водоём - это "изумрудное озеро" Эмералд-Пул с обилием минеральной соли.

Поскольку территория национального парка Морн-Труа-Питон находится в вулканическом поясе, то неудивительно, что многие водоёмы парка образованы в кратерах вулканов. Так, большое скопление кратерных озёр наблюдается в северной части парка Морн-Труа-Питон, там же можно наблюдать и немалое число восхитительных водопадов.

Ради охраны всей этой прекрасной природы горы Морн-Труа-Питон и был организован одноимённый парк. А произошло это (учреждение природоохранной зоны) в 1975 году. В конце 20 столетия ( в 1997 году) национальный парк попал в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня в границах парка находится 68,57 км² территории горы Морн-Труа-Питон.

Разнообразен рельеф парка Морн-Труа-Питон, на его просторах чего только не встретишь: и живописные обрывы с глубокими ущельями, и множество (общее число порядка 50) газовых столбов (фумаролы - парогазовые струи), и частые горячие источники. Область фумарол в парке носит название Долина Опустошения. В целом все водоёмы в парке очень и очень разные: на горе Морн-Труа-Питон имеется три пресноводных озера, одно «кипящее озеро». Кроме того, мелкие водоёмы зачастую налиты в кратерах вулканов. Всего на территории парка Морн-Труа-Питон насчитывается пять потухших вулканов.

В парке же Морн-Труа-Питон очень унылые и пустынные пейзажиИменно местные фумаролы - выбросы сернистых газов - не позволяют развиться растительности на территории парка. Хотя за его пределами Доминика очень густо покрыта представителями растительного мира. В парке же Морн-Труа-Питон очень унылые и пустынные пейзажи.

Название парка "Морн Труа Питон" расшифровывается, как "три горных пика". Все пики парка являют собой остатки одного бывшего вулкана. Самая высокая точка в парке находится на высоте 1389 м над уровнем моря (или 4672 футов). Причём самое интересное, что такой высоты местные горы достигают на расстоянии всего 5 км от морского побережья. Национальный парк находится на южных участках острова Доминика.

Местное озеро Боэри признано самым высоким озера в Доминике, она залегает на высоте порядка 2850 футов (869 м над уровнем моря). Его воды являются пресными. Впервые название Боэри можно встретить на британской карте 1768 года. Данное озеро, как тогда, так и поныне, является главным источником многих подземных рек Доминики. Озеро это находится в кратере вулкана, имеет почти идеально круглые очертания. Средняя глубина озера - 117 футов, общая площадь - 4,5 га.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Доминике также читали:

  Город Розо

  Население Доминики

  Поход на серные источники

  Самый большой из Наветренных островов

  Парк Нозерн Форест

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU