Мартиника
Мартиника
Уганда
Уганда
Египет
Египет
Ирак
Ирак
Ливия
Ливия
Эфиопия
Эфиопия
Макао
Макао
Никарагуа
Никарагуа
Бенин
Бенин
Турция
Турция
Гватемала
Гватемала
Тувалу
Тувалу
Австрия
Австрия
Реюньон
Реюньон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Джибути:

О стране
Все статьи


Почти неземной Джибути

Озеро Ассал

Национальный парк Дэй Форест

Вулкан Ардоукоба

Премьер-министр Республики Джибути

Население Джибути

Что стоит посетить в Джибути

Озеро Аббе

Парк Лэйк Ассаль

День - лесной парк Джибути

Зоны Великого Африканского Разлома

История Джибути

Джибути

О Джибути

Джибути станет пятизвездочным курортом


Джибути - История Джибути

История Джибути

  

Подраздел: Cтатьи о Джибути | Джибути
Страницы: 1

ДжибутиДоколониальный период. Территория современной Джибути была заселена задолго до начала новой эры. В 3 в. до н. э. сюда проникли торговцы из Греции, Индии, Персии и Южной Аравии. В нач. 9– кон. 14 вв. территория Джибути была частью мусульманского государственного образования Ийфат. Турецко-португальское соперничество за контроль над Джибути закончилось победой Португалии (14 в.), но в 17 в. власть опять захватили султанаты.

Колониальный период. Франция предпринимала попытки закрепиться на побережье Аденского залива с 1850-х. В 1888 на побережье французами основан морской порт Джибути. С 1896 новая колония с административным центром в г.Джибути стала называться Французский Берег Сомали. Активно развивалась торговля, французские колонисты создавали земледельческие и скотоводческие хозяйства. Введение в эксплуатацию совместной джибутийско-эфиопской железной дороги (1917) превратило страну в важный военно-стратегический пункт в Индийском океане. В 1946 колония получила статус заморской территории Франции.

Первая политическая партия – «Демократический союз Сомали» (ДСС) – создана в 1958. В 1960-е создаются партии на этнической основе: «Партия народного движения» (ПНД), «Демократический союз афаров» (ДСА) и др. Рост политической активности в колонии вынудил Францию в 1967 предоставить ей расширенную автономию, она получила также новое название – «Французская территория афаров и исса» (ФТАИ). В 1975 основана первая межэтническая партия – «Африканская народная лига за независимость» (АНЛН), выступившая инициатором движения за независимость страны. На референдуме, проведенном 8 мая 1977, 98,7% населения Джибути высказались за независимость.

Период независимого развития. 27 июня 1977 провозглашено независимое государство Республика Джибути. Президентом страны избран председатель АНЛН Хасан Гулид Аптидон. Предпринимались попытки поддержания этнического баланса между исса и афарами (за первые два года независимости трижды менялся состав правительства). В марте 1979 на базе АНЛН создана партия «Народное объединение за прогресс» (НОП) во главе с Х.Г.Гулидом. После переизбрания его на новый президентский срок в 1981 в стране введен однопартийный режим. Напряженность в отношениях между афарами и исса в нач. 1900-х привела к вооруженным столкновениям. В 1991–1994 против правительства выступала оппозиционная военная группировка афаров ФВЕД («Фронт за восстановление единства и демократии»).

ДжибутиВ 1992 под давлением оппозиции и международных финансовых организаций введена многопартийность. На президентских выборах 1993 вновь победил Х.Г.Гулид. ФВЕД возобновил вооруженное противостояние властям. После длительных переговоров правительство признало ФВЕД легальной партией. Умеренное крыло руководства партии на парламентских выборах 1997 выступило в единой коалиции с правящей НОП. Радикальная часть ФВЕД продолжала антиправительственные выступления до подписания мирного договора между ними в мае 2001. В 1999 Х.Г.Гулид, получив 74,1% голосов, переизбран президентом на новый шестилетний срок. При финансовой помощи МВФ началась реализация экономических реформ, рассчитанная до 2002. Объем ВВП в 2002 составил 619 млн. долл. США, его рост – 3,5%. Уровень инфляции в 2002 составлял 2%.

Очередные парламентские выборы состоялись 10 января 2003. В условиях бойкота выборов некоторыми оппозиционными партиями (СДА, ФВЕД и др.) победу на них одержала правящая партия НОП.

В стране реализуется макроэкономичская программа развития, рассчитанная на 2001–2010. Одно из приоритетных направлений современной внутренней политики правительства – борьба с голодом и снижение уровня бедности. Серьезная проблема – безработица (среди молодежи достигает 60%). Основными финансовыми донорами являются Франция, ОАЭ и Саудовская Аравия. С 2002 тесные отношения с Францией начали сворачиваться. В нач. 2005 власти подняли Франции арендную плату за использование военной инфраструктуры до 30 млн. евро в год.

Президентские выборы назначены на 8 апреля 2005. Действующий президент является единственным официальным кандидатом. ФВЕД распространил обращение к народу Джибути с призывом «сплотиться против президентских выборов», а Францию и США, осуществляющих военное присутствие в Джибути, – «поддержать переход к демократии в стране».

 Страницы: 1

Перепубликация с www.arabinform.com


С этой статьей о Джибути также читали:

  День - лесной парк Джибути

  Национальный парк Дэй Форест

  Премьер-министр Республики Джибути

  Зоны Великого Африканского Разлома

  Парк Лэйк Ассаль

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU