Джибути
Джибути
Гвинея
Гвинея
Мьянма
Мьянма
Кувейт
Кувейт
Куба
Куба
Грузия
Грузия
Эритрея
Эритрея
Бутан
Бутан
Украина
Украина
Ангилья
Ангилья
Индонезия
Индонезия
Шри Ланка
Шри Ланка
Лесото
Лесото
Нигерия
Нигерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Чем интересен Шанхай?

Чем интересен Шанхай?

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 1

Шанхай Город, выросший из рыбацкой деревушки, превратившийся в порт, разросшийся и впитавший в себя многие культуры, именовавшийся в разные времена то «Восточным Парижем», то «Шлюхой Азии».

Шанхай – город с богатейшей историей, очень китайский и одновременно несколько выделяющийся, непохожий ни на что другое. Чего только стоит набережная реки Хуанпу, которую называют музеем иностранной архитектуры. И действительно, часто теряешься во времени и пространстве, только потом понимая, что все это – наследие многовековой торговли с Западом, Опиумных войн, большой иностранной диаспоры. (Англия и США образовали свой Международный сеттльмент, Франция – отдельно).

Даже во время восстания тайпинов в XIX веке, когда город был захвачен триадой «Общества малых мечей», «иностранная» его часть не пострадала, разрушена была часть старого китайского города.

Два старых города: китайский и европейский, и – новый город с современной архитектурой, с «летающими тарелками» наверху зданий. Если въехать в город вечером, когда горят все огни, а автомобильные развязки устроены на высочайшем уровне (эстакады, тоннели, кольцевые) – зрелище воистину фантасмагорическое. Особенно – район телебашни.

Еще одна необычность Шанхая – это подтверждение сплетен о мужчине-«подкаблучнике». Скорее всего, легенда эта возникла не на пустом месте. Во всяком случае, типичное явление: идущая парочка, мужчина несет на своем плече дамскую сумочку. Так, говорят, принято. И шанхайские женщины удовлетворяются рождением одного ребенка, хотя материально могут заплатить за «преступление» рождения второго. Но многие говорят, что уже и не хотят. И дело не только в длительной государственной политике, но и в возможности работать, делать карьеру. Зачем-то эмансипированным шанхайским женщинам это нужно. Хотя и непонятно до конца – зачем.

Сейчас Шанхай – один из крупнейших городов мира (около 17 миллионов человек) и один из крупнейших портов, финансовых центров. Молодежь старательно учится, в ходу английский, немецкий, японский языки. А говорят на своем «шанхайском» диалекте под названием у или на стандартном китайском.

Шанхай Как и везде в Китае, пожилые люди всегда при деле. Если не сидят с внуком или внучкой, то на улице: песни, танцы, гимнастика. А средняя продолжительность жизни у шанхайских мужчин – 77 лет…

Конечно, совсем не все так безоблачно в этом городе. И коммуналки, говорят, сохранились в старых районах. И, когда ночью выключаются «огни большого города», можно натолкнуться на предельно странных личностей, которые еще и приставать будут, пугая одним внешним видом.

Всем известна особенность города – большая, исторически сложившаяся еще с дореволюционных торговых связей русская диаспора в Шанхае. Существовала регулярная пароходная линия Владивосток-Шанхай, в городе всегда было русское консульство. Во время гражданской войны были вывезены тысячи беженцев. Беженцы же стекались и из Харбина.

Около двадцати тысяч русских в китайском городе – это уже сам по себе маленький город! Это была самая большая иностранная колония в Шанхае. Даже вся территория Французской концессии стала называться Русской, с Русской улицей – самой оживленной из всех торговых улиц. Появился Русский драматический театр, Русская балетная школа, издавалась русская газета. Был выстроен православный храм и кафедральный собор. Эмигранты собрали деньги и соорудили памятник А. Пушкину – в Китае это единственный памятник иностранному деятелю…

Здесь жили Вертинский, джазовый музыкант Олег Лундстрем, чей знаменитый оркестр мы имеем возможность слушать и по сию пору. История русского Шанхая закончилась во время японской оккупации, около 8 тысяч человек смогли вернуться на родину.

Сейчас тех, «старых», русских нет. Появились новые: студенты, бизнесмены, журналисты. Вот из них сейчас и состоит Русский клуб в Шанхае.

Город будет развиваться. И продолжать впитывать «вносимые» культурные традиции, оставаясь, тем не менее, самим собой.

Галя Константинова

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Китае также читали:

  Старые песни о главном по-китайски

  Как, что и когда надо есть

  Туризм в Мокао

  Сад Радости в Китае

  Шангрила - Солнце и Луна в сердце

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU