Гамбия
Гамбия
Гонконг
Гонконг
Ливан
Ливан
Иордания
Иордания
Таиланд
Таиланд
Украина
Украина
Бахрейн
Бахрейн
Кувейт
Кувейт
Венгрия
Венгрия
ЮАР
ЮАР
Судан
Судан
Монако
Монако
Маврикий
Маврикий
Белиз
Белиз

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Запретный город (Пекин)

Запретный город (Пекин)

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 12

Запретный городПроехав лишь 70 км на юго-восток от местечка Бадалин, где находится лучше всего сохранившийся фрагмент Великой китайской стены, вы попадете в современную столицу Китая – Пекин. В мегаполисе, население которого превышает 11 млн. человек, жизнь бьет ключом. В самом центре Пекина, оплетенный сетью симметричных улиц, расположен Запретный город с императорским дворцом.

Пекин был основан внуком Чингисхана Хубилаем в 1260 году. Новую столицу монголы назвали Ханбалык (что в переводе означает Город хана); среди китайцев, однако, первоначально было распространено другое название – Даду. Марко Поло в своей книге с восхищением отозвался о Ханбалыке.

Период наивысшего расцвета Пекина пришелся на эпоху Мин (1368-1644 годы). Тогда и было начато строительство дворца под названием Запретный город, в течение 500 лет, до упразднения империи в 1911-м, являвшегося императорской резиденцией.

Сегодня, направляясь в Запретный город, нужно пройти сквозь трое ворот: Тяньаньмэнь, Дуаньмэнь и главные ворота дворца – Умэнь. Во времена империи для чиновников и иностранных послов путь во дворец был еще длиннее: они проходили через пять ворот.

Драконы – только для императора

Уже пройдя первые ворота – Тяньаньмэнь, – вы переноситесь из Китайской Народной Республики в императорский Китай. Свое название Запретный город получил потому, что простолюдины сюда не допускались. Именно за этими стенами могущественные властители проводили большую часть жизни.

ТяньаньмэньДвор императора насчитывал несколько тысяч человек-чиновников, стражников, евнухов и наложниц. Таким образом, Запретный город представлял собой своего рода государство в государстве, с собственными правительством, законами, судом и казной.

В Запретном городе строго соблюдалась иерархия – это отражено даже в его архитектуре. За воротами Умэнь протекает канал Цзиньшуйхэ (Река золотой воды). Через него переброшены семь мраморных мостов. По центральному мосту имел право проходить лишь сам монарх; только этот мост украшен скульптурами драконов, символизирующих императорскую власть.

Два моста справа и слева от центрального предназначались для членов императорской семьи, следующие два – для высших гражданских и военных чиновников, а крайние мосты назывались публичными, потому что по ним мог пройти любой обитатель Запретного города вне зависимости от чина и происхождения.

Строительство дворцового комплекса, начатое в 1406 году, продолжалось 14 лет. Запретный город окружен стеной 10-метровой высоты, образующей прямоугольник 760 x 960 метров; таким образом, общая площадь составляет почти 730 000 квадратных метров.

Судьба евнухов и наложниц

ТяньаньмэньИз приемных залов дворца мы попадаем в личные покои монархов. Вероятно, в одном из таких павильонов император хранил нефритовые таблички с именами своих наложниц. Если вечером он доставал одну из этих табличек, евнух-слуга должен был привести властителю ту, на кого пал выбор монарха. Чтобы император удостоверился, что женщина не вооружена, ее приносили нагую, завернутую в покрывало.

В гуще улочек и павильонов Запретного города кипела жизнь, полная страстей и интриг, в которых особенно активно участвовали евнухи и наложницы. Их судьба, тем не менее, незавидна. Евнухов обычно кастрировали еще в детстве – по решению родителей, надеявшихся, что благодаря этому их сыновья смогут служить при дворе.

В обязанности евнуха входило прислуживать императору, его матери, а также наложницам, жившим в павильонах, закрытых для всех мужчин, кроме самого властителя. Самые ловкие из них приобретали большое влияние и, пренебрегая строгим запретом на занятие политикой, принимали участие в государственных делах. В начале XX века во дворце жило около 3 000 евнухов.

Женщины в императорском гареме неустанно соперничали друг с другом, чтобы добиться особого расположения властителя. Многие погибали в результате интриг, сплетенных конкурентками. Некоторые имитировали беременность, рассчитывая привлечь к себе особый интерес правителя, надеявшегося на рождение наследника.

Наложниц набирали из 12-16-летних дочерей императорских чиновников во время проходивших раз в три года специальных встреч. Те, чья красота или образованность получали одобрение императора, оставались во дворце – примерно до 20-летнего возраста.

 Страницы: 12

С этой статьей о Китае также читали:

  Великая Китайская Стена (Бадалин, Мутяньюй)

  Остров, с которым без слез не расстаться

  Пляжные курорты Китая

  Что за город - Санья?

  Город Лхаса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU