Казахстан
Казахстан
Судан
Судан
Куба
Куба
Венгрия
Венгрия
Швейцария
Швейцария
Иордания
Иордания
Индонезия
Индонезия
Руанда
Руанда
Австрия
Австрия
Бурунди
Бурунди
Израиль
Израиль
Гонконг
Гонконг
Аргентина
Аргентина
Румыния
Румыния

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Джибути:

О стране
Все статьи


Почти неземной Джибути

Озеро Ассал

Национальный парк Дэй Форест

Вулкан Ардоукоба

Премьер-министр Республики Джибути

Население Джибути

Что стоит посетить в Джибути

Озеро Аббе

Парк Лэйк Ассаль

День - лесной парк Джибути

Зоны Великого Африканского Разлома

История Джибути

Джибути

О Джибути

Джибути станет пятизвездочным курортом


Джибути - Озеро Ассал

Озеро Ассал

  

Подраздел: Cтатьи о Джибути | Джибути
Страницы: 1

Озеро АссалОзеро Ассал является уникальным экологическим и туристическим объектом. Оно очень необычное, начиная с того, что его поверхность расположена на 155 метров ниже уровня моря. Это вторая такая низкая точка на земле после Мёртвого моря. Само озеро располагается в кратере вулкана, который был активен в последний раз в 1978 году.

Неактивный вулкан и кольцо из чёрной лавы вокруг озера создают фантастический пейзаж. Здесь почти нет окружающей флоры и фауны, но тысячи туристов ежегодно приезжают сюда, чтобы увидеть именно этот сюрреалистический пейзаж с горами застывшей лавы, удивительными гейзерами, которые вырываются из под земли, и белоснежными соляными берегами бирюзового озера Ассал.

Предполагается, что озеро было пресноводным около 9 тысяч лет назад, но сообщение с бухтой Таджура и сухой климат с жарой больше 50 градусов привели к постепенному испарению воды и превращению Ассала в солёный водоём.

Ежегодно озеро, пересыхая, оставляет полосу соли. В течение всего времени соль накапливалась и сейчас представляет собой пласт толщиной несколько десятков метров. Кочевники - афары превратили этот минерал в торговый продукт.

Из-за своего расположения в кратере, озеро считается одним из самых горячих на планете. Температура воды достигает 35-40 градусов. Ассал окружено большим количеством термальных источников, которые питают водоём.

Озеро - обязательное место посещения во время путешествия в Джибути. В последние несколько лет об озере говорят по всему миру в связи с планами главы компании Dubai World Ахмед бин Сулайемом, который намерен открыть на берегах Ассала роскошный курорт с белыми соляными полями для гольфа.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Джибути также читали:

  Почти неземной Джибути

  Зоны Великого Африканского Разлома

  День - лесной парк Джибути

  О Джибути

  Озеро Ассал

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU