Боливия
Боливия
Танзания
Танзания
Нигер
Нигер
Сербия
Сербия
Бутан
Бутан
Макао
Макао
Гонконг
Гонконг
Зимбабве
Зимбабве
Словакия
Словакия
Канада
Канада
Мозамбик
Мозамбик
Гваделупа
Гваделупа
Фиджи
Фиджи
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Джибути:

О стране
Все статьи


Почти неземной Джибути

Озеро Ассал

Национальный парк Дэй Форест

Вулкан Ардоукоба

Премьер-министр Республики Джибути

Население Джибути

Что стоит посетить в Джибути

Озеро Аббе

Парк Лэйк Ассаль

День - лесной парк Джибути

Зоны Великого Африканского Разлома

История Джибути

Джибути

О Джибути

Джибути станет пятизвездочным курортом


Джибути - Парк Лэйк Ассаль

Парк Лэйк Ассаль

  

Подраздел: Cтатьи о Джибути | Джибути
Страницы: 1

Озеро Ассаль - солёный водоёмНациональный парк Джибути вокруг озера Ассаль весьма и весьма примечателен. Данная территория содержит в себе самую низкую точку всего земного шара, она имеет следующее измерение: 470 футов ниже уровня моря. Вся территория парка - сплошные лавовые поля, расходящиеся от многочисленных потенциальных вулканов.

По территории парка можно путешествовать на автомобиле, поскольку там налажена дорожная асфальтированная сеть, однако для данных экскурсий необходимо получить специальное разрешение у администрации парка. Все гости должны быть проинструктированы, поскольку даже беглый осмотр территории озера Ассаль обычно занимает более суток.

Озеро Ассаль - солёный водоём. Среди местных племён это озеро известно, как "яма демонов". Это озеро-кратер, его можно найти всего в 100 км на запад от города Джибути. Кратер с водоёмом внутри окружает неслыханное число вулканов - страшных чёрных взрывоопасных гор. Само озеро Ассаль расположено на высоте 155 м ниже уровня моря. По берегам озера очень много кристаллов соли, они достигают различного размера, имеют разную окраску. Вода же в озере Ассаль круглый год отливает цветом аквамарина.

Концентрация соли в воде озера Ассаль сделала его едва ли не самым солёным водоёмом во всём мире. Солёность озера составляет 35 %. Вообще озеро занимает центральную часть Джибути, район в пустыне Данакиль. Размеры озера - 16х6 км. Естественно, что из озера не вытекает ни одна река. И здесь часто можно встретить кочевников Афар, они собирают соль с берегов озера и успешно торгуют ей на протяжении уже значительного времени. Однако добыча поваренной соли здесь поставлена и на производство, каждый месяц в Эфиопию уходит не один караван с солью. Поблизости с озером были обнаружены горячие источники.

Концентрация соли в воде озера Ассаль сделала его едва ли не самым солёным водоёмом во всём миреВ районе озера Ассаль постоянно дует сильный ветер, он выплёскивает солёную воду на берег, а она, в свою очередь, образует там причудливые солёные формы. Примечательно, что местная соль настолько чиста, что даже не вкус нельзя почувствовать ни капли примеси, местная соль пригодна для употребления в пищу.

Соль на озере образует пустыни, островки, покрывает плотным слоем различные камни и растения. образуя тем самым удивительные формы. А ещё соль кристаллизуется, особенно живописно смотрятся на озере кристаллы поваренной соли.

Всего в пяти километрах от озера на юго-востоке располагается залив Таджура Индийского океана. Хоть со всех сторон озеро Ассаль и окружено вулканами, однако между ними пролегает искореженный перешеек, в районе которого наблюдаются чрезвычайной силы ветра, можно сказать, настоящие ураганы. Пройтись там удаётся в редких случаях, и то, обязательно только под углом.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Джибути также читали:

  Население Джибути

  Зоны Великого Африканского Разлома

  Озеро Аббе

  Национальный парк Дэй Форест

  История Джибути

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU