Сальвадор
Сальвадор
Кувейт
Кувейт
Тонга
Тонга
Армения
Армения
Доминика
Доминика
Тувалу
Тувалу
Италия
Италия
Россия
Россия
Украина
Украина
Кирибати
Кирибати
Маврикий
Маврикий
Шри Ланка
Шри Ланка
Киргизия
Киргизия
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Джибути:

О стране
Все статьи


Почти неземной Джибути

Озеро Ассал

Национальный парк Дэй Форест

Вулкан Ардоукоба

Премьер-министр Республики Джибути

Население Джибути

Что стоит посетить в Джибути

Озеро Аббе

Парк Лэйк Ассаль

День - лесной парк Джибути

Зоны Великого Африканского Разлома

История Джибути

Джибути

О Джибути

Джибути станет пятизвездочным курортом


Джибути - Что стоит посетить в Джибути

Что стоит посетить в Джибути

  

Подраздел: Cтатьи о Джибути | Джибути
Страницы: 1

Обязательно стоит посетить Тропический Аквариум ДжибутиОсобая привлекательность Джибути в том, что это относительно малопосещаемая путешественниками страна. Незабываем рассвет на берегу пустынных озер, населенных фламинго, поднимающихся “на крыло” с первыми лучами солнца. Черные поля лавы, фантастические естественные вулканические дымоходы, обычные для зоны Великого Африканского Разлома, выносящие на поверхность раскаленный пар и вулканические газы.

Бесконечные безжизненные равнины “марсианского ландшафта” – все это возможно увидеть на этом крошечном участке африканской земли. И, в то же время, совершенно обыкновенны прекрасные безлюдные участки морского побережья, великолепный подводный мир коралловых рифов Красного моря, делающие шноркелинг и дайвинг в этих местах невероятно привлекательным занятием.

Страна практически состоит только из города-порта Джибути. В столице, на берегу океана, стоит построенный в неомавританском стиле Президентский дворец, но большинство зданий города имеют типичные черты колониального стиля. Обязательно стоит посетить Центральный Рынок (Лe Maрше Сентраль), расположенный к югу от центра города, привлекательный, кроме всего прочего, тем, что это одно из немногих мест в мире, где совершенно легально продаются свежие веточки “кат” (“qat”) – слабого наркотика (скорее, даже умеренного стимулятора), столь популярного на Востоке.

Обязательно стоит посетить Тропический Аквариум Джибути, открывающийся ежедневно с 4 до 18.30 (кроме времени Рамадана). Вы можете свободно прогуливаться мимо президентского дворца, что также необычно для мусульманского мира, по колоритным тротуарам около театра L’Escale или посетить яхтенные стоянки, одни из лучших в мире.

Лучшие пляжи около города – Дорале и менее доступный Хор-Амбадо, также можно свободно арендовать лодку и расположиться лагерем на Маскали и Муша – заповедных островах в близлежащем заливе Таджура. Али-Сабьех в 95 км. на юго-западе Джибути – экзотическая пустынная местность, большая соленая равнина – своеобразный рай для “песчаного виндсерфинга”.

По дороге от Джибути до Али-Сабьех щоссе пересекает две уникальные, идеально ровные пустынные равнины – Петит Вара и Гранд Бара, которые и служат “стадионом” для виндсерфинга на колесах. В пределах 10 км. от города Таджура есть несколько пиков, которые превышают 1300 м. и превосходные коралловые рифы, доступные для погружений и расположенные достаточно близко к берегу.

Озеро Ассаль лежит в котловине в 153 м. ниже уровня моря, и представляет собой дикую местностьВ Аденском заливе и в районе Баб-эль-Мандебского пролива также находятся живописные коралловые рифы, мечта любого дайвера, но считающиеся достаточно сложными и опасными для погружений из-за особенностей местных течений.

Тем не менее – это одно из самых посещаемых аквалангистами мест в мире, что связано с печальной репутацией Баб-эль-Мандебского пролива у моряков всех эпох – на его дне покоится, по разным подсчётам, от 1500 до 6000 затонувших кораблей всех времен и народов.

Озера страны – тоже достаточно необычные природные образования. Озеро Ассаль лежит в котловине в 153 м. ниже уровня моря, и представляет собой дикую местность, окруженную бездействующими вулканами и черными полями застывшей лавы. Озеро Лак Губе наполнено морской водой и известно у местных жителей как “яма демонов”, и отделено от Ассаль апокалиптически искореженным вулканическими силами перешейком.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с sights.kuda.ua


С этой статьей о Джибути также читали:

  Зоны Великого Африканского Разлома

  Озеро Ассал

  Портовый франк (Porto franco)

  Что стоит посетить в Джибути

  История Джибути

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU